Saldo.ru

Публикации

24 февраля 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
ВАС РФ
Материал предоставлен журналом "Время Бухгалтера"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 N 4134/11

Инспекция отказала компании в применении вычета по НДС, мотивировав это тем, что подписи руководителя и главного бухгалтера на счетах-фактурах выполнены путем факсимильного воспроизведения. Фирма обжаловала данное решение в арбитражном суде. Однако все 3 инстанции пришли к выводу, что фискальный орган прав: законодательством не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры.

Подав жалобу в последнюю инстанцию . ВАС РФ . компания получила надежду: тройка судей отметила, что служители Фемиды применяют и иной правовой подход при рассмотрении аналогичных дел, поддерживая пользователей факсимиле. Обосновывают они это тем, что действующее законодательство не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не запрещает проставлять на таких документах штамп-факсимиле. С учетом того, что судебная практика по данному вопросу разнородна, дело было передано на рассмотрение в Президиум ВАС РФ.
Итоговое решение оказалось не в пользу компании . высшая инстанция согласилась с выводом коллег из нижестоящих судов. При этом были приведены следующие аргументы.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты по налогу на добавленную стоимость применяются только при наличии первичных документов и правильно оформленных счетов-фактур. Требования к оформлению последних приведены в п. 5 и 6 ст. 169 кодекса. Там, в частности, сказано, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) или доверенностью от имени компании.
Положениями ст. 169 НК РФ не предусмотрено, что при оформлении счета-фактуры можно использовать факсимиле, то есть клише подписи, помещенного на бумагу посредством применения фотографии и печати. Не содержит подобной нормы и Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ ²О бухгалтерском учете⌡, в силу которого документы должны содержать личные подписи соответствующих лиц.
Таким образом, вычет по счетам-фактурам с факсимильной подписью невозможен.
Примечание редакции: данное судебное решение можно считать точкой в давнем споре о правомерности использования факсимильной подписи на счетах-фактурах.
Надо сказать, что финансисты всегда были настроены против факсимиле (письма Минфина РФ от 01.06.2010 N 03-07-09/33, от 17.09.2009 N 03-07-09/48, от 04.06.2008 N 03-07-11/214). Им вторят и налоговики (письма ФНС РФ от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@, от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@). Кроме того, аналогичное мнение выражено в ряде судебных актов (определения ВАС РФ от 11.02.2010 N ВАС-1159/10, от 13.02.2009 N ВАС-16068/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.2010 N А33-20240/2009, ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2008 N Ф03-А73/08-2/445, ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2009 N А56-3641/2009).
Эта точка зрения базируется прежде всего на том, что главным налоговым документом и законодательством о бухгалтерском учете использование счетов-фактур, а равно и иных первичных документов, завизированных факсимильной подписью, не предусмотрено.
Согласно противоположному мнению, применение факсимиле налоговому законодательству не противоречит, поскольку оно этого не запрещает. Такой вывод отражен в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2011 N А13-8617/2008, ФАС Поволжского округа от 23.08.2011 N А12-22764/2010, ФАС Центрального округа от 12.08.2011 N А48-3632/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.06.2011 N А03-11715/2010. В этих решениях судьи также отмечают, что факт наличия факсимильной подписи не может быть положен в обоснование отказа в применении вычетов по НДС. Ведь такой способ визирования счета-фактуры сам по себе не свидетельствует о недобросовестности предприятия, о направленности его действий на получение необоснованной налоговой выгоды.
Существует еще и третья позиция: проставить факсимиле на счете-фактуре можно, только если это предусмотрено договором (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 N А45-16746/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.12.2009 N А33-989/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 10.08.2009 N А29-7385/2008). В качестве аргумента суды ссылаются на п. 2 ст. 160 ГК РФ. Попутно в этих решениях служители Фемиды отмечают, что факсимильная подпись не является копией автографа физического лица, а представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи. Поэтому проставление на счетах-фактурах факсимиле не свидетельствует о нарушении ст. 169 НК РФ.
В заключение отметим, что согласно п. 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 N 17, со дня размещения постановления Президиума высшей инстанции в полном объеме на сайте ВАС РФ практика применения законодательства, на положениях которого основан этот вердикт, для арбитражных судов считается определенной. Комментируемое нами решение размещено на данном портале 18.11.2011.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: