Saldo.ru

Публикации

22 мая 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 103)

У организации (общий режим налогообложения) имеется задолженность перед контрагентом (2012 года), применяющим УСН, за поставленный товар. В то же время контрагент также имеет задолженность перед организацией за поставленный товар (возникла в 2012 году).
Каков порядок взаимозачета?

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
При этом взаимозачет может возникать в случае, когда организация с одним и тем же контрагентом имеет два договора, по одному из которых она выступает должником, а по другому - кредитором.
Иначе говоря, если у двух организаций существуют взаимные кредиторские и дебиторские задолженности, срок оплаты по которым наступил, то возможным способом погашения таких задолженностей является зачет встречных однородных требований.
Рассмотрим пример проведения зачета однородных требований применительно к Вашей организации. Предположим, Ваша организация должна за товар 100 000 рублей (без НДС). Задолженность контрагента составляет 354 000 рублей, в том числе НДС - 54 000 рублей. Сроки оплаты долга наступили. В рассматриваемой ситуации зачет может быть проведен на сумму, не превышающую 100 000 рублей.
В этом случае бухгалтерские проводки у Вашей организации будут следующие:
Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка" - 354 000 руб.- отражена реализация товара;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС" - 54 000 руб. - начислена сумма НДС (отражена в книге продаж);
Дебет 41 Кредит 60 - 100 000 - приняты к учету товары, полученные от поставщика;
Дебет 60 Кредит 62 - 100 000 руб. - отражена операция зачета взаимных требований, срок исполнения обязательств по которым наступил.
Таким образом, полностью будет погашена задолженность Вашей организации перед контрагентом. При этом у партнера останется задолженность перед Вашей организацией в размере 254 000 рублей, которую он сможет погасить, например, перечислив деньги на расчетный счет Вашей организации. В этом случае будет сформирована проводка:
Дебет 51 Кредит 62 254 000 руб. - погашена задолженность контрагента.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами. Это следует из п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Поэтому при проведении зачета следует составить соответствующий документ. Форма его не установлена, следовательно, организации необходимо разработать ее самостоятельно. Это может быть заявление о зачете или соглашение (акт) о проведении зачета. В любом случае форма должна содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закон N 129-ФЗ.
Из данного документа должно быть ясно, какие обязательства сторон погашаются зачетом, основания и даты их возникновения. При этом следует сослаться на подтверждающие документы: договор поставки, накладные, счета-фактуры. Следует указать также, на какую сумму проводится зачет взаимных требований.
Акт о проведении взаимозачета должен быть подписан обеими сторонами.
Если организация для оформления зачета оформляет заявление, то оно должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером организации, предложившей взаимозачет. Подписи другой стороны взаимозачета не требуются. Но при этом следует учитывать, что практика применения ст. 410 ГК РФ показывает, что обязательным условием действительности зачета является установленный факт получения одной стороной заявления другой стороны о проведении зачета (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований", в дальнейшем - Информационное письмо N 65).
Доказательством получения заявления о зачете может служить заказное письмо с уведомлением отделения связи о вручении отправления получателю (на что указал ВАС РФ в определении от 19.03.2008 N 3786/08).
Однако, если заявление о зачете, направленное по почте, вернулось по причине неверного указания адреса контрагента, то инициатор зачета не вправе считать заявление о зачете полученным, а обязательства - прекращенными (на что указано в п. 4 Информационного письма N 65).
Отметим, что операция по проведению зачета взаимных требований не повлияет на исчисление и уплату НДС Вашей организацией.
Ранее, в 2007 и 2008 году, существовала норма, предписывающая покупателю при осуществлении, в частности, зачетов взаимных требований уплачивать НДС отдельным платежным поручением. Поэтому Соглашение (акт) о зачете взаимных требований следовало составлять без учета НДС. Сумма налога могла приниматься к вычету только при выполнении условия о его оплате отдельным платежным поручением. Однако с 1 января 2009 года абзац 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, который устанавливал эту обязанность, исключен. Учитывая то, что зачет встречного однородного требования является лишь формой прекращения обязательства и в настоящее время не отражается на исчислении и уплате НДС, то при указании суммы, на которую проводится зачет, выделять или указывать НДС не надо.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 8 Средний бал: 3.50
Оцените статью: