Saldo.ru

Публикации

13 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
ФНС РФ
ФНС РФ

Письмо ФНС РФ от 18.10.2011 N ЕД-4-3/17228@

Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся переходного периода в части порядка пересчета выручки в иностранной валюте в рубли в связи с вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее -Федеральный закон N 245-ФЗ), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона N 245-ФЗ в пункт 3 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) внесены изменения, предусматривающие определение налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте, в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
С учетом изменений, внесенных в нормы статьи 165 Налогового кодекса пунктом 13 статьи 2 Федерального закона N 245-ФЗ, и, принимая во внимание установленный пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 245-ФЗ срок вступления в силу данного закона (в общем случае с 1 октября 2011 года), в отношении отгруженных (переданных) товаров (предусмотренных подпунктами 1 и 8 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса), выполненных (оказанных) работ (услуг) (предусмотренных подпунктами 21 - 28, 3, 31, 4, 5, 9, 91 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса) начиная с 1 октября 2011 года, применяется порядок документального подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов без представления в налоговый орган выписки банка.
В отношении указанных товаров отгруженных (переданных), работ (услуг) выполненных (оказанных) до 1 октября 2011 года применяется прежний порядок документального подтверждения, предусматривающий представление (в общем случае) выписки банка.
С учетом этого и, принимая во внимание, указанный порядок документального подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, пересчет выручки в иностранной валюте для целей определения налоговой базы надлежит производить на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) в отношении товаров отгруженных (переданных), работ (услуг) выполненных (отгруженных) начиная с 1 октября 2011 года.
Что касается товаров отгруженных (переданных), работ (услуг) выполненных (оказанных) до 1 октября 2011 года, то пересчет выручки в иностранной валюте для целей определения налоговой базы в отношении таких товаров (работ, услуг) следует производить в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 3 статьи 153 Налогового кодекса в редакции до внесения Федеральным законом N 245 изменений в данную статью Налогового кодекса.
Вышеизложенная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 28.09.2011 N 03-07-15/88).

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации Д.В.ЕГОРОВ


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: