Saldo.ru

Публикации

26 мая 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 5, 2012

Бухгалтерская отчетность
Письмо Минфина России от 10.01.2012 N 07 02 06/3
Исходя из Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997, объект, подлежащий бухгалтерскому учету согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете", классифицируется для целей бухгалтерского учета в соответствии с установленными определениями видов активов и критериями их признания. По общему правилу указанная классификация производится первоначально при признании объекта в бухгалтерском учете исходя из его соответствия на момент признания установленным определениям видов активов и критериям их признания.
В связи с этим при решении вопроса об отражении активов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в составе материально-производственных запасов применяется тот стоимостный лимит, который был установлен в учетной политике организации на момент принятия к бухгалтерскому учету каждого рассматриваемого актива. В случае изменения стоимостного лимита Минфин считает обоснованным применять измененный лимит лишь в отношении объектов, принимаемых организацией к бухгалтерскому учету после его изменения.
Постановление Правительства РФ от 27.01.2012 N 35
Пунктом 26 Положения о признании МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 N 107, было предусмотрено, что МСФО подлежит опубликованию в официальном печатном издании, определяемом Минфином. В соответствии с Приказом Минфина России от 22.11.2011 N 156н таким изданием был назван журнал "Бухгалтерский учет".
Теперь п. 26 указанного положения изменен. Отныне официальным опубликованием МСФО считается его первое размещение в официальном печатном издании, определяемом Минфином (журнал "Бухгалтерский учет"), или на официальном сайте Минфина в Интернете.

Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07 02 18/01
Минфин дал рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год.

Налогообложение
Письмо Минфина России от 18.01.2012 N 03 03 06/4/1
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, при невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также в случае, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т. д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.

Налог на добавленную стоимость
Письмо ФНС России от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193
По мнению ФНС, наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, а также приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю.

Налог на прибыль
Письмо Минфина России от 16.01.2012 N 03 03 06/1/17
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются в том числе доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) данного физического лица.
При этом положениями указанной статьи не предусмотрена возможность суммирования долей учредителей, в том числе если каждый из трех учредителей имеет долю, равную 33% уставного капитала.
Таким образом, денежные средства, безвозмездно переданные учредителями, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала общества, подлежат включению в налоговую базу по налогу на прибыль организации в составе внереализационных доходов.
Письмо Минфина России от 29.12.2011 N 07 02 06/260
Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. По мнению Минфина, при формировании состава прямых расходов в налоговом учете налогоплательщик может учитывать перечень прямых расходов, связанных с производством и реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), применяемый для целей бухгалтерского учета.

Налог на доходы физических лиц
Письмо Минфина России от 28.12.2011 N 03 04 05/6-1111
Выплаты, производимые с 1 января 2012 года руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации при увольнении, в том числе выплата выходного пособия, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Специальные налоговые режимы
Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03 11 11/4
В графе 5 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, должны отражаться фактически оплаченные налогоплательщиком расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии принятия на учет данных ценностей.
В связи с этим при приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет их стоимость может быть учтена в составе расходов в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.

Письмо Минфина России от 26.12.2011 N 03 11 06/3/124
Если организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, суммы доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе в виде списанной просроченной кредиторской задолженности, не должны облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения.

Транспортный налог
Письмо Минфина России от 30.01.2012 N 03 05 05 04/02
При определении количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, учитываются все налоговые периоды по транспортному налогу начиная с 1 января года, следующего за годом выпуска транспортного средства, включая налоговый период, за который уплачивается налог.
Поэтому при исчислении авансовых платежей и суммы транспортного налога, например, за 2011 год в отношении транспортного средства 2003 года выпуска количество лет, прошедших с года выпуска этого транспортного средства, составит восемь лет (2004 . 2011 годы).

Финансовый контроль
Письмо Минфина России от 25.01.2012 N 07 02 06/10
Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, определенных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах. По мнению Минфина, если в соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и учетной политикой организация не утверждает и не ведет регистры бухгалтерского учета, в частности, в форме карточек, отсутствуют основания для привлечения этой организации к ответственности за непредставление в налоговый орган таких карточек.

Письмо ФНС России от 22.12.2011 N ЗН-4-1/3/21889
В соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, которая не привела к неперечислению этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
Исходя из положений ст. 45 НК РФ уточнение КБК может производиться только в пределах одного и того же налога.
Учитывая изложенное, ФНС в этом случае предлагает подать заявление в налоговый орган по месту учета организации об уточнении КБК, приложив к нему копии документов, подтверждающих уплату налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.
На основании заявления налоговым органом будет принято решение об уточнении платежа, при этом будет осуществлен пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.


Голосов: 3 Средний бал: 4.33
Оцените статью: