Saldo.ru

Публикации

19 ноября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Материал предоставлен газетой "Московский налоговый курьер""
Издательско-консультационная компания "Статус-Кво97"

Вопросы и ответы.

Изготовление и распространение карт и каталогов
В каком порядке исчисляют налог на рекламу организации, осуществляющие расходы по изготовлению и распространению (почтовые расходы) карт и каталогов со своей символикой?

Расходы организации по изготовлению и распространению карт и каталогов с ее символикой относятся к расходам рекламного характера и являются объектом обложения налогом на рекламу.

В соответствии со статьей 4 Закона г. Москвы от 21.11.2001 ≤ 59 "О налоге на рекламу" (далее - Закон ≤ 59), введенного в действие с 1 января 2002 года, объектом обложения налогом на рекламу признаются:

- приобретение организацией рекламных услуг (работ), состоящих в изготовлении и распространении с коммерческой целью (в интересах экономической деятельности рекламодателя) информации о товарах (работах, услугах) и (или) о покупателях этих рекламных услуг (работ);

- рекламные работы, выполняемые рекламодателем самостоятельно, в том числе с привлечением рекламопроизводителя.

Сумму налога на рекламу налогоплательщик определяет самостоятельно на основании бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с положениями вышеназванного закона.

Сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки и стоимости рекламных услуг (работ), определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих ценах и тарифах без учета налога на добавленную стоимость.

Под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическим или юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать их реализации. Об этом говорится в статье 2 Закона ≤ 59.

Так как данные карты и каталоги в специальных обложках имеют символику организации-рекламодателя, которая несет информацию, предназначенную для неопределенного круга лиц и призванную формировать и поддерживать интерес к этой организации, стоимость изготовленных карт и каталогов, а также стоимость услуг по их распространению (почтовые расходы) являются расходами рекламного характера и, следовательно, являются объектом обложения налогом на рекламу.

Под величиной фактических затрат, связанных с оказанием рекламных услуг, понимаются произведенные и списанные в отчетном периоде расходы на рекламные услуги (работы).

Следовательно, уплата налога производится за тот отчетный период, в котором произошло распространение рекламной информации (списание расходов).

Разъяснения подготовлены советником налоговой службы II ранга А.Р. Зариповой на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 23-10/4/33208 от 18.05.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Ю.А. Мавашевым.

Возврат аванса
В декабре 2003 года организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила аванс от заказчика на оказание услуг в I квартале 2004 года. При расчете единого налога за 2003 год сумма аванса была включена в налоговую базу. По инициативе заказчика в I квартале 2004 года договор был приостановлен, и часть аванса была возвращена заказчику. Уменьшается ли в данной ситуации налогооблагаемый доход на сумму возвращенного аванса при исчислении единого налога за I квартал 2004 года?

Организация вправе уменьшить доходы на сумму аванса, полученного в предыдущем налоговом периоде и возвращенного в текущем отчетном периоде в связи с изменениями условий договора. Это можно сделать на дату списания денежных средств с расчетного счета.

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы, установлен статьей 346.16 НК РФ. Данный перечень носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. Расходы организации в виде возврата части полученных доходов в нем не поименованы.

Вместе с тем при определении налоговой базы следует иметь в виду следующее.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Согласно статье 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не следует из соглашения или характера изменения договора.

На основании статьи 54 НК РФ перерасчет налоговых обязательств в истекших налоговых периодах производится лишь в случае обнаружения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам. Поэтому изменения, возникшие в результате дополнительного соглашения к договору, должны отражаться в налоговом учете как корректировка налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода в соответствии со статьей 81 НК РФ. Сумма аванса, подлежащая уменьшению в связи с изменением условий договора, отражается в декларации по единому налогу за тот отчетный (налоговый) период, в котором сторонами произведены такие изменения. Перерасчитывать налоговую базу и составлять уточненные декларации по единому налогу за прошлые отчетные (налоговые) периоды не следует.

Таким образом, возврат в 2004 году части аванса, уплаченного в 2003 году, в связи с изменениями условий договора учитывается в целях налогообложения в текущем отчетном периоде (то есть в I квартале 2004 года). Это значит, что доходы организации уменьшаются на часть аванса, возвращенного заказчику, на дату списания денежных средств с расчетного счета. Указанную операцию нужно отразить в книге учета доходов и расходов и налоговой декларации по единому налогу за I квартал 2004 года.

Разъяснения подготовлены советником налоговой службы РФ III ранга А.А. Рагузиным на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 21-09/34822 от 24.05.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Ю.А. Мавашевым.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: