Saldo.ru

Публикации

18 октября 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
ФНС РФ
ФНС РФ

ПИСЬМО ФНС РФ от 02.11.2011 N ЕД-3-3/3608

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КОРРЕКТИРОВОЧНОГО СЧЕТА-ФАКТУРЫ

Федеральная налоговая служба в связи с Вашим запросом от 04.10.2011 б/н о порядке заполнения корректировочного счета-фактуры сообщает.
1. Письмом ФНС России от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@ (согласованным с Минфином России письмом от 27.09.2011 N 03-07-15/90) до территориальных налоговых органов доведена рекомендуемая форма корректировочного счета-фактуры, указанная в приложении N 1 к данному письму, применение которой возможно до введения в действие постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего на основании пункта 8 статьи 169 Кодекса форму счета-фактуры (в том числе корректировочного) и порядок его заполнения, форму и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.
В этой связи считаем целесообразным обратить Ваше внимание на то, что указанный корректировочный счет-фактура может быть заполнен любым удобным Вам способом (каких-либо ограничений, в частности, по формату бумаги, приведенное выше письмо ФНС России не устанавливает).
Одновременно сообщаем, что в настоящее время Федеральной налоговой службой прорабатывается вопрос о создании более удобной (компактной) формы корректировочного счета-фактуры.

2. Согласно подпункту 13 пункта 5.2 статьи 169 Кодекса в корректировочном счете-фактуре отражается разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, и показателями, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. При этом в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается с отрицательным знаком.
При этом в рекомендованной указанным выше письмом ФНС России форме корректировочного счета-фактуры отрицательный знак означает отражение показателя разницы при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) в графе "к уменьшению". Отражение в графе "к уменьшению" корректировочного счета-фактуры показателя с положительным знаком позволит продавцу (являющемуся налогоплательщиком НДС) увеличить сумму налога, заявленную к вычету (а не уменьшить сумму налоговых вычетов), т.е. воспользоваться правом применения налогового вычета в связи с уменьшением стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) в соответствии с абзацем первым пункта 13 статьи 171 и пунктом 10 статьи 172 Кодекса.

Заместитель руководителя ФНС России Д.В.ЕГОРОВ


Голосов: 4 Средний бал: 3.50
Оцените статью: