Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 341)

Вопрос.Включаются ли премии, выплаченные за счет собственных средств предприятия, которые не уменьшают налог на прибыль, при расчете больничного листа по беременности и родам?

Ответ.Пособие по беременности и родам назначается и рассчитывается исходя из среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
В средний заработок для исчисления пособий по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица (ст. 14 Федерального Закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ), которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ в 2010 г. и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, установленную в 2010 г. (415 000 руб.).
В частности, к выплатам, которые включаются в средний заработок, относятся:
- заработная плата;
- различные надбавки и доплаты;
- выплаты, связанные с условиями труда;
- премии и вознаграждения;
- другие выплаты.
Не учитываются в расчете среднего заработка только выплаты, поименованные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, в состав которых премии, выплачиваемые за счет собственных средств, не входят.
Следует также учитывать, что выплаты в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами независимо от того, учитываются ли они в расходах по налогу на прибыль или нет (Письмо Минздравсоцразвития от 01.03.2010 N 426-19; Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-03-06/1/244).
Таким образом, суммы премии, выплаченные за счет собственных средств организации, подлежать обложению страховыми взносами и, как следствие, включаются в средний заработок для расчета пособия по беременности и родам.

Директор Москальцов Ю.В.
Консультант К.Биличук
ООО "Аудиторская консалтинговая компания "АФБ"

*****

Ситуация. Организация находится на УСН (доходы минус расходы). В 2010 году выплатили дивиденды учредителю - физическому лицу, работающему на данном предприятии. НДФЛ 9% с дивидендов удержали, декларацию 2-НДФЛ предоставили. Налоговая инспекция потребовала предоставить декларацию по налогу на прибыль (Лист 3, раздел 11).

Вопрос.Правомерны ли требования налоговиков?

Ответ. На основании п. 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций организации (Приложение N 3 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@), перешедшие полностью на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на упрощенную систему налогообложения, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), налогоплательщики, доходы и расходы которых полностью относятся к игорному бизнесу, подлежащему налогообложению в соответствии с главой 29 Кодекса, исполняют обязанности налоговых агентов и представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов Расчет в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "231".
Если организация не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям - налогоплательщикам налога на прибыль организаций, то у нее, соответственно, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган указанного выше Налогового расчета по налогу на прибыль организаций.
Так как физическому лицу, работающему на данном предприятии, причитающиеся им суммы дивидендов облагаются налогом на доходы физических лиц. Соответственно, у организации - источника выплаты дивидендов, применяющей упрощенную систему налогообложения, обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы налогового расчета по данному налогу либо по заполнению каких-либо разделов (листов) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не возникает.
Таким образом, требования налоговиков неправомерны.

"МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ"

*****

Вопрос.Разъясните, пожалуйста, как производится расчет среднего заработка для оплаты отпуска при неполной (сокращенной) рабочей неделе?
Ответ.Согласно ст. 93 ТК РФ предоставление отпуска работникам, переведенным на режим неполного рабочего времени, осуществляется на общих основаниях. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск им устанавливается такой же продолжительности, как работникам с полным рабочим временем: 28 календарных дней или более 28 календарных дней, если работник относится к категории работников, для которой законом предусмотрено предоставление удлиненного основного отпуска.
В соответствии с п. 12 Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922, при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется аналогично его расчету при нормальной продолжительности рабочего времени.
То есть средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления на 12 суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (год), и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Директор Москальцов Ю.В.
Консультант К.Биличук
ООО "Аудиторская консалтинговая компания "АФБ"

*****

Ситуация.Индивидуальный предприниматель на ОСН хочет оплатить лечение своего сотрудника.

Вопрос.Начислять ли на эту сумму страховые взносы и НДФЛ?

Ответ.В соответствии со ст. 217 п. 10 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и имеющие штатных наемных работников по трудовым договорам могут производить с чистого дохода без уплаты налога на доходы физических лиц оплату за лечение своих сотрудников при условии наличия у лечебного учреждения соответствующей лицензии и получения документов, обосновывающих расход.
Физические лица, наемные работники, могут произвести расход на лечение из своих средств. В этом случае налоговым органом возмещаются расходы на лечение в соответствии со ст. 219 НК РФ в виде социального налогового вычета в пределах 50000 руб. при наличии документов, подтверждающих расход на лечение в медицинском учреждении , имеющем лицензию на право лечения и если расход не произведен работодателем.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ страховые взносы не начисляются на суммы взносов (платежей ), произведенных работодателем по договорам на оказание медицинских услуг сотрудникам, заключенным с медучреждениями на срок не менее одного года.

Генеральный директор Власюк А.Т.
НПП "Аудитор"

*****

Ситуация.Работник организации кроме заработной платы получает в организации ежемесячно денежное вознаграждение по договору аренды личного автомобиля.

Вопрос.Учитывается ли доход по аренде автомобиля при расчете налоговой базы работника для предоставления стандартных налоговых вычетов?

Ответ.Статьей 217 НК РФ предусмотрены доходы налогоплательщиков, которые освобождены от обложения НДФЛ. В частности, согласно абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению этим налогом все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Здесь возникает вопрос: какая сумма компенсации не подлежит обложению НДФЛ: указанная в Приказе N 16н - за счет средств от приносящей доход деятельности, или та, которая прописана в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации?
По мнению контролирующих органов, в случае использования личного автомобиля не облагается НДФЛ сумма компенсации, выплачиваемая работнику в пределах норм, утвержденных Приказом N 16н (Постановлением N 92). Размер компенсации, превышающий такие нормы, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке также как и арендная плата (Письма Минфина России от 26.03.2007 N 03-04-06-01/84, от 01.06.2007 N 03-04-06-01/171, от 24.12.2007 N 03-11-04/3/513, УФНС по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115, от 28.08.2007 N 28-17/1269).
Однако с мнением контролирующих органов не согласны суды. Так, Президиум ВАС в Постановлении от 30.01.2007 N 10627/06 отметил, что предельные нормы расходов, установленные Постановлением N 92, используются для целей исчисления налога на прибыль и не могут применяться для целей исчисления НДФЛ. Кроме этого, ст. 188 ТК РФ установлено, что размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменном виде. Значит, компенсация не облагается НДФЛ в размере, установленном в локальном акте или в трудовом (коллективном) договоре с сотрудниками. Такие же выводы содержатся в Постановлениях ФАС ЗСО от 19.03.2008 N Ф04-2044/2008(2440-А46-34), ФАС УО от 18.03.2008 N Ф09-511/08-С2, ФАС ПО от 19.08.2008 N А06-6865/07.

ЗАО "Аудит БТ"

*****

Ситуация.В пункте 2 ст. 289 НК РФ сказано, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Вопрос.Какой срок представления декларации по налогу на прибыль некоммерческого партнерства, если у него не возникает обязательство по уплате налога по прибыли? Можно ли считать срок представления декларации заканчивается 31 марта, а не 28 марта?

Ответ.В соответствии с пп. 2 и 4 ст. 289 Кодекса некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
См. также письмо МФ РФ от 28.06.2010 N 03-02-07/1-297.

Генеральный директор,атт.аудитор Черняков А.Б.
"АСОН-АУДИТ"


Голосов: 2 Средний бал: 4.00
Оцените статью: