Saldo.ru

Публикации

13 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
Материал предоставлен журналом "Акты и комментарии для бухгалтера"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 4, 2012

Страховые взносы

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.11.2011 N 1424н
Настоящим приказом утвержден Административный регламент, которым определены стандарт, сроки и последовательность действий ФСС по рассмотрению жалоб, поданных плательщиками страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на решения и иные акты ненормативного характера по контролю за уплатой страховых взносов территориальных органов Фонда, а также на действия (бездействие) должностных лиц Фонда, территориальных органов Фонда.
С момента вступления в силу данного документа жалобы, поданные плательщиками страховых взносов в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу, подлежат рассмотрению в срок, не превышающий 1 ме-
сяц со дня поступления жалобы. При этом оснований для отказа в приеме жалобы, а также оснований для приостановления или отказа в рассмотрении жалобы данным документом не предусмотрено.

Приказ Минздравсоцразвития России от 07.11.2011 N 1325н
Данным приказом утвержден Административный регламент, согласно которому функции государственного контроля за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей вменены Федеральной службе по труду и занятости.
В частности, установлены права и обязанности должностных лиц Роструда и субъектов надзора при его проведении. Также установлена длительность проверок, назначаемых после вступления в силу данного документа, . она не должна превышать 20 рабочих дней. Однако в исключительных случаях этот срок может быт продлен, но не более чем на 20 рабочих дней. Причем п. 5 документа содержит норму, согласно которой сотрудники Роструда имеют право беспрепятственно проводить проверки в любое время суток и проинформировать работодателя о плановой проверке не позднее чем за три дня до ее начала, а о внеплановой . не позднее чем за 24 часа.

Налог на прибыль

Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03 03 06/1/28
Пунктом 3 ст. 284 НК РФ установлено, что к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется нулевая налоговая ставка при условии, что на день принятия решения об их выплате получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50%-м вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.
Как указал Минфин, подтвердить право налогоплательщика на применение нулевой налоговой ставки могут документы, содержащие сведения о дате приобретения права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, а также договоры о реорганизации в форме присоединения, передаточные акты и другие. При этом право собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации переходит к реорганизованному в форме присоединения юридическому лицу с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Это следует из ст. 57 и 58 ГК РФ.
Поэтому право на применение нулевой ставки при выплате дивидендов реорганизованной организации возникает по истечении
365 календарных дней непрерывного владения на праве собственности не менее чем 50%-м вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. К такому выводу пришел Минфин в названном письме.

Письмо Минфина России от 10.01.2012 N 03 03 06/1/1
Если работодатель предоставляет своим работникам дополнительные оплачиваемые отпуска, учесть в расходах оплату таких отпусков, по мнению Минфина, он не вправе. Основание . п. 24 ст. 270 НК РФ, согласно которому оплату отпусков сверх предусмотренных законодательством сроков нельзя учесть в налоговых расходах.

Письмо Минфина России от 22.12.2011 N 03 03 10/123
В письме финансисты вновь обратились к вопросу о том, какой именно накладной (товарно-транспортной (форма 1 Т) или вновь введенной транспортной) можно в целях налогообложения прибыли подтвердить затраты на перевозку грузов автомобильным транспортом. (Ранее в письмах от 11.11.2011 N 03 03 06/1/745, от 17.08.2011 N 03 03 06/1/492 и 03 03 06/1/500 он уже предпринимал попытку разъяснить этот момент.)
Минфин считает, что при наличии договора перевозки груза затраты организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как на основании транспортной накладной, так и на основании накладной формы 1 Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете.
Если договор перевозки отсутствует и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство.
В случае если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы 1 Т.

Налог на доходы физических лиц

Письмо ФНС России от 12.01.2012 N ЕД-4-3/74
В письме разъясняется порядок заполнения справок о доходах физических лиц по форме 2 НДФЛ. Руководствуясь положениями п. 2 ст. 223, п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ, ФНС указала, что, если заработная плата за декабрь 2011 года начислена и выплачена работникам в январе 2012 года, при заполнении раздела 3 ²Доходы, облагаемые по ставке 13%⌡ справки по форме 2 НДФЛ должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе. При этом в строке 5.5 ²Сумма налога перечисленного⌡ справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного в январе за декабрь.

Письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03 04 06/8-4
Минфин по прежнему считает, что суммы оплаты четырех дополнительных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами, подлежат обложению НДФЛ. В обоснование финансисты ссылаются на п. 1 ст. 217 НК РФ, согласно которому от налогообложения освобождены государственные пособия (за исключением пособий по временной нетрудоспособности), а также иные выплаты и компенсации, имеющие характер государственных пособий. А оплата дополнительных четырех выходных дней в месяц, предоставляемых одному из работающих родителей для ухода за детьми-инвалидами, таковой не является в силу ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 ФЗ. (Ранее аналогичные разъяснения были приведены в Письме от 01.07.2011 N 03 04 08/8-101.)
Отметим, Президиум ВАС по данному вопросу придерживается иного мнения. В Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 он приравнял оплату этих дополнительных дней к государственным пособиям. А ФНС в Письме от 09.08.2011 N АС-4-3/12862@ рекомендовала работодателям пользоваться данным постановлением.

Внешнеэкономическая деятельность

Приказ Минфина России от 04.10.2011 N 123н
Данным приказом утвержден регламент, которым установлены права и обязанности должностных лиц ФНС при проведении проверок в рамках контроля за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами.
Предметом такого контроля является соблюдение резидентами и нерезидентами валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, результатом исполнения государственной функции . составление налоговым органом акта проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, а в случае выявления нарушений валютного законодательства .
составление протокола об административном правонарушении в порядке и сроки, предусмотренные КоАП РФ. Регламентом также установлены права и обязанности субъектов проверки, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и требования к порядку их исполнения.
Основанием для проведения таких проверок согласно регламенту является получение документов и информации из внутренних и внешних источников (в том числе одновременно с проведением камеральных и выездных налоговых проверок).

В помощь бухгалтеру

Письмо ФНС России от 10.01.2012 N АС-4-3/10@
ФНС в письме пояснила, что налогоплательщик не обязан представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Однако при желании он вправе это сделать. Действующим законодательством о бухгалтерском учете предусмотрено, что бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется организацией на бумажных носителях. Вместе с тем при наличии технических возможностей и с согласия пользователей такой отчетности организация может представлять ее в электронном виде (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129 ФЗ ²О бухгалтерском учете⌡).

Приказ Минфина России от 17.10.2011 N 133н
Данным приказом утвержден регламент исполнения ФНС функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у ИП.
Регламентом установлен не только порядок проведения этих проверок, но и порядок оформления их результатов. В частности, в соответствии с регламентом представители налоговой службы представляют организации или ИП поручение о проведении проверки и запрашивают документы, связанные с приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ. Если кассовый аппарат проверяемым лицом не используется, ему потребуются документы по изготовлению, приемке, хранению, учету, выдаче, инвентаризации и уничтожению бланков строгой отчетности.
По результатам проверки составляется акт, при обнаружении нарушений возбуждается административное производство в порядке и сроки, предусмотренные КоАП РФ.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: