Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
МинФин РФ
МинФин РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-02-08/109

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-02-08/109 "О представлении ИП и организациями по телекоммуникационным каналам связи заявлений о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов"

Вопрос: На основании пункта 4 статьи 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Имеет ли право налогоплательщик-предприниматель подать в инспекцию заявление на зачет (возврат) излишне уплаченного налога по телекоммуникационным каналам связи?
Имеет ли право организация подать в инспекцию заявление на зачет (возврат) излишне уплаченного налога по телекоммуникационным каналам связи?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение по вопросам о представлении индивидуальными предпринимателями и организациями по телекоммуникационным каналам связи заявлений о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах только в связи с выполнением ими обязанностей, соответственно, налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.
Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами (статья 26 Кодекса).
Вами не представлены документы, подтверждающие полномочия представлять конкретную организацию.
Вместе с тем сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Кодексом предусмотрены специальные положения о направлении в налоговые органы документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Документы в электронном виде, заверенные электронной подписью, представляются в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи по форматам и в порядке, установленным соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пунктам 4 и 6 статьи 78 Кодекса зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Указанной статьей не предусмотрено представление налогоплательщиком в налоговый орган заявления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Для обеспечения правового регулирования порядка представления налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом в налоговый орган заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога, сбора в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи требуется внесение соответствующих изменений в статью 78 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Текст письма официально опубликован не был


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: