Saldo.ru

Публикации

19 августа 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 2, 2012

Налог на прибыль
Письмо Минфина России от 08.12.2011 N 03 03 06/1/816
В письме чиновники рассмотрели следующую ситуацию: компания перечислила аванс исполнителю, однако впоследствии оказанные услуги не приняла и, соответственно, не подписала акт. При этом предоплату назад компания так и не получила. Нужно ли создавать резерв по сомнительным долгам в таком случае?
Минфин считает, что нет. На основании п. 3 ст. 226 НК РФ налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном ст. 266 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Таким образом, резерв по сомнительным долгам создается по дебиторской задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг. А под указанную выше задолженность резерв по сомнительным долгам не создается.

Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03 03 06/1/792
По мнению Минфина, у организации не возникает налогооблагаемого дохода, если учредитель оплатил свой вклад в ее уставный капитал прощением долга.
Речь идет о следующей ситуации. Общество взяло кредит в банке. Затем один из его учредителей выкупил долг у банка и вместо того, чтобы требовать деньги с должника, простил этот долг, погасив тем самым свою задолженность по вкладу в уставный капитал.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 90 ГК РФ оплата уставного капитала ООО при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Налогооблагаемого дохода у компании в данном случае не возникает в силу пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ. Согласно названной норме доходы в виде имущества (имущественных или неимущественных прав), имеющего денежную оценку, полученные в виде вкладов в уставный капитал (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)), не учитываются при расчете налога на прибыль.

Налог на добавленную стоимость
Письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03 07 14/124
Финансисты по прежнему настаивают на том, что при отсутствии операций по реализации налогоплательщик не может воспользоваться правом на вычет НДС. Ранее аналогичные разъяснения были приведены в письмах от 04.02.2011 N 03 07 08/37, от 08.12.2010 N 03 07 11/479, от 22.06.2010 N 03 07 11/260, от 01.10.2009 N 03 07 11/245.
Объяснение следующее. Пункт 1 ст. 171 НК РФ позволяет уменьшать общую сумму НДС на налоговые вычеты. При этом сумма НДС определяется путем перемножения налоговой базы и налоговой ставки (п. 1 ст. 166 НК РФ). Если в течение налогового периода не было операций, облагаемых НДС, то организация не может исчислить налоговую базу и рассчитать сумму налога. Поскольку нет суммы налога, то и вычет применить нельзя.
Между тем в арбитражной практике сложилось прямо противоположное мнение, отраженное, например, в постановлениях ФАС СЗО от 16.06.2011 N А56-60826/2010, ФАС МО от 26.01.2011 N КА-А40/17935-10, ФАС ВСО от 29.11.2011 N А33-20701/2009.

Письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03 07 11/330
По мнению Минфина, передача исключительных прав на использование товарного знака облагается НДС. При этом в налоговую базу включается вознаграждение, полученное по лицензионному договору.
Аргументы в письме приведены следующие. Передача имущественных прав признается объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Перечень необлагаемых операций установлен ст. 149 НК РФ, и он не содержит такой операции, как передача прав на использование товарного знака. Вместе с тем общие правила расчета базы по НДС определены в ст. 153, а особенности определения налоговой базы при передаче некоторых имущественных прав регулирует ст. 155 НК РФ.
В отсутствие установленных особенностей в отношении передачи прав на товарный знак необходимо руководствоваться общим порядком, предусмотренным п. 2 ст. 153 НК РФ, согласно которому в облагаемую базу по НДС включаются все доходы налогоплательщика, связанные с оплатой переданных имущественных прав. Поэтому с вознаграждения, полученного по лицензионному договору, необходимо исчислить НДС.
Добавим, подобную позицию о порядке определения налоговой базы при передаче имущественных прав чиновники Минфина уже занимали ранее (см., например, письма от 24.10.2011 N 03 07 11/286, от 06.10.2010 N 03 07 11/393).

Налог на имущество
Приказ ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895
ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество. Отчитываться по налогу на имущество за 2011 год, а также рассчитывать авансовые платежи за I квартал 2012 года нужно будет по новым формам. Кроме того, названный приказ устанавливает новый формат представления декларации по налогу на имущество в электронном виде.
Новые формы в отличие от прежних (утвержденных Приказом Минфина России от 20.02.2008 N 27н) претерпели незначительные изменения. В частности, одним из новшеств является увеличение количества информации, отраженной в закодированном виде. В связи с этим в порядке заполнения новых форм появились новые таблицы с кодами.
Текст приказа будет напечатан в N 3 журнала.

Налог на доходы физических лиц
Письмо Минфина России от 08.12.2011 N 03 04 05/8-1014
Федеральный закон от 21.11.2011 N 330 ФЗ увеличил размер стандартного вычета на третьего и последующих детей до 3 000 руб. Однако оставалось неясным, какого ребенка следует считать третьим. Учитывать при этом общее количество детей сотрудника или только тех, в отношении которых применяются вычеты?
Ответ на этот вопрос Минфин дал в рассматриваемом письме. По мнению чиновников, первым должен считаться наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Эта позиция объясняется следующим образом. Налоговый вычет в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Кроме того, в письме приведен пример. Предположим, что у сотрудника трое детей: 12, 15 и 25 лет. Так, с 1 января 2012 года вычет на старшего предоставляться не будет, на второго ребенка он составит 1 400 руб., а на младшего . 3 000 руб.

Специальные налоговые режимы
Письмо Минфина России от 16.12.2011 N 03 11 11/317
Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик при налогообложении вправе учесть расходы на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин. Поэтому если налогоплательщику принадлежат исключительные права на созданный сторонней организацией сайт интернет-магазина, что подтверждено документально, расходы на создание такого программного комплекса на основании указанной нормы могут быть учтены в составе расходов. Так считает Минфин в названном письме.
В части признания расходом затрат на продвижение такого сайта чиновники отметили следующее. В силу пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ "упрощенец" вправе учесть в составе расходов затраты, связанные с рекламой реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом расходы принимаются в порядке, установленном ст. 264 НК РФ, в п. 4 которой указано, что к расходам организации на рекламу относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети. Следовательно, затраты на продвижение сайта можно учесть при расчете единого налога.

В помощь бухгалтеру
Приказ Минфина России от 05.10.2011 N 124н
Названным приказом изложена в новой редакции форма бухгалтерской отчетности "Отчет о движении денежных средств". (Текст приказа и комментарий к нему читайте в следующем номере журнала.)
Кроме того, в форме бухгалтерского баланса скорректированы наименования отдельных строк и введены дополнительные. Так, например, в раздел "Внеоборотные активы" включены строки "Нематериальные поисковые активы" и "Материальные поисковые активы", в разделе "Долгосрочные обязательства" наименование показателя "Резервы под условные обязательства" заменено на "Оценочные обязательства".
С учетом указанных, а также иных внесенных изменений уточнены коды строк в формах бухгалтерской отчетности.
Добавим, формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде утвержден Приказом ФНС России от 19.12.2011 N ММВ-7-6/942@.

Приказ Росстата от 24.10.2011 N 435
Настоящим приказом утверждены указания по заполнению форм П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации" и введены в действие с отчета за январь 2012 года.
Эти формы представляют практически все юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам, организации-заказчики, осуществляющие инвестиционную деятельность, средняя численность работников которых за предыдущий год не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

Финансовый контроль
Письмо ФНС России от 08.12.2011 N АС-4-2/20776
Специалисты ФНС предупреждают: если компания подала уточненную декларацию по налогу на имущество (а также транспортному или земельному налогу), в которой сумма налога оказалась меньше ранее заявленной, то она должна одновременно уточнить свои платежи по налогу на прибыль.
Это связано с тем, что в случае изменения суммы данных налогов меняется на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ и сумма налога на прибыль. Поэтому налоговики могут как устно, так и письменно потребовать сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль, а после . провести камеральную проверку сданной декларации.
Невыполнение этих требований инспекторов грозит штрафом, предусмотренным ст. 19.4 КоАП РФ. Для должностных лиц юридических лиц он составляет от 2 000 до 4 000 руб.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: