Saldo.ru

Публикации

22 февраля 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
ФНС РФ
ФНС РФ

ПИСЬМО ФНС РФ от 21.02.2012 N СА-4-7/2807

Вопрос: Что сейчас нужно знать бухгалтеру О порядке возврата ЗАО сумм налога на прибыль и авансовых платежей по нему, излишне уплаченных в 2008 г., в частности, при наличии у ЗАО недоимки по иным налогам или задолженности по пеням и штрафам, подлежащим взысканию.

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение и дополнительно представленные документы, сообщает следующее.
В соответствии с п. 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28.06.2011 N 17750/10 по делу N А32-10520/10-59/165 указал следующее.
Положения ст. 287 НК РФ устанавливают правило о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты последующих авансовых платежей и налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода, основывающееся на методе нарастающего итога.
Соответственно, в случае, когда налогоплательщиком не было заявлено требование о возврате излишне уплаченного авансового платежа, произведенного по итогам отчетного периода, данный платеж, как результат финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периода.
Определение окончательного финансового результата и размера налоговой обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в налоговой декларации по налогу на прибыль, представляемой по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).
Таким образом, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу, что юридические основания для возврата переплаты наступают по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика с даты представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган.
Выводы, изложенные в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 N 17750/10, применимы к обстоятельствам по делу по заявлению ЗАО.
Срок представления налоговой декларации за 2008 г. истек 28.03.2009, соответственно, заявление о возврате излишне уплаченного налога в порядке п. 7 ст. 78 НК РФ может быть подано ЗАО не позднее 28.03.2012. Заявление о возврате излишне уплаченных сумм налога на прибыль организаций, в том числе авансовых платежей за отчетные периоды 2008 г., ЗАО подано 30.09.2011, т.е. в пределах срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ.
При этом возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Федеральная налоговая служба обращает внимание Инспекции, что размер суммы переплаты по налогу на прибыль организаций, подлежащей возврату в порядке ст. 78 НК РФ, должен быть подтвержден документально.

Заместитель руководителя ФНС России С.А.АРАКЕЛОВ


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: