Saldo.ru

Публикации

17 августа 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 7, 2012 г.

Налогообложение

Федеральный закон от 29.02.2012 N 16 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Уточнены особенности регулирования труда спортсменов и тренеров и уплаты ими налогов. В статье 348.1 ТК РФ в настоящее время речь идет, в частности, о трудовых отношениях с работниками, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий. С 01.07.2012 она будет касаться работников, трудовая функция которых заключается в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий.
С 01.01.2013 не будут облагаться НДФЛ установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса, а не учебно-тренировочного, как ранее (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Такое же изменение, которое вступит в силу с 01.07.2012, произошло в отношении обложения данных выплат страховыми взносами. Изменены пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Налог на добавленную стоимость

Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03 07 09/16
Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, предусмотрено, что при составлении счетов-фактур комиссионером, приобретающим в том числе работы, услуги от своего имени, в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" указываются полное или сокращенное наименование продавца, а также его идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца. При этом данные счета-фактуры подписываются комиссионером.
Учитывая, что отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено, в вышеназванных счетах-фактурах комиссионер может также указать свои наименование, адрес и ИНН (КПП).
Письмо Минфина России от 29.02.2012 N 03 07 09/14
При реализации товаров, страной происхождения которых является группа либо союз стран, цифровые коды и краткие наименования которых отсутствуют в Общероссийском классификаторе стран мира, в графе 10 "Цифровой код" счета-фактуры следует проставить прочерк, а в графе 10а "Краткое наименование" . наименование группы (союза) стран, указанное в таможенной декларации или счете-фактуре поставщика, реализующего импортные товары на территории РФ (в частности, если товары происходят из Европейского Союза . "ЕС" или "Европейский Союз").

Налог на прибыль

Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03 03 06/1-88
Специальной нормы, устанавливающей порядок определения средней стоимости товаров при применении метода оценки товара при его списании по средней стоимости для организаций, имеющих обособленные подразделения, Налоговый кодекс не содержит.
Таким образом, по мнению Минфина, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, будет ли он формировать среднюю стоимость товара по каждому обособленному подразделению или по организации в целом, и закрепить это решение в учетной политике.

Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03 01 10/1-24
Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" положения ст. 105.16 НК РФ применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ со дня вступления в силу указанного федерального закона (то есть с 1 января 2012 года), вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.
Таким образом, в 2012 году направление налогоплательщиками в налоговые органы уведомлений о контролируемых сделках не требуется.

Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03 03 06/1/112
Согласно п. 3 ст. 25.5 НК РФ исчисление и уплата налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) являются обязанностями ответственного участника этой группы.
Порядок взаиморасчетов между участниками и ответственным участником КГН по перечислению денежных средств, необходимых для уплаты налога на прибыль ответственным участником, Налоговым кодексом не регламентирован. Этот порядок может определяться участниками КГН в договоре о создании КГН.

Налог на доходы физических лиц

Письмо Минфина России от 14.02.2012 N 03 04 06/6-37
Согласно п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В случае если заработная плата выдается сотрудникам организации путем зачисления денежных средств на их карточные счета, датой выплаты дохода, указываемой в регистрах налогового учета, является дата перечисления денежных средств на карточные счета налогоплательщиков.

Письмо ФНС России от 14.02.2012 N ЕД-3-3/433@
Компенсационная выплата, предусмотренная коллективным и (или) трудовым договорами и выплачиваемая в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ.
При этом размер указанной компенсационной выплаты определяется в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.

Страховые взносы

Приказ Минздравсоцразвития России от 25.10.2011 N 1212н
Внесены изменения в Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний . юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55. Напомним, что подтверждать его надо ежегодно
до 15 апреля.
Для подтверждения основного вида экономической деятельности теперь не нужно представлять в ФСС копию лицензии, даже если вид деятельности подлежит обязательному лицензированию.
Кроме того, необходимые для подтверждения основного вида деятельности документы можно представлять как в бумажном виде, так и форме электронного документа.
Такая же возможность распространяется на заявление и копии документов при отнесении подразделений страхователя к самостоятельным классификационным единицам.
Использование телекоммуникационных каналов связи для данных целей по прежнему не предусмотрено.

Специальные налоговые режимы
Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03 11 06/2/39
Согласно п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами должна быть совершена агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСНО, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Финансовый контроль
Письмо Минфина России от 20.02.2012 N 03 02 07/1-41
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 БК РФ страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включены в состав неналоговых доходов ФСС.
Таким образом, согласно п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты указанных страховых взносов в ФСС.

Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03 02 08/16
Перечень документов, которые налогоплательщики обязаны направлять в налоговые органы для целей налогового контроля, не является исчерпывающим. Налоговые органы при проведении налоговой проверки вправе требовать представления вышеуказанных документов, а также ознакомления с архивной базой налогоплательщика.


Голосов: 5 Средний бал: 3.40
Оцените статью: