Saldo.ru

Публикации

22 мая 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Время Бухгалтера"
Материал предоставлен журналом "Время Бухгалтера"

Как извлечь максимальную выгоду от поправок по НДС. Десять главных дел сентября

Поправки по НДС вступают в силу 1 октября. А сентябрь . самое подходящее время подготовиться к переходу.
О том, какие именно дела ускорить, а какие отложить, вы узнаете из таблицы.

ТАБЛИЦА: "Советы по наиболее выгодной подготовке к грядущим изменениям по НДС"
Что следует сделать
В какой ситуации
Подробности
Заключить соглашение с поставщиком об отсрочке оплаты по договорам в у.е. Компания приобретает товары по договору в у.е. (валюте) Сроки оплаты, которые наступают в сентябре, удобнее перенести на октябрь. Сейчас чиновники запрещают учитывать в расходах суммовую разницу с учетом НДС (письмо Минфина РФ от 14.02.2007 N 03-03-06/1/85). Но начиная с 1 октября продавец не будет пересчитывать базу по НДС в большую или меньшую сторону. А суммовые разницы можно будет отражать в доходах и расходах по налогу на прибыль (п. 4 ст. 153 НК РФ).
В финансовом ведомстве подтвердили: данный порядок распространяется на продукцию, отгруженную до 1 октября. При условии, что оплата за нее поступит после вступления в силу поправок. Таким образом, оплату выгоднее перенести
Разработать форму корректировочного счета-фактуры Организация изменяет цену или количество товаров, работ, услуг Правительство РФ планирует утвердить отдельную форму корректировочного счета-фактуры. Уже подготовлены изменения в Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Однако данные поправки, скорее всего, вступят в силу не раньше следующего года. А при изменении цены или количества ранее отгруженных товаров уже с 01.10.2011 надо выставлять корректировочные счета-фактуры. Так что стоит уже сейчас разработать свой документ. Сделать это несложно. Во-первых, в его названии надо добавить слово "корректировочный". Во-вторых, предусмотреть графы для старых и новых показателей. Например, графа 4 "Цена до изменения", графа 4а "Цена после изменения". Также в учетной политике стоит прописать порядок нумерации корректировочных счетов-фактур. Тогда компания получит возможность править НДС-базу по новым правилам, не дожидаясь изменений в Постановлении N 914
Изменить договор купли-продажи по срокам получения скидки По договору у компании есть право получить скидку на товар Покупателю выгоднее получить скидку на товар после 1 октября. Ведь сейчас при уменьшении цены ему надо аннулировать вычет в полной сумме по первоначальному счету-фактуре.
А потом заявить его в том периоде, когда получен исправленный документ (письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-07-11/196). Иную позицию покупателю удается защитить только в суде (Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.201 N Ф09-10824/10-С2).
Если же перенести оформление скидки на октябрь, то никаких споров уже возникать не будет. Покупатель восстановит НДС с разницы в стоимости товара в том периоде, когда получит наиболее ранний документ: бумагу на уменьшение цены (договор, соглашение, накладную) или корректировочный счет-фактуру (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Продавец тоже в выигрыше - ему не надо представлять "уточненку" по НДС за тот период, когда состоялась отгрузка товаров. Вместо этого в IV квартале он поставит к вычету налог с разницы между первоначальной и скорректированной стоимостью. Основанием для этого будет корректировочный счет-фактура
Отложить отгрузку на октябрь по экспортным договорам поставки Организация отгружает продукцию иностранным покупателям С октября для подтверждения ставки 0 процентов при экспорте больше не нужна выписка банка. Изменения внесены в ст. 165 НК РФ. Однако это новшество применяется лишь к отгрузкам с 01.10.2011. Если компания отгрузит продукцию в сентябре, то выписка нужна. Значит, по договорам со значительной отсрочкой платежа проще перенести отгрузку на октябрь. Тогда подтвердить нулевую ставку и заявить вычеты компания сможет уже в IV квартале. В этом случае на дату отгрузки надо будет восстановить входной НДС. Теперь такое правило прописано в п. 6 ст. 170 кодекса. Но фирма в том же квартале получит возможность принять налог к вычету, если соберет документы на подтверждение нулевой ставки. Так что сумма не зависнет
Перенести выдачу займа и другие операции, не облагаемые НДС, на октябрь Торговая компания выдает займы или реализует товары, не облагаемые НДС Если расходы на необлагаемые операции у компании не превышают 5 процентов в общей сумме затрат, то проще перенести их на октябрь. Особенно в тех случаях, когда необлагаемые операции происходят разово. Например, выдача займа дружественной компании. Дело в том, что с 01.10.2011 торговой компании в отношении не облагаемых НДС операций не надо вести раздельный учет входного налога. А всю сумму НДС без проблем можно принять к вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Сейчас в кодексе четко не сказано, вправе ли торговые компании применять правило "5 процентов". По мнению налоговиков, такие фирмы при любой доле необлагаемых операций должны вести раздельный учет входного налога (письмо ФНС РФ от 22.03.2011 N КЕ-4-3/4475). Причем некоторые судьи придерживаются аналогичной точки зрения (Определение ВАС РФ от 05.03.2009 N ВАС-3302/08). Единственная отрада для торговых организаций - поддержка финансового ведомства по данному вопросу (письмо Минфина РФ от 28.06.2011 N 03-07-11/174)
Отложить подписание акта с подрядчиком на октябрь Фирма планирует ликвидировать некоторые основные средства С октября при ликвидации, разборке, демонтаже основных средств сумму НДС, которую выставил подрядчик, можно принять к вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ). Причем дата заключения договора с подрядчиком на это право не влияет. Сам контракт может быть подписан и до 01.10.2011. Главное, чтобы акт выполненных работ был датирован 1 октября или позже. Значит, сейчас проще отложить подписание актов на потом. Тогда споров в отношении вычетов НДС при ликвидации объекта можно избежать. Ведь в настоящее время финансисты запрещают вычет в отношении услуг по ликвидации ОС (письмо Минфина РФ от 02.11.2010 N 03-03-06/1/682). Кстати, недавно ихподдержали и столичные судьи (Постановление ФАС Московского округа от 20.06.2011 N КА-А40/5832-11).
Заметим, что в вопросе восстановления НДС с остаточной стоимости объекта при ликвидации все осталось по-прежнему. Закон N 245-ФЗ никаких поправок не внес. А значит, Минфин РФ продолжит требовать восстановления налога (письмо от 19.05.2010 N 03-07-11/186). Но у компаний есть хорошие шансы отбиться от претензий в суде. Ведь перечень случаев восстановления НДС ограничен (решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06)
Просчитать, в каком месяце выгоднее поставить основное средство на баланс Компания покупает основное средство для использования в не облагаемых НДС операциях Предположим, что фирма использует имущество в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС. Тогда одну часть входного налога надо принять к вычету, а другую - учесть в стоимости ОС. Пропорцию считают из стоимости отгруженных товаров, не облагаемых НДС, в общей стоимости отгрузки. Сейчас пропорцию можно посчитать лишь по итогам квартала.
А с 1 октября 2011 года, если объект принят к учету в 1-м или 2-м месяце квартала, пропорцию можно посчитать из данных за месяц (п. 4 ст. 170 НК РФ). Значит, при покупке объекта выгоднее принять его к учету в том периоде, когда сумма необлагаемых операций будет минимальной. Ведь это позволит принять к вычету большую сумму НДС
Включить в договор купли-продажи недвижимости условие о возврате суммы НДС Компания заключает договор на покупку недвижимости на торгах Чаще всего имущество на торгах покупают при условии полной предоплаты. Однако с 01.10.2011 покупатель является налоговым агентом, если приобретает имущество банкрота в ходе конкурсного производства (п. 4.1 ст. 161 НК РФ). То есть из денег, которые причитаются к оплате, надо удержать и уплатить в бюджет налог (по расчетной ставке 18/118 или 10/110). Новые правила применяются в отношении реализации имущества, право собственности на которое переходит 1 октября и позже. Может получиться, что компания уже перечислила в сентябре предоплату, а право собственности перешло лишь в октябре.
Тогда покупатель становится налоговым агентом. Но удерживать НДС не из чего, так как оплата уже прошла, а деньги находятся у конкурсного управляющего. Не факт, что он по собственной инициативе вернет сумму налога покупателю. Так что в сентябре надо включить в договор условие о возврате НДС, если право собственности перейдет в октябре или позже.
В этом случае не потребуется платить НДС за счет собственных средств
Отложить уступку требования на октябрь Организация планирует уступить долг На практике сумма уступленного долга не превышает цену, по которой требование уступлено. В таких случаях с 1 октября кредитору не надо будет платить НДС (п. 1 ст. 155 НК РФ). Значит, проще заключить договор уступки после этой даты. Ведь сейчас правила неоднозначны. Минфин РФ разъясняет, что налогом облагается вся сумма, полученная за уступленное требование (письмо от 06.10.2010 N 03-07-11/393). Если уступить требование до 1 октября, есть риск, что инспекторы потребуют от компании заплатить НДС дважды. Первый раз при отгрузке товара, а второй - при продаже права требования оплаты
Ускорить оформление документов на субсидии Фирма планирует получить субсидию из бюджета Важно, чтобы субсидия из бюджета поступила на расчетный счет компании до 01.10.2011. Тогда есть шанс, что не потребуется восстанавливать НДС с товаров, работ, услуг, стоимость которых возмещена за счет субсидий. Специалисты налоговой службы и инспекторы на местах требуют восстановить налог (письмо ФНС РФ от 30.03.2011 N КЕ-4-3/5012). Однако судьи с этим не согласны (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.02.2011 N А65-18315/2010).
Если же компания получит субсидию уже после 1 октября, то защитить вычет по НДС не получится в любом случае. Обязанность восстановить налог с расходов, оплаченных за счет субсидий из бюджета, теперь прямо прописана в кодексе (п. 6 ст. 170 НК РФ). А значит, оснований спорить с налоговыми инспекторами не будет

"Учет. Налоги. Право" N 33, 2011


Голосов: 8 Средний бал: 4.75
Оцените статью: