Saldo.ru

Публикации

19 августа 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 350)

Ситуация. Счета-фактуры от поставщика были испорчены, а затем восстановлены. Налоговая сняла данные суммы при документальной проверке в 2010 - 2011 г. (счета-фактуры за 2008 г., испорчены в 2010 г., восстановлены в 2011 г.).

Вопрос.Какова позиция налоговых органов по данному вопросу? Возможно ли их предъявить в текущем налоговом периоде, или надо подавать уточненную декларацию за 2008 год? Какие возможны действия налоговой, если уточненная декларация будет к возмещению из бюджета?

Ответ.Пункт 1 ст. 169 НК РФ гласит, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. В 2008 году счета-фактуры были и были оформлены в соответствии с требованиями законодательства. Следовательно, вычет по ним следовало принимать в 2008 году, если соблюдались другие условия для принятия вычета (ст. 171, 172 НК РФ).

Генеральный директор Лазопуло М.Л.
Аудиторская фирма "Шерма-аудит"

*****

Ситуация.ООО находится на УСН (доходы - расходы) и занимается строительством. В основном работает с юридическими лицами по безналичному расчету. Редко оказывает услуги физическим лицам за наличный расчет. Кассовый аппарат устарел.

Вопрос. Необходимо ли приобретать новый кассовый аппарат или может применять бланки строгой отчетности?

Ответ.Принадлежность услуг к бытовым услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). В этой связи применение тех или иных типов форм бланков строгой отчетности привязано к кодам ОКУН.
Оказываемые организацией услуги, такие как "Ремонт жилья и других построек", "Строительство жилья и других построек", "Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек", относятся к бытовым услугам (соответственно коды по ОКУН 016100, 016200, 016300) и, следовательно, могут оформляться при денежных расчетах с заказчиками без применения контрольно - кассовых машин по документам строгой отчетности (формы БО-1, БО-3).
Однако необходимо помнить, что бланки строгой отчетности разрешается использовать только при оказании услуг населению. Не использовать ККТ (то есть заменить кассовые чеки бланками строгой отчетности) при расчетах с организациями нельзя.

"ПроАудит"

*****

Ситуация.Мы производители товара реализуем свой товар по договору комиссии. Комиссионер является упрощенцем. Комиссионер торгует нашим товаром по договору купли-продажи от своего имени. Товар периодически возвращается комиссионеру от его покупателей, а он возвращает его нам. В предоставленном им отчете за месяц, возврат отражается со знаком "-", что в целом дает просто уменьшенную реализацию (на 100 тысяч отгрузили на 30 тысяч вернули итого реализовано товара на 70 тысяч). И я как комитент ставлю себе в реализацию всего 70 тысяч.

Вопрос.Как быть когда на 100 тысяч отгрузили, а 120 тысяч вернули? Поставить себе в реализацию "." 20 тысяч? Какие документы должен предоставить комиссионер (который упрощенец) комитенту для вычета НДС по возвращенному товару?

Ответ. Первым делом нужно определиться с самим понятием "возврат товара". При отгрузке товара Вашим предприятием (комитентом) - комиссионеру . не происходит переход права собственности, т.е. Вы не должны формировать реализацию. Возврат товара до формирования отчета комиссионера . не затрагивает счета реализации. В том случае, когда возврат товара происходит после отчета комиссионера . речь идет уже не об аннулировании (частичном аннулировании) отгрузки, а о возврате брака.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС. Поэтому при возврате товаров они не обязаны выставлять покупателям (бывшему поставщику) счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (форма ТОРГ-12). Ваша организация сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного счета-фактуры, выставленного при реализации (п. 5 ст. 171 НК РФ) (данная точка зрения отражена в Письме Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29).
В самом общем случае, при возврате товара Вам нужно вносить коррективы в расчет НДС за тот период, в котором была учтена отгрузка того товара, который теперь возвращается как бракованный. Если возврат по объему не превосходит текущего объема реализации . то схема, которую Вы применяете . относительно безопасна и, в случае споров Вы можете, в том числе, сослаться на нормы ст. 54 НК РФ .
Однако, если возврат превысит отгрузку . то придется корректировать отгрузку прошлых периодов, сдавать уточненную декларацию по НДС на уменьшение, что всегда встречает негативную реакцию налоговиков.

Генеральный директор, атт.аудитор Черняков А.Б.
"АСОН-АУДИТ"

*****

Ситуация.Сотрудник отработал испытательный срок, в соответствии с заключенным договором., но со своими обязанностями не справился.

Вопрос.Выплачивает ли организация компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ.В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания производится без учета мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ). Все остальные причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Выплата компенсации за неиспользованный отпуск не ставится в зависимость от основания увольнения (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Таким образом, при увольнении по результатам испытательного срока, работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная по общим правилам.

Директор. Москальцов Ю.В.Консультант К.Биличук
ООО "Аудиторская консалтинговая компания "АФБ"


Голосов: 2 Средний бал: 3.00
Оцените статью: