Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Е. П. Зобова
Материал предоставлен журналом "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

К вопросу об уплате НДС при УСНО

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, уплачивать НДС при ввозе на территорию РФ легкового автомобиля, предназначенного для последующей реализации?
Пунктом 3 ст. 346.11 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ввоз товаров на территорию РФ является объектом обложения НДС.
Исходя из этого индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, являются плательщиками НДС по товарам, ввозимым на территорию РФ. Поэтому при ввозе в РФ легковых автомобилей, предназначенных для последующей реализации, указанные предприниматели не освобождаются от уплаты налога по таким автомобилям.
Как сказано в Письме Минфина РФ от 29.12.2012 N 03 07 14/132, уплата таможенных платежей, в том числе налогов, в отношении легковых автомобилей, ввозимых на территорию РФ физическими лицами для личного пользования, осуществляется в соответствии с нормами Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском, от 18.06.2010, согласно которым ввозные таможенные платежи исчисляются по ставкам, установленным разд. IV приложения 5 к указанному соглашению.


Голосов: 3 Средний бал: 2.67
Оцените статью: