Saldo.ru

Публикации

20 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"
Материал предоставлен журналом ""Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

Новости от журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения" N 3, 2012

Кассовая дисциплина

О вступлении в силу нового порядка ведения кассовых операций в РФ
Письмо ФНС России от 22.12.2011 N АС-4-2/21794@
В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным ЦБР 12.10.2011 N 373-П, с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, в том числе:
- определять лимит остатка наличных денег;
- хранить на банковских счетах наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001), расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002);
- обеспечивать наличие кассовых и других документов, оформля-емых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в РФ;
- вести кассовую книгу (ф. 0310004).
Нарушение индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
В то же время ФНС указывает, что приоритетное внимание в ходе контроля за применением контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки будет уделяться налогоплательщикам, которые не применяют систему налогообложения в виде ЕНВД.

Налог на прибыль

Учим английский за счет фирмы
Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03 03 06/2/200
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика.
Согласно п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если:
1) обучение осуществляется на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) обучение проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор, либо физические лица, заключившие с ним договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее года.
Таким образом, если налогоплательщик заключил договор со специализированным учреждением, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности, то расходы по оплате курсов
изучения иностранного языка уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Кстати, суммы оплаты организацией обучения сотрудников иностранному языку по договору, заключенному с учебным заведением, соответствующим требованиям, установленным п. 21 ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ.

Налог на доходы физических лиц

Мировое соглашение о восстановлении на работе

Письмо Минфина России от 26.12.2011 N 03 04 06/6-358
Суд утвердил мировое соглашение по иску об отмене приказов, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда, судебных расходов. В соответствии с мировым соглашением организация обязуется выплатить истцу (бывшему работнику) определенную сумму. Разбивка суммы по направлению исковых требований судом не произведена. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма, которая должна быть выплачена банком бывшему работнику на основании мирового соглашения? Признается ли банк в данном случае налоговым агентом?
Финансисты подчеркнули, что перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, приведен в ст. 217 НК РФ и данная норма не содержит оснований для освобождения от обложения НДФЛ. Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению НДФЛ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджетную систему РФ.
Учитывая изложенное, организация, производящая выплату физическому лицу суммы денежных средств на основании мирового соглашения, подлежащей обложению НДФЛ, признается налоговым агентом в отношении указанного дохода и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ.

Считаем детей
Письмо Минфина России от 23.12.2011 N 03 04 06/8-357
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 01.01.2011 налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 000 руб. - на первого ребенка, 1 000 руб. - на второго ребенка, 3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.
Учитывая, что налоговый вычет предоставлятся на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: