Saldo.ru

Публикации

24 мая 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Mатериал предоставлен компанией "Референт"Mатериал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 363)

Ситуация. Филиалы ООО самостоятельно приобретают на стороне какие-либо товары или услуги. Поставщики в счет-фактурах в строках 6 и 6а должны указывать реквизиты головной организации, в строке 6б ИНН организации и КПП соответствующего филиала. Но не все поставщики оформляют таким образом счет-фактуры, некоторые указывают в строке 6б счета -фактуры КПП головной организации.
Вопрос. Сможет ли организация принять предъявленные по этим счетам НДС к вычету?
Ответ. В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914) в строке 6б счета-фактуры указывается идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя.
При этом ни в названных Правилах, ни в ст. 169 НК РФ не установлено чей именно КПП следует указывать при отгрузке товаров (работ, услуг) в адрес филиала организации-покупателя. Следовательно, остается руководствоваться подзаконными актами компетентных органов. В частности, в Письме Минфина России от 09.08.2004 N 03-04-11/127 говорится, что при отгрузке товаров (работ, услуг) структурным подразделениям в строке 6б указывается КПП соответствующего структурного подразделения организации-покупателя. Та же позиция содержится в Письме УФНС по г. Москве от 24.04.2007 N 19-11/37426.
Таким образом, очевидно, что в случае указания продавцом в строке 6б КПП головной организации (а не филиала) налоговые риски, связанные с отказом в вычете входного НДС, возможны, так как проверяющие будут руководствоваться официальной позицией вышестоящих органов.
В то же время, согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ) ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Арбитражная практика в данной ситуации на стороне налогоплательщиков (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.01.2007 N А19-14664/06-11-Ф02-7182/06-С1, Московского округа от 25.01.2007 N КА-А40/13581-06, Дальневосточного округа от 27.09.2006 N Ф03-А51/06-2/3053).
Таким образом, считаем, что организация может принять к вычету НДС по указанным в вопросе счетам-фактурам руководствуясь последними изменениями в ст. 169 НК РФ.

Бухгалтерская компания "Такскон"

*****

Ситуация. В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, исчисленную за отчетный период, на сумму страховых взносов на ОПС, на обязательное социальное страхование, на обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
Вопрос. Можно ли уменьшать исчисленную в подобных случаях сумму налога на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплаченную работнику предприятия в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом (в пределах исчисленных сумм взносов)? Сумма страховых взносов, равная ежемесячному пособию по уходу за ребенком-инвалидом, в ФСС не перечисляется.
Ответ. Организация может самостоятельно выплатить пособие по уходу за ребенком из кассы, а затем на основании представленных в ФСС РФ документов (свидетельства о рождении, расчетной и платежной ведомости по форме-4 ФСС) получить компенсацию этой суммы на свой расчетный счет (Письма Минфина России от 21.06.2005 N 03-11-04/1/2 и от 01.06.2005 N 03-03-02-02/80).
Кроме того, после выхода на работу сотруднику по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Финансовое обеспечение расходов на оплату данных дополнительных выходных дней осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету ФСС РФ (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
Начисление заработной платы отражается по дебету счета учета затрат на производство (например, 20 "Основное производство") в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Начисление среднего заработка за дополнительные выходные дни отражается с использованием счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94Н).
Организации, в том числе перешедшие на УСН, являются страхователями и плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в ФСС РФ, на обязательное медицинское страхование - в ФФОМС и ТФОМС (ч. 1 ст. 1, пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
Исходя из разъяснений Минфина России (Письма от 21.06.2005 N 03-11-04/1/2 и от 01.06.2005 N 03-03-02-02/80), организация производит выплату работнику среднего заработка за четыре дополнительных выходных дня за счет средств ФСС РФ с последующим получением выплаченных работнику сумм от ФСС РФ на основании вышеназванной формы-4 ФСС.
Суммы начисленных страховых взносов признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, в период их уплаты (пп. 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Сумма оплаты четырех дополнительных выходных дней и, соответственно, сумма возмещения из ФСС РФ не учитываются в составе расходов и доходов (ст. 41 НК РФ).
В тоже время, в случае, если организация выплачивает пособие без последующей компенсации суммы из бюджета, а путем уменьшения задолженности по взносам перед фондом, в таком случае, дата выплаты пособия может быть приравнена к дате уплаты пособия. В то же время, учитывая, что данный вариант не прописан четко в нормативных актах, возможно придется отстаивать свою позицию в суде.

ООО "ПроАудит"

*****

Ситуация. Организация взяла займ в кредитной организации в сумме 3500000 рублей сроком на 1 год под 19% годовых,а также были оплачены финансовые услуги по рассмотрению заявки в размере 7,4% от суммы займа.
Вопрос. Как правильно отразить операции по выплате самого займа и процентов в бухгалтерском и налоговом учете, а также правильно составить корреспонденцию счетов?
Ответ. В соответствии со статьей 265 НК РФ, суммы начисленных процентов по кредитному договору включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.
С экономической точки зрения процентные выплаты за обслуживание, выдачу или оформление кредитов можно отнести только к категориям комиссий, и они не должны включаться в состав процентов, уплаченных по кредитам. Комиссия за выдачу или оформление является платой за совершение со стороны банка какого-либо значимого действия в пользу заемщика, которым и является выдача кредита. А проценты по нему являются платой за пользование предоставленными денежными средствами и не связаны с процедурой оформления кредита, рассмотрения кредитной заявки и т.п.
В бухгалтерском учете сумма задолженности по займу отражается следующим образом:
Сумма кредита не признается доходом и расходом организации-заемщика при ее получении и возврате (погашении). Получение и возврат кредита отражаются как возникновение и погашение соответствующей кредиторской задолженности (пп. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107Н, п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 N 32Н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 N 33Н).
Задолженность по краткосрочному (полученному на срок не более 12 месяцев) кредиту отражается на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94Н).
Проценты, причитающиеся к уплате по кредиту, признаются расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, начисляются и включаются в состав прочих расходов ежемесячно (абз. 2 п. 3, пп. 6, 7 ПБУ 15/2008, пп. 4, 48 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43Н). Суммы начисленных процентов отражаются обособленно от основной суммы обязательства по кредиту (например, на отдельном субсчете счета 66) (п. 4 ПБУ 15/2008, Инструкция по применению Плана счетов).
Дополнительные расходы по кредиту могут включаться в состав прочих расходов единовременно на дату их возникновения либо равномерно в течение срока действия кредитного договора (пп. 6, 7, абз. 2 п. 8 ПБУ 15/2008).

"ПроАудит"


Голосов: 2 Средний бал: 3.00
Оцените статью: