Saldo.ru

Публикации

24 февраля 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 355)

Ситуация. ООО приобрело автомашину и произвело регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Вопрос. Обязано ли ООО регистрировать автомашину в ИФНС?

Ответ. Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента утвержден Приказом Минфина РФ от 05.11.2009 N 114Н.
В соответствии с пунктом 8 Порядка постановка на учет в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежащего ей транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.
Датой постановки на учет организации (датой учета сведений в отношении организации) в налоговом органе является дата регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 НК РФ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Таким образом, Вы не обязаны самостоятельно осуществлять мероприятия налогового учета в связи с приобретением и регистрацией в ГИБДД транспортного средства.
Налоговый орган осуществит эти мероприятия налогового учета на основании сведений, полученных от органов ГИБДД.

Кольцов Ю.В.
"ЮВК-Аудит"

*****

Ситуация.Сотрудник не был 2 года в очередном отпуске 2010, 2011 гг. Сейчас пишет заявление на выплат денежной компенсации вместо отпуска за 2010 г. Отпуск 28 календарных дней.

Вопрос.Должны ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2010 г.?

Ответ.Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в двух случаях: взамен отпуска, превышающего 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ), и при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).
При увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Однако если в нарушение данного положения работник не был в отпуске более чем два года, то компенсируются отпуска за все года.
Причем выплата денежной компенсации производится за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор. Об этом сказано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 02.07.2009 N 1917-6-1.
Осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск работнику в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, на что указывает ст. 140 ТК РФ.
Нужно ли компенсировать неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, проработавшим в организации менее 6 месяцев? Данный вопрос возникает в связи с тем, что согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы появляется у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вместе с тем Трудовым кодексом не установлено ограничений на предоставление отпуска до истечения указанного срока. Более того, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Поэтому при увольнении работника, проработавшего менее 6 месяцев на предприятии, ему также необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный и дополнительные оплачиваемые отпуска пропорционально отработанному времени. Об этом же сказано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 N 944-6.
Есть случаи, когда работодатель не вправе компенсировать отпуск работникам. В частности, согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении):
- беременным женщинам;
- работникам в возрасте до 18 лет.
Кроме названных категорий в указанной выше статье говорится и о том, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, нельзя компенсировать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях, также за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Если работник решил уволиться с работы, то ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска по его письменному заявлению. Следует отметить, что предоставление таких отпусков является правом работодателя, а не обязанностью. Поэтому работодатель может и отклонить заявление работника о предоставлении неиспользованных отпусков с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпусков.
Таким образом, Вы должны выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в 2010 году, если он увольняется.

Менеджер по направлению "Аудит"
Трубникова О.А."Объединенная Консалтинговая Группа"

*****

Вопрос.Каким документом предусмотрены сроки получения сертификата специалиста медицинской сестрой после получения диплома о среднем профессиональном образовании? Может ли медицинская сестра не получать сертификат в течении пяти лет после получения диплома?

Ответ.Законодательство Российской Федерации не предусматривает срок действия диплома о среднем профессиональном образовании, следовательно и срок получения сертификата медицинской сестрой после получения диплома не регламентирован. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541Н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" для получения квалификации "Медицинская сестра" необходимо среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ вправе заниматься лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.
Исходя из вышеизложенного, медицинская сестра может получить сертификат специалиста в любой срок после получения диплома о среднем профессиональном образовании, но заниматься медицинской деятельностью в РФ без получения сертификата специалиста она не вправе.

Бухгалтер-консультант
Миронов А.С. "Объединенная Консалтинговая Группа"

*****

Ситуация.В августе организация принимает на постоянную работу человека, который по трудовой книжке с 1 января текущего года не имел места работы и вычетами по подоходному налогу не пользовался, что указано в его заявлении.

Вопрос.С какого месяца организация должна предоставить работнику вычеты по подоходному налогу: с августа или с 1 января текущего года?

Ответ.Первоисточник, то есть ст. 218 НК РФ, говорит о том, что налогоплательщик имеет право при определении налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, уменьшить сумму доходов на стандартные налоговые вычеты.
Вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Для реализации права на вычет работник обращается к одному из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода с письменным заявлением, к которым прилагаются и документы, подтверждающие право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.
Если из трудовой книжки сотрудника следует, что он с начала налогового периода и до момента трудоустройства не работал, то оснований требовать подтверждения его доходов не имеется. В данном случае, обоснованием правомерности предоставления стандартных налоговых вычетов может являться копия трудовой книжки. Такая позиция высказана в письмах УФНС РФ по г. Москве от 13.02.2009 N 20-15/3/013260@, ФНС РФ от 30.07.2009 N 3-5-04/1133@.
Нормы гл. 23 НК РФ не ставят в зависимость от наличия дохода или приема на работу возникновение права на стандартный вычет, поэтому, считаем, что при расчете заработной платы за август, работнику должен быть предоставлен налоговый вычет за 8 месяцев налогового периода, при наличии соответствующего заявления и копии трудовой книжки.

Финансовый консультант Ирина Сидорова
юридическая компания "Налоговик"

*****

Вопрос.Возможно ли направить средства материнского капитала на строительство жилого дома на земле сельскохозяйственным назначением (под Дачи)?

Ответ.К сожалению, невозможно направить средства материнского капитала на строительства жилого дома на земле сельскохозяйственным назначением.
Ваш садовый (дачный участок) не является жилищным кооперативом или другим объектом предусмотренным правилами распределения материнского капитала. (Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862).

Захарова Э.Б.
ООО Аудиторская компания "ЗНС"

*****

Вопрос.Просим разъяснить порядок назначения президента и вице-президента закрытого акционерного общества.

Ответ.Вице-президент является по сути своей заместителем единоличного исполнительного органа - президента. В силу этого порядок назначения на должность вице-президента законом не регламентируется. Это не исключает регулирование вопроса внутренними документами общества.
Назначение же президента может относится по общему правилу к компетенции общего собрания (п. 8 части 1 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" либо, если это предусмотрено уставом, к компетенции совета директоров (п. 9 части 1 ст. 65 того же закона).

Председатель совета директоров, Начальник отдела особых операций
В.С. Житомирский ОДО правовое бизнес-бюро "Граф Маевский"


Голосов: 5 Средний бал: 4.40
Оцените статью: