Saldo.ru

Публикации

22 мая 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Материал предоставлен компанией "Референт"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 100)

Централизованная бухгалтерия обслуживает бюджетные и казенные учреждения, материально ответственные лица получают денежные средства под отчет из кассы централизованной бухгалтерии. В учетной политике установлена максимальная сумма выдачи денежных средств под отчет в размере 10 000 руб. на хозяйственные нужды, приобретение ОС и материальных запасов и прочие цели, за исключением каких-либо мероприятий (награждение и прочее). Лимит остатка в кассе на конец месяца установлен исходя из расчетных данных.
Установлен ли максимальный лимит выдачи денег под отчет из кассы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством не установлен предельный размер выдачи наличных денежных средств под отчет одному работнику. Не существует ограничений и в отношении общей суммы средств, выдаваемых организацией под отчет в течение рабочего дня.
Размер и сроки выдачи подотчетных сумм на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, могут быть определены приказом (распоряжением) руководителя организации.

Обоснование вывода:
При определении размера и срока выдачи подотчетных сумм на хозяйственно-операционные расходы государственные (муниципальные) учреждения должны, в частности, руководствоваться нормами:
- Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт";
- Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359;
- "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н;
- Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных приказом Минфина России от 31.12.2010 N 199н;
- Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Порядок N 373-П)*(1).
Выдача наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, работнику под отчет осуществляется на основании письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату (п. 4.4 Порядка N 373-П).
Порядок N 373-П, а также иные действующие в настоящее время нормативные правовые акты не устанавливают предельного размера выдачи наличных денежных средств под отчет одному работнику*(2). Ограничения не предусмотрены также в отношении общей суммы средств, выдаваемых организацией под отчет в течение рабочего дня.
В то же время не будет противоречить действующему законодательству и решение руководителя государственного (муниципального) учреждения об издании приказа (распоряжения), определяющего размер и сроки выдачи подотчетных сумм на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица. Именно в соответствии с положениями данного документа руководителем могут приниматься решения о размере подотчетных сумм и о сроке, на который выдаются наличные деньги, в каждом конкретном случае.
Обратите внимание: применение описанного выше порядка выдачи подотчетных сумм, как правило, позволяет добиться максимальной результативности и эффективности при расходовании бюджетных средств (соответствующие требования установлены ст. 34 БК РФ).
Напомним, что п. 1 Указаний ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У установлен предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами: не более 100 тысяч рублей.
Следовательно, если полученные под отчет наличные деньги используются сотрудником при расчетах по одному договору, заключаемому сотрудником от имени организации на основании доверенности или по уже заключенному договору с другим юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), сумма расчетов не должна превышать 100 тысяч рублей (смотрите письмо ЦБР от 04.12.2007 N 190-Т).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 1.1 данного Положения в отношении получателей бюджетных средств оно применяется, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств.
*(2) Действовавшим до 1 января 2012 года Порядком ведения кассовых операций, утвержденным решением Совета директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40, такие ограничения также не устанавливались.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: