Saldo.ru

Публикации

11 июля 2020, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Учет, налоги, право"
Газета "Учет, налоги, право"

По деятельности и декларация

Обязанность представлять декларацию по налогу не зависит от того, велась деятельность или нет. Однако декларация по ЕНВД является исключением из этого правила. Подробности - в недавнем решении суда.

Согласно решению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.04 по делу ≤ А42-2394/04-11, налогоплательщики, которые в том или ином квартале не осуществляли деятельность, облагаемую ЕНВД, подавать декларацию по этому налогу не обязаны. Причем такая обязанность не появляется даже если в предыдущих кварталах налогоплательщики такие декларации подавали.

Но, прежде чем перейти к аргументам суда, кратко напомним историю вопроса. Нормы Налогового кодекса, посвященные представлению деклараций, содержат некоторые противоречия. Так, статья 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков подавать декларации только по тем налогам, которые они обязаны уплачивать. Получается, что если нет налога к уплате, то не надо и нести декларацию. Однако в статье 80 НК РФ, посвященной непосредственно декларациям, формулировка уже немного другая. Эта статья требует подавать декларацию по каждому налогу, подлежащему уплате налогоплательщиком. То есть акцент здесь сделан уже не на сумму налога, а на принципиальную обязанность по его уплате. Такая неразбериха и породила долгие споры о необходимости подавать "нулевые" декларации.

Точку в этих спорах поставил Президиум ВАС РФ, который в информационном письме от 17.03.03 ≤ 71 указал, что обязанность подавать декларацию не зависит от результатов расчета суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Подавать декларацию должны все плательщики данного налога. Таким образом, принцип, выведенный Президиумом ВАС РФ, прост: являешься налогоплательщиком - подавай декларацию даже если в отчетном (налоговом) периоде не совершил ни одной облагаемой операции.
И вот именно это правило не выполняется в случае с ЕНВД. Ведь плательщиками этого налога признаются только те организации и предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в статье 346.26 НК РФ. Соответственно если в том или ином квартале такая деятельность не велась, то хозяйствующий субъект утрачивает статус налогоплательщика ЕНВД. А, следовательно, у него пропадает обязанность подавать декларацию.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: