Saldo.ru

Публикации

18 августа 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 65)

Организация подала иск в арбитражный суд на своего контрагента по взысканию признанной реструктуризированной задолженности за потребленную электроэнергию, в том числе взыскивались проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 01.12.2010 по день фактической уплаты. Организация применяет общий режим налогообложения, проценты на сумму реструктуризированной задолженности начислялись в учете истца своевременно в соответствии с графиком погашения задолженности. В мае 2011 года, до рассмотрения иска, ответчик оплатил заявленные к взысканию суммы, в связи с чем производство по делу прекращено.
В какой момент истец должен включить в состав доходов в бухгалтерском и налоговом учете проценты за пользование чужими денежными средствами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проценты за пользование чужими денежными средствами учитываются организацией в составе прочих доходов в целях бухгалтерского учета и в составе внереализационных доходов в целях налогового учета в момент признания указанных штрафных санкций должником (в данном случае - на дату оплаты).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Пунктом 1 ст. 395 ГК РФ установлено, что кредитор может взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами.
Взыскание может происходить в добровольном либо судебном порядке.

Налог на прибыль

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ суммы санкций за нарушение договорных условий и суммы возмещения убытков или ущерба включаются во внереализационные доходы при условии, что они признаны должником либо присуждены решением суда.
В соответствии со ст. 317 НК при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора.
Если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов.
При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Необходимо отметить, что наступление определенных договором обязательств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд, само по себе не приводит к образованию дохода, учитываемого на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 06.10.2008 N 03-03-06/2/133).
Правомерность такого подхода подтверждает и арбитражная практика (смотрите решение ВАС РФ от 14.08.2003 N 8551/03, постановления ФАС Поволжского округа от 19.07.2006 N А55-1472/06-6, ФАС Московского округа от 28.11.2005, 22.11.2005 N КА-А40/11772-05, ФАС Уральского округа от 12.09.2005 N Ф09-3932/05-С7, ФАС Центрального округа от 15.04.2005 N А64-5748/04-11).
В частности, в указанном решении ВАС РФ от 14.08.2003 N 8551/03 отмечено, что "...дата и основания для признания налогоплательщиком в целях налогообложения внереализационного дохода в виде убытков и неустойки связаны с признанием соответствующих сумм должником либо с датой вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм".
Подпунктом. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что датой получения такого вида дохода при применении метода начисления признается дата вступления в законную силу решения суда или дата признания должником.
Признание указанных сумм должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга.
В рассматриваемом случае перечисление должником затребованных истцом штрафных санкций является конкретным действием должника по исполнению обязательств.
Таким образом, дата перечисления штрафных санкций является датой признания должником, и именно на дату оплаты истцу необходимо признать проценты за пользование чужими денежными средствами в составе внереализационных доходов (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 16-15/004664.2).
Поскольку в вопросе речь идет о моменте признания процентов за пользование денежными средствами в составе доходов, полагаем, что в данном случае положения ст. 269 НК РФ не применимы, так как указанная статья устанавливает особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков в бухгалтерском учете являются прочими доходами.
В соответствии с п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99 штрафные санкции принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в том отчетном периоде, в котором они признаны должником или судом вынесено решение об их взыскании.
В рассматриваемом случае подтверждением признания должником процентов за пользование чужими денежными средствами является перечисление должником заявленной истцом суммы.

К сведению:
По мнению Минфина России, штрафные санкции у продавца в соответствии со ст. 162 НК РФ облагаются НДС, как средства, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (смотрите письма Минфина России от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 11.09.2009 N 03-07-11/222, от 28.04.2009 N 03-07-11/120, от 16.04. 2009 N 03-07-11/107 и другие).
В письме от 11.03.2009 N 03-07-11/56 специалисты Минфина России непосредственно отметил, что "денежные средства, полученные, в том числе на основании решения суда, организацией, поставляющей теплоэнергию, от покупателей этого товара в виде штрафных санкций за нарушение условий оплаты и несоблюдение лимита потребления теплоэнергии, предусмотренных договором поставки, в целях применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой реализованного товара. В связи с этим указанные денежные средства следует включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость".
Однако согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22, неустойка, которую общество получило от контрагента за просрочку исполнения обязательств, не связана с оплатой товара в смысле пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, поэтому она не увеличивает налоговую базу по НДС.
К такому же выводу пришли ФАС Московского округа в постановлении от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 05.12.2008 N Ф08-7246/2008.
ФАС Уральского округа в постановлении от 04.06.2009 N Ф09-3607/09-С5, в свою очередь, указал, что в связи с тем, что уплата процентов не обусловлена совершением со стороны кредитора каких-либо действий, указанные денежные средства не могут быть признаны суммами, связанными с оплатой реализованных товаров, по смыслу ст. 162, ст. 167 НК РФ.
Если организация примет позицию Минфина России, то средства, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (пени, штрафы, неустойки, суммы в возмещение убытка или ущерба), необходимо включить в налоговую базу по НДС на дату их реального получения (на дату оплаты) (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 5 Средний бал: 5.00
Оцените статью: