Saldo.ru

Публикации

25 мая 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 102)

Организация применяет ККМ для наличных расчетов с покупателями, приобретающими товар оптом.
Нужно ли заполнять справку-отчет кассира-операциониста формы N КМ-6, если организация применяет один кассовый аппарат?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Справка-отчет кассира-операциониста формы N КМ-6 должна заполняться ежедневно кассиром и сдаваться вместе с полученной выручкой, даже если организация применяет один кассовый аппарат.

Обоснование вывода:
К основным документам, регламентирующим вопрос ведения кассовых операций и оформление первичной документации при использовании контрольно-кассовой техники (ККТ, ККМ), относятся:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ);
положение ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение ЦБР N 373-П), которое действует с 1 января 2012 г.;
постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 (далее - Постановление N 132), которым утверждены формы первичных документов и указания по их заполнению;
типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Министерства финансов России от 30.08.1993 N 104) (далее по тексту - Типовые правила).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В п. 3.3. Положения ЦБР N 373-П сказано, что при ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег.
Для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004 (п. 5.1 Положения ЦБР N 373-П).
Постановлением N 132 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации NN КМ-1, КМ-2, КМ-3, КМ-4, КМ-5, КМ-6, КМ-7, КМ-8, КМ-9, которые применяются при учете денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККМ.
В соответствии с указаниями по применению и заполнению форм Постановления N 132 справка-отчет кассира-операциониста формы N КМ-6 применяется для составления отчета кассира-операциониста о показаниях счетчиков контрольно-кассовой машины и выручке за рабочий день (смену).
Отчет ежедневно составляет кассир-операционист в одном экземпляре. В отчете указывают:
- показания суммирующего счетчика ККМ на начало и конец рабочего дня или смены;
- сумму выручки, полученную за рабочий день или смену;
- сумму денег, возвращенных покупателям.
Показания счетчиков на конец и начало дня (смены) заверяет представитель администрации (например, заведующий секцией).
Отчет составляют в конце рабочего дня или смены и сдают вместе с полученной выручкой по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации. В небольших организациях с одной-двумя кассами кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка. Сдача денег в банк отражается в отчете. Отчет подписывают кассир-операционист, старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации" (форма N КМ-7).
Согласно п. 6.1 Типовых правил при закрытии предприятия или по прибытии инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия предприятия, кассир-операционист составляет кассовый отчет по форме N КМ-6. Далее кассир сдает выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру старшему (главному) кассиру (в небольших предприятиях с одной-двумя кассами кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка или лицу, ответственному за сдачу наличных денежных средств в банк). Отчетные ведомости показаний на конец рабочего дня вписываются в "Книгу кассира-операциониста". Сдача денег в банк отражается в отчете КМ-6, составленном на основании Z-отчета.
Заметим, в п. 3.4. Типовых правил указано, что "Книга кассира-операциониста" не заменяет кассового отчета.
Таким образом, справка-отчет кассира-операциониста формы N КМ-6 должна заполняться ежедневно кассиром и сдаваться вместе с полученной выручкой, даже если организация применяет один кассовый аппарат. Полагаем, что заполнение справки-отчета кассира-операциониста формы КМ-6 является одним из условий соблюдения кассовой дисциплины на предприятии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 10 Средний бал: 3.70
Оцените статью: