Saldo.ru

Публикации

25 мая 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
Материал предоставлен издательством "Аюдар-Пресс"

Новости от журнала "Акты и комминтарии для бухгалтера " N 20, 2011

Бухгалтерский учет

Письмо Минфина России от 09.09.2011 N 07 02 06/171
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, группа статей "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" включается в раздел "Капитал и резервы".
При рассмотрении вопроса об отражении в бухгалтерской отчетности показателей по статьям "Прочие" следует обратить внимание на Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерском отчетности организаций за 2010 год (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07 02 18/01), размещенные на официальном сайте Минфина в сети Интернет.
При формировании в бухгалтерской отчетности показателей совокупного финансового результата и базовой прибыли на акцию следует руководствоваться соответственно приказами Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" и от 21.03.2000 N 29н "Об утверждении Методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию".

Налог на прибыль

Письмо ФНС России от 05.09.2011 N ЕД-4-3/14401
Расходы налогоплательщика по проведению мероприятия с участием распространителей продукции (самостоятельно или с привлечением третьих лиц) с целью привлечения внимания неопределенного круга лиц - потребителей этой продукции могут относиться к расходам на рекламу согласно п. 4 ст. 264 НК РФ. При этом указанные расходы должны соответствовать требованиям, содержащимся в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Письмо Минфина России от 31.08.2011 N 07 02 12/26
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129 ФЗ "О бухгалтерском учете" публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.
В соответствии с Порядком публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами, утвержденным Приказом Минфина России от 28.11.1996 N 101, расходы, связанные с публикацией бухгалтерской отчетности (включая расходы на подготовку, издание и рассылку по почте специальной брошюры (буклета) с бухгалтерской отчетностью общества), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с управлением производством.

Письмо Минфина России от 15.09.2011 N 03 03 06/1/553
Расходы в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Письмо Минфина России от 23.09.2011 N 03 03 06/1/583
Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества, в том числе в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ.
В соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01), утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, в бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
- используемые в качестве сырья, материалов и т.?п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
- предназначенные для продажи;
- используемые для управленческих нужд организации.
Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.
Таким образом, с 1 января 2010 года в целях исчисления налога на прибыль выручка от реализации излишков товаров, выявленных в ходе инвентаризации, уменьшается на сумму, учтенную в составе внереализационных доходов.

Письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03 03 06/1/580
Пунктом 1 ст. 284.1 НК РФ определено, что организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0% при соблюдении ряда условий, установленных этой статьей.
Минфин считает, что при определении за налоговый период процентного соотношения доходов, дающего право организации на применение налоговой ставки 0%, должны учитываться только доходы медицинской организации от реализации при осуществлении ею медицинской деятельности, входящей в Перечень видов медицинской деятельности, установленный Правительством РФ (а также доходы от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок), в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со ст. 248 НК РФ, либо если организация, осуществляющая медицинскую деятельность, входящую в указанный перечень, не имеет за налоговый период доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ.
При определении критерия, установленного пп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ, доходы медицинской организации от реализации при осуществлении ею медицинской деятельности, входящей в Перечень видов медицинской деятельности, установленный Правительством РФ (а также доходы от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок), учитываются за минусом сумм НДС, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) данных услуг (разработок).
Условиями применения налоговой ставки 0% для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, является также наличие в штате медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода не менее 50% и наличие в штате организации непрерывно в течение налогового периода не менее 15 работников (пп. 3, 4 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).
Таким образом, условия о численности работников, а также о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, должны соблюдаться непрерывно в течение налогового периода по состоянию на любую дату в течение налогового периода.
По мнению Минфина, для расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников.
Если Перечень видов медицинской деятельности будет опубликован в 2011 году и медицинские организации не позднее 31 декабря 2011 года представят в налоговые органы заявление и копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации, то они будут вправе в 2011 году применять налоговую ставку 0% при соблюдении всех условий, установленных п. 3 ст. 284.1 НК РФ.
Если указанные заявления и документы будут представлены в налоговые органы до официального опубликования данного перечня, то повторного представления их организациями, которые удовлетворяют предусмотренным ст. 284.1 НК РФ критериям, не требуется.

Специальные налоговые режимы

Письмо Минфина России от 06.09.2011 N 03 11 06/3/98
Порядок ведения раздельного учета при применении налогоплательщиками одновременно системы налогообложения в виде ЕНВД и УСНО Налоговым кодексом не установлен. Таким образом, организация самостоятельно разрабатывает и утверждает указанный порядок. При этом применяемый ею способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.
Разработанный организацией порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения организацией раздельного учета. При его разработке необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21.11.1996 N 129 ФЗ "О бухгалтерском учете".

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11
Налоговый кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров.
Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, является осуществление этой деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, предусмотренные пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Таким образом, осуществляемая налогоплательщиком деятельность по торговле строительными товарами в магазине как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) они реализуются, относится к розничной торговле и подлежит обложению ЕНВД.

Финансовый контроль
Письмо ФНС России от 15.08.2011 N ПА-4-1/13293
Перечисление денежных средств в счет уплаты налоговых платежей через платежных агентов и банковских платежных агентов, в том числе с использованием принадлежащих им платежных терминалов и банкоматов или посредством сети Интернет, по мнению ФНС, противоречит как НК РФ, так и федеральным законам от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и от 03.06.2009 N 103 ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
В связи с этим налоговая служба рекомендует налогоплательщикам исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, путем представления в банк соответствующего поручения на перечисление денежных средств как на бумажном носителе, так и в электронном виде по сети Интернет либо путем внесения денежных средств через банкоматы и платежные терминалы кредитной организации.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: