Saldo.ru

Публикации

22 августа 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 359)

Ситуация. Работница принята на работу в 2011 г. Стажа нет. Уходит на больничный в сентябре 2011 г. На момент начисления больничного трудовой стаж 2 месяца (июнь, июль 2011 г.).
Вопрос. Как правильно произвести расчет больничного?

Ответ. С 1 января 2011 года сумму пособия по временной нетрудоспособности определяют исходя из заработка работника за два календарных года перед годом наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, в каком бы месяце 2011 г. ни наступил страховой случай (в январе или декабре), расчетный период для определения суммы пособия будет один и тот же - 2009 и 2010 календарные годы.
Поскольку в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, а именно в 2010 и 2009 гг., отсутствует заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности нужно исчислять из МРОТ. При расчете пособия размер среднего дневного заработка определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.
Отметим, что согласно действующему законодательству минимальный размер оплаты труда составляет 4330 руб. в месяц. Значит, средний заработок работника составит 4330 руб. в месяц.
Средний дневной заработок сотрудника составит 142,36 руб. (4330 руб. x 24 / 730).
Дальнейший расчет пособия осуществляется в общем порядке - средний дневной заработок нужно скорректировать в зависимости от продолжительности страхового стажа (найти величину дневного пособия) и определить сумму пособия за время нетрудоспособности исходя из его продолжительности.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в следующем размере:
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Учитывая вышеизложенное, размер дневного пособия сотрудника составит 85,42 руб. (142,36 руб. x 60%).
Таким образом, сумма пособия по временной нетрудоспособности работника составит 85 рублей 42 копейки за каждый день больничного листа.

Бухгалтер-консультант Миронов А.С.
"Объединенная Консалтинговая Группа"

*****

Вопрос. Начисляется ли НДС на сумму акцизов при ввозе пива из Белоруссии? Как Правильно заполняется Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов для ИФНС?

Ответ.Порядок исчисления косвенных налогов (НДС и акцизов) при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе с 1 июля 2010 г. регулируется Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе".
Порядок исчисления НДС при выполнении работ (оказании услуг) в Таможенном союзе с 1 июля 2010 г. регулируется Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе".
С 1 июля 2010 г. вступило в силу Соглашение от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Соглашение от 25.01.2008) и принятые в соответствии с ним Протоколы от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" (далее - Протокол о товарах) и "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Протокол о работах и услугах).
Основные принципы уплаты НДС в случае импорта товаров таковы: налог перечисляется в государстве, на территорию которого ввозится товар, при условии, что такой импорт не освобождается от налогообложения.
Таким образом, при импорте товаров из Белоруссии или Казахстана российский налогоплательщик-собственник товаров должен уплатить НДС. Это требование распространяется и на тех лиц, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН, ЕНВД).
Налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров. Она равна сумме их стоимости и подлежащих уплате акцизов. При этом стоимостью товаров признается цена сделки, подлежащая перечислению поставщику, согласно условиям договора (п. 2 ст. 2 Протокола о товарах).
Затраты на доставку товаров (в отличие от прежних правил) в налоговую базу не включаются.
Срок для уплаты НДС - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
При этом пп. 2 п. 8 ст. 2 Протокола о товарах предусматривает возможность зачесть имеющуюся у налогоплательщика-импортера переплату по НДС и другим налогам в счет уплаты НДС при ввозе товаров.
В те же сроки, которые установлены для уплаты налога, налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию.
Нарушение срока подачи такой декларации карается штрафом по ст. 119 НК РФ.
Вместе с налоговой декларацией в налоговую инспекцию в общем случае представляются следующие документы (п. 8 ст. 2 Протокола о товарах):
1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде. Форма Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление), а также порядок его заполнения установлены Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009.
Налоговая инспекция ставит на этих заявлениях отметки и возвращает 3 экземпляра налогоплательщику, а тот, в свою очередь, пересылает 2 экземпляра с проставленными отметками экспортеру (они нужны ему для подтверждения правомерности применения нулевой ставки);
2) выписка банка, подтверждающая фактическую уплату НДС и акцизов по импортированным товарам;
3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие ввоз товаров;
4) договоры (контракты), на основании которых приобретены импортированные товары (в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры (контракты) лизинга; в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) об изготовлении товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья).
Счета-фактуры, оформленные поставщиком товаров, теперь представлять в налоговые органы не нужно.
Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 13.08.2010 N ШС-37-2/9030@ "Об отдельных вопросах, связанных с функционированием Таможенного союза".
В этом письме, в частности, указано на то, что ни Соглашением от 25.01.2008, ни принятыми в целях его реализации Протоколами норма о необходимости предоставления налогоплательщиками (экспортерами и импортерами) счетов-фактур с отметкой налогового органа не установлена. Поэтому начиная с 1 июля 2010 г. налогоплательщикам-экспортерам больше не нужно представлять в налоговые органы Российской Федерации счета-фактуры для их регистрации.
В ряде случаев в комплект документов необходимо включать информационное сообщение поставщика товаров о лице, у которого было приобретено ввезенное имущество (пп. 6 п. 8 ст. 2 Протокола о товарах).
Если были заключены посреднические договоры, их также следует приложить к декларации.
Товары, которые были приняты на учет в месяце их ввоза и в том же месяце были возвращены из-за ненадлежащего качества, в налоговую декларацию не включаются, и НДС по ним не уплачивается.
Если налогоплательщик вернул товары по истечении месяца, в котором они были приняты на учет, ему придется представить уточненную декларацию (п. 9 ст. 2 Протокола о товарах).

"Аудиторский центр Санкт - Петербурга"

*****

Ситуация. Организация заключила договор с фирмой в Республике Беларусь. Фирма вывозит товар своим транспортом со склада организации. Фирма уплачивает НДС на территории Республике Беларусь.

Вопрос. В какой срок фирма должна предоставить нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Беларусь? Какие документы кроме заявления счета-фактуры, накладной, договора потребуются для подтверждения реализации с 0 ставкой НДС?

Ответ. Нормативными документами срок предоставления продавцу товаров (экспортеру) заявления покупателя (импортера) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Беларусь не установлен.
В то же время, Порядок налогообложения НДС при экспорте товаров в Беларусь регулируется Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе". При этом п. 8 ст. 2 Протокола установлено, что налогоплательщик . импортер обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление о ввозе товаров и об уплате косвенных налогов.
Таким образом, срок для обращения вашего покупателя в налоговый орган Беларуси с Заявлением о ввозе товара и уплате косвенных налогов - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Срок проставления налоговым органом отметки об уплате налогов . 10 рабочих дней от даты предоставления Заявления. Следовательно, если Ваш покупатель соблюдет все установленные правила, надлежаще оформленное Заявление появится в его распоряжении покупателя не позднее указанных выше сроков.
Полагаем, что конкретный порядок передачи Заявления покупателем в Ваш адрес необходимо оговорить в контракте на поставку товара.

Для подтверждения экспорта товаров в ИФНС Вам нужно предоставить одновременно с налоговой декларацией комплект документов, перечисленных в п. 2 ст. 1 указанного Протокола:
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера;
3) экземпляр заявления покупателя о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме Приложения 1 к Протоколу;
4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС.
Указанные документы, предоставляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней от даты отгрузки (передачи) товаров.

Бухгалтерская компания "Такскон"


Голосов: 8 Средний бал: 3.50
Оцените статью: