Saldo.ru

Публикации

22 февраля 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 72)

Согласно новым правилам оформления листка нетрудоспособности необходимо заполнение всех предусмотренных граф листка. В разделе листка нетрудоспособности, заполняемом работодателем, предусмотрена строка, в которой указывается ИНН нетрудоспособного лица. Некоторые сотрудники не имеют ИНН, так как это добровольное решение каждого физического лица.
Как правильно оформлять таким сотрудникам больничный лист? Будет ли приниматься к оплате больничный лист сотрудников, не имеющих ИНН?
Существует ли судебная практика по отказам ФСС России в принятии к зачету расходов на выплату пособий в связи с неуказанием в листках нетрудоспособности ИНН?

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н утверждена новая форма бланка листка нетрудоспособности.
В разделе листка нетрудоспособности, заполняемого работодателем, предусмотрена строка, в которую заполняется ИНН нетрудоспособного лица. Причем рядом в скобках содержится уточняющая пометка - при наличии.
Правила заполнения листка нетрудоспособности предусмотрены разделом IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н (далее - Порядок).
Согласно п. 66 Порядка в строке "ИНН нетрудоспособного (при наличии)" может указываться идентификационный номер налогоплательщика - гражданина, имеющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности (далее - получатель пособия), который проставляется из документа, подтверждающего постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе.
В случае отсутствия у получателя пособия индивидуального налогового номера, а также для получателей пособия по беременности и родам и единовременного пособия при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности данная строка не заполняется.
Таким образом, незаполнение строки ИНН в листке нетрудоспособности, выданном лицу, не имеющему ИНН, не является ошибкой и не должно быть препятствием для оплаты такого листка нетрудоспособности.
Судебной практикой по отказам ФСС России в принятии к зачету расходов на выплату пособий в связи с неуказанием в листках нетрудоспособности ИНН работников мы не располагаем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: