Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
ФНС РФ
ФНС РФ

ПИСЬМО от 11 октября 2011 года N ЕД-4-3/16809 "О порядке исчисления НДС "

ПИСЬМО от 11 октября 2011 года ≤ ЕД-4-3/16809 "О порядке исчисления НДС "
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиком-покупателем, приобретающим товары длительного цикла изготовления, и сообщает следующее. Как следует из запроса, покупатель произвел во 2 квартале 2010 года 40 процентную предоплату продавцу товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев. При этом продавец товаров при получении предоплаты уплатил налог на добавленную стоимость и выставил покупателю соответствующий счет-фактуру, на основании которого покупатель принял к вычету указанные в нем суммы налога на добавленную стоимость. Однако, в 3 квартале 2010 года продавец получил из Министерства промышленности и торговли Российской Федерации заключение о длительности производственного цикла изготовления товаров, в связи с чем представил уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года, в которой отразил суммы предоплаты в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 Кодекса.
Согласно пункту 13 статьи 167 Кодекса в случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций. При этом в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.
Учитывая изложенное, для налогоплательщиков, реализующих товары длительного производственного цикла, предоставлено право выбора момента определения налоговой базы (единожды на дату отгрузки, либо как наиболее ранняя из дат: день отгрузки, день предоплаты в счет предстоящей отгрузки).
При этом на основании пункта 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 ≤ 914, при получении суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), указанных в абзацах 3 - 5 пункта 1 статьи 154 Кодекса, счета-фактуры продавцом не составляются.
Поскольку налогоплательщик-продавец при получении во 2 квартале 2010 года предоплаты в счет предстоящей поставки товаров длительного производственного цикла исчислил налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, (то есть использовал право применения общего порядка момента определения налоговой базы), а также в установленном порядке выставил покупателю счет-фактуру, который в соответствии положениями главы 21 Кодекса не подлежит отзыву у покупателя, поскольку указанными выше нормами Кодекса право на изменение продавцом-изготовителем товаров длительного производственного цикла налогового режима в последующих налоговых периодах не предоставлено, то представление этим продавцом уточненной налоговой декларации за 2 квартал 2010 года, (в которой первоначально отражена сумма налога, исчисленного с суммы предоплаты), в последующих налоговых периодах (то есть после истечения налогового периода, в котором отражена сумма налога, исчисленного с аванса), необоснованно.
В этой связи, у покупателя товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, обязанность по восстановлению суммы налога, правомерно принятой к вычету во 2 квартале 2010 года, отсутствует.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.Егоров


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: