Saldo.ru

Публикации

25 февраля 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 71)

Организация получила из налоговой инспекции письмо, где со ссылкой на ст. 31 и ст. 88 НК РФ предлагается представить пояснения по декларации по налогу на прибыль за 2009 год, в которой обнаружили ошибки, либо подать уточненную декларацию за этот период. По данному налогу за указанный период уже проводилась налоговая проверка, ошибки выявлены не были. Декларация была представлена в срок. Еще до окончания 2010 года была подана уточненная декларация, по которой никаких требований не предъявлялось и не предъявляется.
Правомерны ли требования налогового органа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Требования налогового органа неправомерны.

Обоснование вывода: В силу пп. 6 и пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей в случаях и в порядке, предусмотренных НК РФ (смотрите также пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Однако право требовать от налогоплательщика представления документов и пояснений, необходимых для исчисления и уплаты налогов, может реализовываться налоговыми органами исключительно в рамках проведения предусмотренных налоговым законодательством мероприятий налогового контроля. В рассматриваемом случае, как следует из вопроса, письменные пояснения истребуются налоговым органом на основании ст. 88 НК РФ, то есть в связи с проведением камеральной налоговой проверки.
Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ в предусмотренных этой нормой случаях налоговый орган потребовать от налогоплательщика в течение пяти дней представить необходимые пояснения к проверяемым документам или внести в них соответствующие исправления в установленный срок.
Пунктом 2 ст. 88 НК РФ предусмотрено, что камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Правоприменительная практика исходит их того, что по смыслу данной нормы в установленный для проведения камеральной налоговой проверки трехмесячный срок налоговый орган обязан осуществить все проверочные мероприятия в отношении принятой им налоговой декларации. Возможности направления в адрес налогоплательщика требования о представлении документов, необходимых для проведения камеральной проверки, по истечении срока, отведенного на проведение такой проверки, НК РФ не предусматривает (постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 10349/09, ФАС Поволжского округа от 18.12.2008 N А55-8651/2008, ФАС Московского округа от 05.04.2010 N КА-А40/2912-09 по делу N А40-70189/08-98-321, ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2005 N А29-8699/2004а, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.08.2008 N А19-1185/08-40-04АП-1491/2008, а также письма Минфина России от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471).
В рассматриваемой ситуации требование ИФНС о представлении пояснений представлено за пределами сроков, в течение которых должны были быть проведены камеральные проверки как "первичной" декларации, так и уточненной. Более того, поскольку организацией была подана уточненная декларация, основания для проверки "первичной" налоговой декларации у налогового органа в любом случае отсутствуют (напомним, что в соответствии с п. 9.1 ст. 88 НК РФ, даже если уточненная декларация подается до окончания камеральной налоговой проверки, проверка ранее поданной декларации и все действия налогового органа в отношении нее прекращаются и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации). Таким образом, в данном случае в рамках проведения камеральной проверки налоговый орган не вправе требовать от налогоплательщика представления каких-либо пояснений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: