Saldo.ru

Публикации

17 октября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 356)

Ситуация. Предприятие на УСН (доходы). Идет продажа ОС (здание), приобретенное до перехода на УСН. Срок амортизации, после перехода на УСН, установлен более 15 лет. С момента перехода прошло более 10 лет. Стоимость продажи более 130 млн. руб. Оплата по договору производится в рассрочку, не более 60 млн. в год.

Вопрос. Не возникает ли в данной ситуации дополнительного налогообложения (имеется в виду пересчет по налогу на прибыль или еще что-то)? Остается ли организация на УСН?

Ответ. Условия и порядок применения организациями упрощенной системы налогообложения регулируется нормами главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового Кодекса Российской Федерации.
Пунктом 4.1 статьи 346.13 Кодекса установлено ограничение размера доходов налогоплательщика, превышение которого ведет к утрате права на применение УСН.
Напомним, что в период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2012 года предельный размер дохода, при превышении которого по итогам отчетного (налогового) периода организация теряет право на применение УСН, составляет 60 млн. руб. При этом доход не увеличивается на коэффициент-дефлятор (п. 4.1 ст. 1, ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются все доходы налогоплательщика - доходы от реализации и внереализационные, которые определяются в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.
В целях бухгалтерского учета доходы от продажи здания являются прочими доходами.
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, при реализации здания на условиях рассрочки оплаты выручка должна признаваться Вами по мере поступления денежных средств от покупателя.
Если Ваша организация, кроме дохода от реализации недвижимости, имеет еще какие-либо доходы, то она утрачивает право на применения упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 346.13 НК РФ Ваша организация в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода должна сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения.

Что касается пересчета налогов, то в Вашей ситуации ничего пересчитывать не нужно. Обязанность по пересчету налоговой базы за весь период использования недвижимости возникает у организаций, применяющих объект налогообложения "доходы минус расходы".
В этом случае, если реализуется недвижимость со сроком полезного использования свыше 15 лет до истечения 10 лет с момента учета расходов на его приобретение, пересчитываются расходы. Организации рассчитывают амортизацию по данному объекту, и разницу между суммами амортизации и теми, что были учтены в расходах (в период применения УСН), включают в налоговую базу (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

"Аудиторский центр Санкт - Петербурга"

*****

Ситуация. Сотрудник был принят в нашу организацию в феврале 2011 г. Предоставил справку 2-НДФЛ с прежнего места работы. Стандартные вычеты по прежнему месту работы ему не предоставлялись.

Вопрос. Должны ли мы учитывать доходы, полученные по прежнему месту работы при предоставлении стандартных вычетов?

Ответ. Согласно пункту 1 статьи 218 Налогового Кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Установленные данной статьей НК РФ вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода и действуют до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил установленный НК РФ размер (40 000 руб., а при нахождении на содержании налогоплательщика детей - 280 000 руб.) (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.
Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах по форме 2-НДФЛ, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 НК РФ.
Из буквального прочтения пункта 3 статьи 218 НК РФ можно сделать вывод, что если вычеты по прежнему месту работы сотруднику не предоставлялись, то и его доход за это время не должен учитываться. И Вы вправе предоставить данному сотруднику стандартный вычет только за месяцы работы у себя, без учета сумм, полученных им по прежнему месту работы.
При этом обращаем Ваше внимание на пункт 4 статьи 218 НК РФ.
В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в установленных размерах. При этом в числе документов, подтверждающих право на вычеты, от налогоплательщика потребуют справки о доходах, выданные каждым из налоговых агентов (работодателей) за декларируемый налоговый период.
Таким образом, сотрудник вправе представить в налоговый орган при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц заявление с просьбой произвести перерасчет налоговой базы и предоставить неполученный стандартный налоговый вычет, приложив к декларации справку о доходах с прежнего места работы, свидетельствующую о том, что стандартный налоговый вычет за январь ему не предоставлялся.

"Аудиторский центр Санкт - Петербурга"

*****

Ситуация. При увольнении директор предприятия (наемный работник) имеющиеся у него в под отчете денежные средства вернул учредителю организации. Бухгалтер при этой операции сделала проводку дебет 79-кредит 71.

Вопрос. Верна ли проводка? Правильно ли то, что возврат при увольнении произошел не в кассу предприятия, а учредителю?

Ответ. Нет не верно. Подотчетные суммы должны быть возвращены в кассу. Счет N 79 "Внутрихозяйственные расчеты" предназначен для учета информации о всех видах расчетов с обособленными подразделениями. Учредитель не является обособленным подразделением.

Генеральный директор Власюк А.Т.
НПП "Аудитор"

*****

Ситуация. Работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 01.08.2011 г. она вышла на работу, а 08.08.2011 - уволилась. Ей была начислена зарплата и компенсация.

Вопрос. Как применять стандартные налоговые вычеты: с января по август или только за август? Как отобразить в справке 2-НДФЛ сумму вычета: в пределах начисленной суммы (зарплата и пособие на ребенка) или сумма стандартных налоговых вычетов с января по август. Что писать в строке "код вычета" и "сумма вычета"?

Ответ. Стандартный налоговый вычет в Вашем случае применяется только за август, что и отражается в справке 2-НДФЛ. В соответствии со ст. 210 НК РФ если сумма налогового вычета окажется больше в налоговом периоде, чем доход, то применяемая в этом периоде налоговая база считается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не переносится.

Генеральный директор Власюк А.Т.
НПП "Аудитор"

*****

Ситуация. Коммерческая организация, работающая на общепринятой системе налогообложения, согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1042, в рамках целевого финансирования, 31.12.2010 г., получило субсидию на приобретение племенного крупного рогатого скота. 20.01.2011 г. полученные бюджетные средства были перечислены по целевому назначению. Получение племенного поголовья КРС планируется на 3 квартал 2011 г. Данные субсидии в 2010 г. не учли при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль. В бухгалтерском балансе они проходят как целевое финансирование на остатке на конец года на 86 счете. Налоговой инспекцией, при проведении камеральной проверки декларации по налогу на прибыль, самостоятельно был начислен налог на прибыль, пени и штраф.

Вопрос. Является ли данная субсидия доходом предприятия? В какое время необходимо включать в доходы, полученную субсидию, если расходов еще произведено не было?

Ответ. К сожалению, в НК РФ - отсутствует прямая норма, касающаяся Вашего случая. Мы полагаем, что можно воспользоваться разъяснениями, которые дал МФ РФ в письме от 09.06.2010 N 03-03-06/1/396, суть которого заключается в том, что для сельхоз производителей, не перешедших на ЕСХН, на период 2004 -2012 годы установлен налог на прибыль в размере 0%, при условии, если структура их деятельности соответствует нормам п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ (объем собственного производства, включая первичную переработку с/х продукции составляет не менее 70%), соответственно, в этом случае субсидия хотя и будет входить в налоговую базу, но налог на нее не будет начисляться (будет равен нулю).
Если же Ваше предприятие не удовлетворяет нормам, указанным выше, то, скорее всего - налоговики окажутся правы: Вам придется заплатить налог на прибыль с суммы полученной субсидии.

Генеральный директор, атт.аудитор Черняков А.Б.
"АСОН-АУДИТ"


Голосов: 3 Средний бал: 4.67
Оцените статью: