Saldo.ru

Публикации

22 августа 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 3, 2012

Бухгалтерская отчетность
Письмо Минфина России от 17.11.2011 N 07 02 06/220
В соответствии с ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации",
утвержденным Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, при формировании учетной политики по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, при формировании учетной политики организация разрабатывает соответствующий способ исходя из указанного и иных ПБУ, а также из Международных стандартов финансовой отчетности. При этом иные ПБУ применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных с ними фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов.

Письмо Минфина России от 02.11.2011 N 07 02 10/98
При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Например, при принятии актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства нужно действовать согласно условиям, установленным п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
В частности, в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета в рыночной экономике, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997, будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию.

Налогообложение
Письмо Минфина России от 05.12.2011 N 03 03 06/4/140
Расходы, понесенные в период применения общей системы налогообложения, в том числе в связи с устранением выявленных недостатков в выполненных работах, которые были осуществлены и оплачены в период применения УСНО, учитываются для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ.

Письмо ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@
Если учредителями (участниками) российской организации являются только физические лица и причитающиеся им суммы дивидендов облагаются НДФЛ, у такой организации не возникает обязанностей налогового агента, в частности, по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль организаций, представлению налогового расчета по данному налогу.
Налоговый расчет по налогу на прибыль организаций состоит из подразд. 1.3 разд. 1 и листа 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)". При этом сумма дивидендов, распределяемая в пользу физических лиц - резидентов РФ, указывается по строке 043 листа 03 только для их использования при расчете налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых российским организациям.

Налог на прибыль
Приказ ФНС России от 21.11.2011 N ММВ-7-3/892@
В соответствии с п. 6 ст. 284.1 НК РФ утверждена форма Сведений о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации.

Письмо Минфина России от 18.11.2011 N 03 03 06/4/132
Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Учитывая, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, в случае его утери справка, содержащая необходимую для подтверждения перелета информацию, выданная авиаперевозчиком или его представителем, по мнению Минфина, может быть принята в качестве оправдательного документа для авансового отчета по осуществленному авиаперелету.

Письмо ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18880@
В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию.
Указанное относится и к случаям представления уточненных налоговых деклараций с увеличением размера исчисленного в них убытка и суммы остатка неперенесенного убытка.
Налогоплательщик вправе представить:
- уточненные налоговые декларации с корректировкой размера исчисленного в них убытка и остатка неперенесенного убытка;
- уточненные налоговые декларации за последующие налоговые периоды с уменьшением налоговой базы на убытки прошлых налоговых периодов (в том числе на убытки, скорректированные в уточненных налоговых декларациях) и, соответственно, уменьшением суммы исчисленного налога на прибыль организаций.

Письмо ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18934
Если по итогам налогового периода организация получила убыток, пени, начисленные на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций по отчетным периодам, подлежат сторнированию.

Налог на добавленную стоимость

В соответствии с п. 4 ст. 176.1 НК РФ на сайте Минфина размещается список банков, включенных в перечень банков, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий в целях применения заявительного порядка возмещения НДС. Приводим ссылку на данный перечень в актуальной версии: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2011/12/Perechen_Bankov_01.11.11.pdf.
Письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03 07 09/41
На основании пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре указываются места нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
Таким образом, сокращение слов "проспект", "дом" или проставление между названием улицы и номером дома запятой в соответствующих строках счета-фактуры, по мнению Минфина, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка в случае правильного указания в этом счете-фактуре идентификационных номеров налогоплательщиков - продавца и покупателя.
Письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03 07 09/40
Для целей исчисления НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (на организацию связи) для доставки товаров покупателю.
В случае реализации продавцом товаров, отгружаемых со склада его поставщика и доставляемых этим поставщиком покупателю, датой отгрузки товаров, по мнению Минфина, признается дата первичного документа, составленного продавцом на имя поставщика для доставки товара покупателю. В связи с этим счета-фактуры по товарам, отгружаемым со склада поставщика и доставляемым этим поставщиком покупателю, выставляются продавцом не позднее пяти календарных дней начиная с даты составления указанного документа.

Налог на доходы физических лиц
Письма Минфина России от 22.12.2011 N 03 04 05/8-1092, от 23.12.2011
N 03 04 06/8-357, 03 04 08/8-230
В связи с принятием Федерального закона от 21.11.2011 N 330 ФЗ контролирующие органы выпустили еще несколько разъяснений, касающихся применения нового стандартного вычета в размере 3 000 руб.
Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы
обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется ли на него вычет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста.
Если налогоплательщик является единственным родителем, стандартный налоговый вычет на третьего ребенка (например, на студента очной формы обучения) предоставляется за каждый месяц налогового периода в двойном размере, то есть в сумме 6 000 руб., независимо от возраста старших детей.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговым агентом, предоставляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил указанную сумму, налоговый вычет не применяется.

Налог на имущество
Письмо Минфина России от 16.12.2011 N 03 05 05 01/97
Средняя стоимость имущества для целей налогообложения определяется исходя из остаточной стоимости имущества на начало первого дня каждого месяца отчетного периода (то есть на 00 ч 00 мин). Следовательно, если приобретенные основные средства отражены в бухгалтерском учете в составе основных средств 1 марта текущего года, их остаточная стоимость включается в расчет при исчислении средней стоимости имущества за I квартал по состоянию на 1 апреля текущего года.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: