Saldo.ru

Публикации

24 февраля 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24.01. 2012 г. N 03-04-06/6-14 Об исполнении организацией обязанностей налогового агента в отношении НДФЛ

Вопрос: ЗАО (Банк) просит дать разъяснение налогового законодательства по следующему вопросу:
Выплата заработной платы сотрудникам банка производится в соответствии с требованиями ст. 136 Трудового кодекса и внутреннего приказа не реже чем за каждые полмесяца: за первую половину месяца - 17-числа, за вторую - 2-го числа следующего месяца путем перечисления суммы заработной платы на карточные счета сотрудников.
Исчисление доходов в виде оплаты труда и суммы налога с доходов физических лиц (НДФЛ) производится банком в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ в "последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)".
Перечисление сумм исчисленного и удержанного НДФЛ в бюджет осуществляется банком 2-го числа следующего месяца - в день перечисления суммы заработной платы со счета налогового агента (банка) на карточные счета сотрудников. При этом Банк руководствуется:
1) п. 6 ст. 226 НК РФ:
"Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика.";
2) п. 4 ст. 226 НК РФ:
"удержание исчисленного налога налоговый агент может производить только из фактически выплачиваемых налогоплательщику денежных сумм (перечисляемых на его счет или счета третьих лиц по его поручению)."
Просим разъяснить правомерность действий Банка.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО от 25.11.2011 N 101-09/2124 по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента в отношении налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
На основании пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Из вышеизложенного следует, что при выплате организацией заработной платы своим сотрудникам путем перечисления денежных средств на карточные счета сотрудников, исчисленные суммы налога на доходы физических лиц с указанных доходов должны быть перечислены в бюджетную систему Российской Федерации не позднее дня перечисления указанного дохода со счета налогового агента на счета сотрудников.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Голосов: 1 Средний бал: 1.00
Оцените статью: