Saldo.ru

Публикации

19 ноября 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
О..Ильюшина
Материал предоставлен издательством"Финансовая газета"

УСН: продажа (передача) основных средств

Рассмотрим ситуацию, когда в компании, которая применяет упрощенную систему налогообложения, возникает необходимость продать основное средство. Казалось бы, все просто: оформили продажу основного средства в обычном порядке, и никаких проблем не возникло. Однако это не так.
В главе 26.2 НК РФ установлен порядок признания доходов и расходов при реализации (передаче) основных средств: следует пересчитать сумму единого налога в составе налоговой базы, если организация реализует (передает) основное средство (нематериальный актив) со сроком полезного использования 15 лет или ранее трех лет с момента учета расходов на его приобретение (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию и т.д.). В отношении амортизируемого имущества, срок полезного использования которого превышает 15 лет, единый налог необходимо пересчитать, если такие объекты были реализованы (переданы) ранее 10 лет с момента их приобретения (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Моментом учета расходов на приобретение (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию и т.д.) объекта считается последний день отчетного (налогового) периода, в котором они были учтены при расчете единого налога (п.п. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Моментом приобретения основных средств и нематериальных активов является момент перехода права собственности на них (ст. 223 ГК РФ).
Обратим внимание на юридический аспект вопроса о моменте продажи и передачи основного средства:
реализацией основного средства признается переход права собственности на него от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ);
передачей основного средства считается переход права на объект от правообладателя к правоприобретателю (ст. 224 ГК РФ). Основные средства могут быть переданы правопреемнику при реорганизации организации. Передача может носить инвестиционный характер (например, вклады в уставный (складочный) капитал обществ и товариществ). Основные средства передаются в пределах первоначального взноса участникам общества при выходе из него и в других ситуациях.
Следовательно, каждую операцию по продаже (или передаче) основного средства бухгалтер организации, применяющей УСН, должен рассматривать очень внимательно и скрупулезно подходить к вопросу оформления сделки. Пересчет налога может привести к дополнительной уплате самого налога и пеней.
Как правильно пересчитать налог, если возникла необходимость продать или передать основное средство?
Единый налог, уплачиваемый при использовании УСН, следует пересчитать за период с момента включения расходов в виде стоимости объектов, а также расходов на их модернизацию (реконструкцию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение) в налоговую базу до момента реализации (передачи) этого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
При пересчете единого налога в расходы можно включить только сумму амортизации, начисленную за период, в котором пересчитан налог. Амортизация рассчитывается по правилам налогового учета. Далее определяется разница между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией, которая исключается из налоговой базы по единому налогу. В результате данных действий образуется недоимка по единому налогу (авансовому платежу), подлежащая доплате в бюджет.
Кроме того, следует исчислить пени за каждый день просрочки платежа начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа), до дня, в котором недоимка была перечислена в бюджет.
Рассмотрим две ситуации, когда бухгалтеру необходимо пересчитать единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Пример 1. В марте 2010 г. ООО "Ромашка" приобрело сервер за 80 000 руб. В этом же месяце сервер был введен в эксплуатацию. Бухгалтер включал стоимость сервера в расходы равными долями в течение года. При расчете единого налога за 2010 г. в расходах учтена полная стоимость сервера (80 000 руб.). 20 июня 2011 г. организация решила продать устаревшую модель сервера и приобрести новую. Следовательно, бухгалтер ООО "Ромашка" должен пересчитать налоговую базу по единому налогу за 2010 г. и I квартал 2011 г. Срок полезного использования сервера - 3 года, так как он относится ко второй группе основных средств.
Действия бухгалтера будут следующими.
1. Рассчитывается сумма амортизации за 2010 г. линейным методом.
При этом ежемесячная сумма амортизации составит 2222,22 руб. (80 000 руб. х (1 : 36 мес.), а общая сумма амортизации за 2010 г. составила 26 666,64 руб.
2. Налоговую базу единого налога за 2010 г. следует увеличить на 53 333,36 руб. (80 000 руб. - 26 666,64 руб.).
3. Исчисляется недоимка по единому налогу: 53 333,36 руб. х 15% = 8000 руб., из них авансовый платеж в I квартале 2010 г. - 2000,00 руб., во II квартале 2010 г. - 2000,00 руб., в III квартале 2010 г. - 2000,00 руб., в IV квартале 2010 г. - 2000,00 руб.
4. На сумму недоимки начисляются пени за каждый день после каждого срока перечисления авансового платежа в 2010 г. до того момента, когда недоимка будет погашена.
В таком же порядке необходимо пересчитать налоговые обязательства при досрочной реализации основных средств после смены объекта налогообложения. Другими словами, если после перехода на УСН с объектом налогообложения "доходы" организация продает основное средство, стоимость которого (полностью или частично) была списана в тех периодах, когда организация платила единый налог с разницы между доходами и расходами, то уменьшить налоговую базу за счет начисленной амортизации организация может только за тот период эксплуатации основного средства, в котором она рассчитывала единый налог с разницы между доходами и расходами (письма Минфина России от 26.03.09 г. N 03-11-06/2/51, от 26.03.09 г. N 03-11-06/2/50, от 27.02.09 г. N 03-11-06/2/30).

Обратите внимание на то, что сама по себе смена объекта налогообложения (без последующей реализации основного средства) пересчет налоговых обязательств за собой не влечет (письмо Минфина России от 31.03.10 г. N 03-11-06/2/46).

Пример 2. ООО "Ромашка" применяет УСН с 1 января 2010 г. и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. 10 октября 2010 г. организация приобрела станок, оплатила его и ввела в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухгалтерского учета составила 50 000 руб. Срок полезного использования оборудования - пять лет. С 2011 г. ООО "Ромашка" сменило объект налогообложения и перешло на расчет единого налога с доходов.
Доходы организации за 2010 г. составили 200 000 руб. При расчете единого налога за 2010 г. бухгалтер включил в расходы стоимость приобретенного основного средства в сумме 50 000 руб. ООО "Ромашка" представило годовую декларацию 31 марта 2011 г. В этот же день в бюджет была перечислена сумма единого налога за 2010 г.
В апреле 2011 г. организация продала станок. С момента учета расходов не прошло трех лет. Значит, организация должна пересчитать единый налог за 2010 г. Для этого бухгалтер рассчитал амортизацию по объекту за период с ноября по декабрь 2010 г. включительно по правилам налогового учета линейным методом. Месячная норма амортизации составила: 1 : 60 мес. х 100% = 1,67%.
Исчислена ежемесячная сумма амортизации: 50 000 руб. х 1,67% = 835 руб.
Амортизация за IV квартал 2010 г. равна: 835 руб. х 2 мес. = 1670 руб.
Сумма налога к доплате за 2010 г. составила: (50 000 руб. - 1670 руб.) х 15% = 7250 руб.
Эту сумму, а также сумму пени за несвоевременную уплату налога бухгалтер перечислил в бюджет.

Отметим, что требование последнего абзаца п. 3 ст. 346.16 НК РФ обусловливает необходимость сдать в налоговый орган уточненные декларации. Представить их надо за все отчетные и налоговые периоды, в течение которых происходило списание стоимости основного средства на расходы.
При пересчете единого налога в случае продажи (либо передачи) основного средства до истечения нормативных сроков (п. 3 ст. 346.16 НК РФ) необходимо:
исключить из налоговой базы расходы на покупку объекта (сооружение, реконструкцию, модернизацию и т.д.);
отразить в расходах сумму амортизации, рассчитанную в соответствии с главой 25 НК РФ;
доплатить единый налог;
перечислить пени;
сдать в налоговую инспекцию уточненные декларации (при необходимости).
Кроме того, не стоит забывать, что продажа основного средства - это еще и дополнительный доход налогоплательщика, применяющего УСН. При продаже любого имущества образуется доход от реализации, который определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15). Следовательно, при реализации основного средства всю сумму, поступившую от покупателя в кассу либо на расчетный счет, продавец должен отразить в облагаемых доходах. При УСН применяется кассовый метод, поэтому, даже если основное средство оплачено авансом, продажная стоимость имущества включается в доходы сразу, как только получены деньги.
Каким образом минимизировать риски, связанные со скорой продажей основных средств организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения?
Если заранее известно о том, что будет продаваться его имущество, не следует включать в состав основных средств и вводить в эксплуатацию, даже если стоимость объекта превышает 40 000 руб., а срок полезного использования больше года. Необходимо включить основное средство в состав товаров. В этом случае в момент покупки расходы учесть не получится, зато после продажи объекта не придется корректировать налоговую базу, поскольку в п. 3 ст. 346.16 НК РФ говорится об основных средствах, а в данной ситуации налицо реализация товара.
При упрощенной системе налогообложения затраты на покупку товара включаются в расходы после оплаты поставщику и реализации (п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 и п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а выручка - в доходы в день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Примите к сведению, что на основании п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ также можно учесть в расходах стоимость услуг транспортной организации по доставке товара до покупателя. Кроме того, налоговую базу уменьшают затраты на хранение и обслуживание товаров. Издержки списываются сразу после оплаты.
Сделаем вывод, что при продаже (передаче) основных средств, а также смене объекта налогообложения организации, применяющей УСН, следует учитывать такие нюансы:
основные средства нецелесообразно продавать до истечения сроков, указанных в п. 3 ст. 346.16 НК РФ, иначе придется пересчитывать налоговую базу, доплачивать налог и пени;
при продаже любого имущества образуется доход от реализации, который определяется в соответствии со ст. 249 (п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
налоговую базу не нужно пересчитывать при продаже основных средств (имущества дороже 40 000 руб.), если они не учитывались ранее в составе основных средств. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента покупки до реализации.


Голосов: 108 Средний бал: 4.28
Оцените статью: