Saldo.ru

Публикации

17 августа 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 66)

Счет-фактура и акт выполненных работ датированы 30.06.2011. При этом счет-фактура получен в следующем отчетном периоде после сдачи декларации по НДС. Документы, подтверждающие поступление счета-фактуры позже установленного срока, у организации отсутствуют.
Нужно ли делать корректировку к декларации и оформлять дополнительный лист книги покупок, или счет-фактуру можно принять к вычету в III квартале?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отсутствие документального подтверждения даты поступления счета-фактуры, выставленного 30.06.2011, вычет по НДС применяется в налоговом периоде, в котором он был выставлен (т.е. во II квартале 2011 года). Для этого необходимо заполнить дополнительный лист книги покупок за II квартал, а также представить за этот налоговый период уточненную налоговую декларацию по НДС.
При применении налогового вычета в III квартале организации, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями ст.ст. 171 и 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг)) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг), и (или) иных документов, предусмотренных указанными статьями НК РФ. При этом у налогоплательщика должны быть в наличии соответствующих первичные документы, а товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ, или для перепродажи.
Таким образом, право на вычет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных по товарам (работам, услугам), использованным для осуществления на территории Российской Федерации операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, возникает у российского налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором соблюдены все вышеперечисленные условия (письма Минфина России от 30.04.2009 N 03-07-08/105, от 02.04.2009 N 03-07-09/18, письмо УФНС по г. Москве от 03.08.2009 N 16-15/79275).
Ссылаясь на нормы ст.ст. 171 и 172 НК РФ, финансисты и налоговики допускают возможность применения налоговых вычетов по полученному с опозданием счету-фактуре в том налоговом периоде, в котором этот документ фактически получен (письма Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02, от 22.12.2010 N 03-03-06/1/794, от 20.04.2010 N 03-07-09/24, от 13.06.2007 N 03-07-11/160, УФНС России по г. Москве от 03.08.2009 N 16-15/79275, от 20.04.2007 N 19-11/036466).
Согласно письму УФНС России по г. Москве от 03.08.2009 N 16-15/79275 дату получения счета-фактуры по почте дополнительно подтвердит конверт со штемпелем почтового отделения. В этом же письме сказано, что, если документы, подтверждающие поступление счета-фактуры, отсутствуют, налогоплательщику необходимо заполнить дополнительный лист книги покупок за налоговый период, на который приходится дата выставления счета-фактуры.
Минфин России считает возможным использовать в качестве подтверждения даты получения счета-фактуры запись в журнале регистрации входящей корреспонденции (письмо Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/133).
Вместе с тем существует арбитражная практика, из которой следует, что штамп входящей корреспонденции, проставляемый в организации на счете-фактуре при его получении, не может быть однозначным доказательством получения счета-фактуры в соответствующем периоде вследствие того, что штамп входящей корреспонденции принадлежит самому налогоплательщику (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2008 N Ф08-3751/2008 по делу N А32-20193/2007-3/370).
Арбитражные суды, вынося решения по подобного рода вопросам в пользу налогоплательщика, указывают на правомерность применения налогоплательщиком налогового вычета по НДС в периоде получения счета-фактуры (а не в периоде принятия товаров к учету), указав, что нормы ст. 171, ст. 173 и ст. 176 НК РФ не содержат ограничений и не запрещают налогоплательщику воспользоваться правом на налоговый вычет в более позднем налоговом периоде, а именно в том, в котором от поставщика получен счет-фактура (постановления ФАС Московского округа от 07.07.2010 N КА-А40/7117-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.09.2010 по делу N А32-49229/2009, ФАС Центрального округа от 16.03.2009 N А54-1910/2008С2, от 05.03.2009 N А54-2168/2008С2, Поволжского округа от 18.10.2007 N А65-1821/2007 (отметим, что ВАС РФ своим определением от 28.02.2008 N 1759/08 поддержал довод данного суда)).
В постановлениях ФАС Московского округа от 13.02.2008 N КА-А41/260-08, от 10.06.2008 N КА-А40/4902-08, от 17.01.2008 N КА-А40/14126-07, Северо-Кавказского округа от 11.09.2008 N Ф08-5476/2008 судьи пришли к выводу, что положение абзаца третьего п. 1 ст. 172 НК РФ указывает только на право налогоплательщика предъявить к вычету в полном объеме суммы НДС после принятия налогоплательщиком на учет приобретенных ценностей и не содержит запрета на предъявление к вычету таких сумм НДС за пределами налогового периода, в котором эти ценности были поставлены на учет.
Таким образом, суды обычно поддерживают налогоплательщиков, принявших НДС к вычету позже даты, указанной в счете-фактуре, полученном в более позднем периоде. Однако из самого наличия арбитражной практики можно сделать вывод, что в случае неподтверждения организацией фактической даты получения счета-фактуры возникает риск налоговых споров, связанных с правомерностью применения налоговых вычетов в более поздние сроки.
Поэтому, если нет документов, подтверждающих получение счета-фактуры позже даты его выставления, возможно принять НДС к вычету по такому счету-фактуре точно в таком же порядке, как и при обнаружении ошибки.
При исправлении ошибки налогоплательщикам следует в первую очередь руководствоваться ст. 54 НК РФ.
По общему правилу согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В то же время абзац третий п. 1 ст. 54 НК РФ содержит положение, согласно которому налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Но Минфин России разъясняет (письмо Минфина России от 25.08.2010 N 03-07-11/363), что из положений п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 166 НК РФ следует, что норма абзаца третьего п. 1 ст. 54 НК РФ к порядку применения налоговых вычетов отношения не имеют. Специалисты финансового ведомства исходят из того, что налоговые вычеты по НДС корректируют сумму налога, но никак не влияют на размер налоговой базы (п. 1 ст. 173 НК РФ).
Таким образом, если придерживаться позиции Минфина России и во избежание налоговых споров в рассматриваемом случае при отсутствии у организации документов, подтверждающих дату поступления счета-фактуры, следует принять НДС к вычету во II квартале 2011 года, представив уточненную налоговую декларацию в соответствии с положениями п. 1 ст. 81 НК РФ.
Соответственно, необходимо заполнить дополнительный лист книги покупок за II квартал.
Если организация готова к спорам с налоговыми органами, то она может откорректировать сумму налога к уплате в III квартале 2011 года, аргументируя свою позицию тем, что счет-фактура поступил в августе (для этого его следует зарегистрировать в журнале учета входящей корреспонденции). А также тем, что срок, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет сумм налога на добавленную стоимость, на основании п. 2 ст. 173 НК РФ, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.
Но еще раз напомним, что принятие к вычету НДС по "опоздавшему" счету-фактуре, дата получения которого документально не подтверждена, наверняка приведет к спорам с налоговым органом и отстаивать свою позицию организации придется в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 15 Средний бал: 4.80
Оцените статью: