Saldo.ru

Публикации

19 августа 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 354)

Вопрос. При изменении у учредителя фамилии или адреса прописки возникает необходимость вносить изменения в устав? Если да, то какие сроки? А если срок пропущен, то тогда какие санкции?

Ответ. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федеральным Законом N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", юридическое лицо обязано сообщить о внесении изменении данных об учредителе в ЕГРЮЛ в течение 3 дней с момента изменений настоящих данных в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Если изменяемые данные прописаны в уставе, что на настоящий момент не обязательно в соответствии с законом, то вносятся изменения в устав.
Согласно ч. 3 ст. 14.25 КоАп в случае непредставления, или несвоевременного предоставления, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случае если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Помощник юриста Манукова Ирина
Консалтинговая компания "Лига Права"

*****

Ситуация. С 25.07.2011 г. введена новая транспортная накладная.

Вопрос. Отменена ли товарно-транспортная накладная? При покупке товара у покупателя обязательно должна быть транспортная накладная (при учете, что доставка товара осуществляется транспортом покупателя)? При отсутствие транспортной накладной, налоговая имеет ли право отказать в вычете по НДС на приобретенный товар?

Ответ. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 были утверждены новые "Правила перевозок грузов автомобильным транспортом". В абз. 2 пункта 6 указанных правил сказано, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4. В Вашем случае доставка осуществляется собственным транспортом, то есть отсутствует договор перевозки, а, следовательно, отпадает и необходимость в оформлении транспортной накладной.
Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т) напрямую не была отменена, но при использовании собственного транспорта оформление 1-Т не требуется. Данная позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 8835/10, письмами Минфина России от 31.01.2011 N 03-03-06/1/42, от 15.06.2010 N 03-03-06/1/413.
Исходя из вышесказанного, для оприходования товаров достаточно оформления накладной по форме ТОРГ-12. Налоговый вычет по НДС применяется при наличии счета-фактуры после принятия на учет товаров.
Таким образом, налоговые органы не вправе отказать Вам в вычетах по НДС по полученным товарам.

Генеральный директор Лазопуло М.Л.
Аудиторская фирма "Шерма-аудит"

*****

Ситуация. Организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность почти год и не сдает отчетность, потому что нет ни работников, ни директора (уволены). Расчетный счет закрыт. Задолженности по налогам нет.

Вопрос. Что будет в дальнейшем с организацией?

Ответ. Регистрация временного приостановления деятельности законодательством не предусмотрена. Отсутствие деятельности не освобождает организацию от обязанности по представлению бухгалтерской и налоговой отчетности. В противном случае, Вам грозит штраф (ст. 119 НК РФ).
Если не сдана расчетная ведомость в Фонд социального страхования, то придется уплатить штраф в сумме 1000 руб., при повторном нарушении срока сдачи в течение одного календарного года сумма штрафа возрастает до 5000 руб. Кроме того, необходимо сдавать отчетность в органы государственного статистического наблюдения, а также в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, за непредставление отчетности в которые предусматривается ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не совершало операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Это предусмотрено п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Такое юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
Процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юрлица, не связанным с его ликвидацией.

"Аудиторский центр Санкт - Петербурга"

*****

Ситуация. Индивидуальный предприниматель является собственником двух павильонов в составе остановочного комплекса, расположенных на земельном участке, который находится у него по договору аренды с городским округом. Площадь одного павильона более 150 кв.м., площадь другого 54 кв.м. Павильоны является временным сооружением, не относящимся к объектам капитального строительства, установленные на фундаменте. На строительство этих павильонов имеются разрешения на размещение отдельно стоящего нестационарного объекта. На павильон с площадью более 150 кв.м. имеется паспорт, содержащий все его технические характеристики, где он оценивается как здание. По паспорту павильон состоит из 10 помещений, где торговый зал . 121,9 кв. м. Общая площадь помещений павильона . 173,4 кв. м. В целях благоустройства внешние стены павильона окружены кладкой из декоративного камня. ИП передает павильон в аренду юридическому лицу для организации деятельности аптеки (аптечного пункта). Договор аренды устанавливает, что в пользование передается весь павильон. На павильон с площадью 54 кв.м. имеется только вышеуказанное разрешение на размещение отдельно стоящего нестационарного объекта, где и указано, что этот объект является павильоном. В целях благоустройства внешние стены павильона окружены кладкой из декоративного камня. ИП передает павильон в аренду индивидуальному предпринимателю для организации розничной торговли. Договор аренды устанавливает, что в пользование передается весь павильон.

Вопрос. Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении осуществляемой ИП деятельности, как к деятельности по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ): по обоим павильонам, только по павильону на 54 кв.м. или не применяется по обоим павильонам?

Ответ. Как следует из Вашего вопроса, Вы передаете в аренду объект недвижимости (здание площадью 150 кв.м) и нестационарный торговый павильон (54 кв.м), не являющийся зданием, строением или сооружением.
Подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) может применяться в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:
- торговых мест;
- объектов нестационарной торговой сети;
- объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ стационарной торговой сетью является торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Нестационарной торговой сетью является торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Как следует из Вашего вопроса, торговый павильон (54 кв.м) следует отнести к объекту организации торговли, не относящемуся к стационарной торговой сети.
Следовательно, деятельность по предоставлению в аренду Вашего павильона, как объекта нестационарной торговой сети, должна быть переведена на уплату ЕНВД.
Письмом Минфина РФ от 06.03.2006 N 03-11-02/50 разъяснено, что для целей применения подпункта 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ здания и сооружения не признаются стационарными торговыми местами. Поэтому предпринимательская деятельность по передаче в аренду зданий и сооружений не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Эта позиция подтверждена, например, Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2008 N А57-5544/07-5, в соответствии с которым деятельность по передаче в аренду помещений не влечет обязанности применения ЕНВД.
Федеральная налоговая служба в Письме от 25.04.2008 N 02-7-11/155@ "О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" также отметила, что предпринимательская деятельность по передаче в аренду магазинов и павильонов, а также их частей не относится к виду деятельности, предусмотренному подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Следовательно, деятельность по предоставлению в аренду здания не должна переводиться на уплату ЕНВД.

Кольцов Ю.В.
"ЮВК-Аудит"


Голосов: 3 Средний бал: 4.33
Оцените статью: