Saldo.ru

Публикации

19 ноября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"
Материал предоставлен газетой "Учет, налоги, право"

Сбор за загрязнение в "упрощенке" учитывается.Письмо Минфина России от 09.07.04 ≤ 03-03-05/1/70

Обнародовано письмо Минфина России, разъясняющее вопрос учета в упрощенной системе налогообложения сбора за негативное воздействие на окружающую среду.
В составе расходов в "упрощенке" можно учитывать налоги и сборы, установленные налоговым законодательством Российской Федерации. Для этих целей предусмотрен подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Казалось бы, по этой норме кодекса можно учесть и сбор за негативное воздействие на окружающую среду, который установлен постановлением Правительства РФ от 28.08.92 ≤ 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия". Однако специалисты Минфина России думают иначе. Свою позицию по этому вопросу они изложили в письме от 09.07.04 ≤ 03-03-05/1/70.

Перечень налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, как указывает Минфин, установлен в статьях 13, 14 и 15 НК РФ. Плата за загрязнение окружающей среды не упомянута ни в федеральных, ни в региональных, ни в местных налогах и сборах, установленных на территории РФ. Нужно сказать, что на сегодня статьи 13, 14 и 15 Налогового кодекса не действуют (ст. 32.1 Федерального закона от 05.08.2000 ≤ 118-ФЗ). Поэтому пока (до 1 января 2005 года) нужно руководствоваться Законом РФ от 27.12.91 ≤ 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Но и в нем в перечне налогов и сборов нет платы за загрязнение.

Кроме того, еще в 2002 году Конституционный суд назвал этот сбор неналоговым платежом (определение КС РФ от 10.12.02 ≤ 284-О). Поэтому учесть сбор за негативное воздействие на окружающую среду в составе расходов по подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ нельзя.
Но это не означает, что данный сбор вообще не учитывается в "упрощенке". Для его отражения в составе расходов есть место, но только в другой норме кодекса. Он учитывается в составе материальных расходов, которые в упрощенной системе налогообложения определяются по правилам статьи 254 НК РФ (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А подпункт 7 пункта 1 статьи 254 НК РФ позволяет отнести к материальным расходам платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду.

Но обратите внимание, что в расходах можно учесть не все платежи. Существует плата за загрязнение окружающей среды в пределах установленных лимитов выбросов и плата за сверхлимитное загрязнение. И учитываются только платежи за загрязнение в пределах лимитов. Нормативы платы установлены постановлением Правительства РФ от 12.06.03 ≤ 344. Но если у организации вообще отсутствует оформленное в установленном порядке разрешение, то лимит считается равным нулю и вся масса загрязняющих веществ признается сверхлимитной. Соответственно в составе расходов учесть плату за загрязнение будет нельзя.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: