Saldo.ru

Публикации

21 мая 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 59)

Является ли ошибкой указание в ТОРГ-12 и счете-фактуре в строках "Плательщик" и "Грузополучатель" юридического адреса, если фактический (почтовый) адрес организации отличается от адреса, указанного в учредительных документах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В счете-фактуре и накладной указывается адрес, по которому налогоплательщик зарегистрирован и который содержится в его учредительных документах.

Обоснование вывода:

Счет-фактура

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ. Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 1 и п. 2 ст. 169 НК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя, а также адреса грузоотправителя и грузополучателя.
Форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Адреса продавца и покупателя приводятся в строках 2а и 6а счета-фактуры, а адреса грузоотправителя и грузополучателя - в строках 3 и 4 счета-фактуры. Место нахождения продавца и покупателя (грузоотправителя и грузополучателя) указывается в соответствии с учредительными документами (Приложение N 1 к указанному постановлению).
Согласно ст. 52 ГК РФ учредительными документами юридического лица являются: устав либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Местонахождение юридического лица, в соответствии со ст. 54 ГК РФ, определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах.
Таким образом, в счете-фактуре должен быть указан один единственный адрес - адрес, по которому налогоплательщик зарегистрирован и который содержится в его учредительных документах.
По мнению Минфина России, а также налоговых органов, в счете-фактуре должны быть указаны адреса продавца и покупателя в соответствии с их учредительными документами, а не фактические (почтовые) адреса (письма Минфина России от 16.10.2009 N 03-07-14/98, от 31.03.2008 N 03-07-11/129, от 07.08.2006 N 03-04-09/15, УФНС России по г. Москве от 13.12.2006 N 19-11/109634, УМНС по г. Москве от 01.07.2004 N 24-11/43467, от 19.04.2004 N 24-11/26608).
В то же время отметим, что указание в счете-фактуре юридического адреса при несовпадении фактического и юридического адресов является предметом многочисленных споров с налоговыми органами, и по данному основанию налоговые органы зачастую отказывают организациям в применении налоговых вычетов по НДС.
Тем не менее суды неоднократно выносили по таким спорам положительные для налогоплательщиков решения, обращая внимание на то, что в силу положений ст. 169, ст. 171 и ст. 172 НК РФ указание в счете-фактуре юридического адреса покупателя товаров при несоответствии его фактического и юридического адресов не может служить основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25.02.2010 N А53-13621/2009, от 05.02.2010 N А53-12021/2009, ФАС Уральского округа от 08.12.2009 N Ф09-9212/09-С3, ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2008 N А42-911/2007, ФАС Московского округа от 14.03.2007 N КА-А40/235-07).
Кроме того, в последнее время суды при рассмотрении споров об указании в счетах-фактурах того или иного адреса фирмы встают на сторону налогоплательщиков, указывая, что ст. 169 НК РФ не содержит требований о том, какой именно адрес покупателя и грузополучателя (юридический, фактический, адрес склада) необходимо указывать в счете-фактуре (постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 N А56-48015/2007, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2009 N А53-22251/2008). ФНС России в письме от 21.08.2009 N ШС-22-3/660 (п. 14 раздела 4.1.7 Приложения 4) подтвердила, что в п. 5 ст. 169 НК РФ не конкретизировано, какой именно адрес должен быть указан при заполнении счета-фактуры.
Вместе с тем ранее суды в некоторых случаях придерживались и противоположной позиции. Так, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2007 N Ф03-А73/06-2/5086 суд посчитал, что счет-фактура с адресом, по которому фактически офис фирмы отсутствует, составлен с нарушением условий ст. 169 НК РФ и не может служить основанием для применения вычета по НДС. Аналогичная позиция изложена и в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2007 N А19-4469/06-29, от 02.11.2006 N А19-12431/06-44-Ф02-5749/06-С1.
Таким образом, при несовпадении фактического адреса организации с местом ее нахождения, указанным в учредительных документах, организация, по нашему мнению, не утрачивает права на вычет сумм НДС по счетам-фактурам, в которых ее адрес указан в соответствии с учредительными документами. Однако такое несовпадение может повлечь отказ в применении налоговых вычетов по НДС со стороны налоговых органов и, как следствие, необходимость отстаивать указанное право в судебном порядке.

Накладная

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Пункт 2 той же статьи устанавливает, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации согласно постановлению Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" необходима товарная накладная по форме N ТОРГ-12.
В числе реквизитов организации-грузоотправителя в данной форме, помимо наименования организации, телефона и банковских реквизитов, обязательно указание ее адреса. Ни в форме ТОРГ-12, ни в Указаниях по её заполнению, утвержденных тем же постановлением, не говорится, какой именно адрес должен быть указан в накладной: адрес места нахождения в соответствии с учредительными документами ("юридический адрес") или фактический адрес. Однако исходя из смысла ст. 54 ГК РФ под адресом в данном случае понимается место нахождения юридического лица, указанное в его учредительных документах.
Таким образом, если организация в накладной по форме ТОРГ-12 указывает место своей государственной регистрации (место нахождения), несмотря на то, что фактически отгрузка товара происходит по другому адресу, это не является нарушением законодательства и не может повлечь никаких негативных последствий для организации и ее контрагентов по договорам поставки товара.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 15 Средний бал: 3.73
Оцените статью: