Saldo.ru

Публикации

24 февраля 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Е. П. Зобова
Материал предоставлен журналом "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

Изменение объекта налогообложения: трудности перехода

Наша организация в этом году находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". С 2012 года мы планируем изменить объект налогообложения на "доходы минус расходы". Какие расходы, осуществленные в период применения объекта налогообложения "доходы", мы сможем учесть в 2012 году при применении объекта "доходы минус расходы"? Сможем ли мы учесть расходы на заработную плату, начисленную за декабрь 2011 года, которая будет фактически выплачена в январе 2012 года? Как определить остаточную стоимость основных средств на дату перехода? И можно ли будет учесть с 1 января 2012 года проценты по кредиту, который взят в 2011 году на пополнение оборотных средств?

Согласно ст. 346.14 НК РФ "упрощенцы" сами выбирают объект налогообложения, за исключением случая, когда они являются участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (в этом случае применяется объект налогообложения "доходы минус расходы").
При этом действующее законодательство разрешает изменять объект налогообложения ежегодно. Для этого налогоплательщик должен уведомить налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором он предполагает изменить объект налогообложения.
Правила перехода с объекта налогообложения "доходы" на объект "доходы минус расходы" установлены п. 4 ст. 346.17 НК РФ. При таком переходе расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения "доходы", при исчислении налоговой базы не учитываются.
Таким образом, любые расходы, которые произведены при применении объекта "доходы" в 2011 году, независимо от того, что они могут быть фактически оплачены уже в 2012 году, после перехода на объект "доходы минус расходы", при исчислении налоговой базы в 2012 году не учитываются.
Соответственно, заработная плата и страховые взносы, начисленные за декабрь 2011 года, но фактически выплаченные в январе 2012 года, относящиеся к периоду, когда применялся объект налогообложения "доходы", при исчислении налоговой базы в 2012 году не учитываются.
Аналогичные разъяснения представителей Минфина даны в письмах от 08.07.2009 N 03 11 06/2/121, от 07.09.2010 N 03 11 06/2/142.
Что касается основных средств, которые были приобретены в период применения объекта налогообложения "доходы", при переходе на объект "доходы минус расходы" на дату такого перехода остаточная стоимость указанных основных средств не определяется. Главой 26.2 НК РФ не предусмотрен порядок определения остаточной стоимости основных средств дату перехода с объекта налогообложения "доходы" на объект "доходы минус расходы". То есть, если организация осуществила расходы на приобретение основного средства, находясь на УСНО с объектом налогообложения "доходы", при переходе на объект "доходы минус расходы" она не вправе учесть их (письма Минфина РФ от 11.04.2011 N 03 11 06/2/51, от 14.04.2011 N 03 11 11/93, УФНС по г. Москве от 05.04.2011 N 16-15/036626@).
А вот проценты по кредиту, который взят в 2011 году, когда применялся объект налогообложения "доходы", после перехода на объект "доходы минус расходы" учесть при расчете налоговой базы в 2012 году можно.
При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСНО, согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). При этом указанные расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода).
Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности . в момент такого погашения.
Таким образом, проценты по кредиту, уплачиваемые налогоплательщиком после перехода на объект налогообложения "доходы минус расходы", могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, при условии, если указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованны и документально подтверждены (Письмо ФНС РФ от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@).
При этом следует иметь в виду, что расходы, указанные в пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).


Голосов: 2 Средний бал: 4.50
Оцените статью: