Saldo.ru

Публикации

18 октября 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 86)

Сотрудница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет и планирует оформить следующую часть отпуска до достижения ребенком возраста трех лет.
Каков порядок предоставления данного отпуска? Какие выплаты полагаются сотруднице?

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На практике отпуск по уходу за ребенком условно разделяют на два периода: до достижения ребенком возраста полутора лет и от полутора до трех лет. С точки же зрения Трудового кодекса РФ это один отпуск (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет сотруднице в данном случае надо написать еще одно заявление.
Предоставление отпуска оформляется приказом по унифицированной форме N Т-6. Приказ составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и объявляется работнику под расписку; на основании приказа о предоставлении отпуска делаются соответствующие отметки в личной карточке работника (форма N Т-2), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а), табеле учета рабочего времени (форма N Т-12) (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
В период отпуска по уходу за ребенком сотрудникам выплачиваются пособия по государственному социальному страхованию (часть первая ст. 256 ТК РФ). Как мы поняли из вопроса, работница получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Такое пособие выплачивается лишь до достижения ребенком возраста полутора лет. Однако на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком работница имеет право также и на получение ежемесячной компенсационной выплаты за счет средств работодателя в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"). Порядок ее назначения и выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок). Назначается такая компенсационная выплата с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения им возраста трех лет. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы; к заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка). Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска; при обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п. 15 Положения).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 7 Средний бал: 4.43
Оцените статью: