Saldo.ru

Публикации

26 февраля 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
МинФин РФ
МинФин РФ

Письмо Минфина от 30 августа 2011 г. N 03-11-11/220

Вопрос:Генеральный заказчик ОАО заключает договор подряда с ООО на выполнение строительных работ в гаражном боксе ОАО на сумму 1 200 000 руб. Договор подряда действует с 01.07.2011 по 31.12.2011.
В свою очередь, ООО заключает договор субподряда с ИП на выполнение этих же строительных работ в гаражном боксе ОАО на сумму 1 164 000 руб. Договор субподряда действует с 15.07.2011 по 15.12.2011.
ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Учитываются ли при налогообложении налогом при применении УСН расходы ООО на оплату работ, выполняемых субподрядчиком? Как в указанном случае формируется налоговая база ООО по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения налоговой базы налогоплательщиком-подрядчиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
При определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы, закрытый перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, а именно: затраты должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
На основании пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Учитывая вышеизложенное, обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика-подрядчика по оплате услуг производственного характера, выполняемых третьим лицом - индивидуальным предпринимателем, с которым у указанного налогоплательщика заключен договор субподряда, учитываются в целях налогообложения.
На основании п. 2 ст. 346.18 Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Таким образом, налоговая база налогоплательщика-подрядчика определяется исходя из полученных им доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов (включая расходы на оплату работ, выполняемых субподрядчиком).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


Голосов: 3 Средний бал: 3.00
Оцените статью: