Saldo.ru

Публикации

12 июля 2020, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"
Материал предоставлен газетой "Учет, налоги, право"

Займы, дарение, зачет...

Конституционный суд не только указал на случаи, когда вычет НДС проводится по особым правилам, но и вывел общее правило определения "реальности затрат". А это уже дает налоговикам свободу маневра.

Для начала напомним, с какими ситуациями Конституционный суд "разобрался" непосредственно в определении ≤ 169-О. В нем КС РФ указал, что при оплате НДС за счет заемных средств принять налог к вычету можно только после возврата займа. Точно так же, только после реальной оплаты передаваемых требований, можно принять к вычету НДС при проведении зачета. Ну и, наконец, Конституционный суд высказался принципиально против зачета НДС при оплате налога за счет имущества, полученного налогоплательщиком безвозмездно.
В то же время в определении ≤ 169-О содержится и общее правило - НДС можно принять к вычету только если налогоплательщик понес "реальные затраты" при уплате налога поставщику. А это означает, что налоговики могут придраться к вычетам и в случаях, прямо не указанных в определении ≤ 169-О. Остановимся на двух наиболее распространенных "придирках".

Подотчетники
Вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетных лиц, и раньше давался с боем. А уж если подотчетник допускал перерасход средств, то налоговики соглашались предоставить вычет лишь после погашения задолженности перед работником. Теперь же такой подход нашел поддержку в лице КС РФ. Ведь формально при перерасходе "реальные затраты" несет работник, а не сама организация.
Но с этим можно поспорить. Ведь товар в таком случае приобретается именно для организации, а работник действует в данном случае от имени организации*. Причем отсутствие у него доверенности вовсе не исключает факта представительства (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Таким образом, можно утверждать, что в данном случае покупку совершает именно организация. Соответственно и НДС в составе цены уплачивает организация.
Кроме того, если работник допустил перерасход на небольшую сумму, то можно попробовать доказать, что сумма НДС уплачена именно за счет средств организации. А работник оплатил не налог, а стоимость товара.

Уставный капитал
Еще одним проблемным моментом может стать оплата товаров (работ, услуг) за счет имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал. Такое имущество налоговики могут посчитать безвозмездно полученным.
Однако средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, нельзя считать безвозмездными. Ведь в уставный капитал имущество передается в обмен на акции или доли (постановление Президиума ВАС РФ от 08.08.2000 ≤ 1248/00***).
Таким образом, при оплате товаров, работ, услуг за счет такого имущества налогоплательщик несет реальные затраты и вправе зачесть НДС.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: