Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 8, 2012 г.

Налог на добавленную стоимость
Письмо ФНС России от 14.03.2012 N ЕД-4-3/4270
Налоговое ведомство разъяснило вопрос о восстановлении сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету реорганизованной организацией, ее правопреемником, применяющим УСНО.
С одной стороны, в силу п. 8 ст. 162.1 НК РФ суммы НДС, правомерно принятые к вычету реорганизуемой организацией по приобретенному имуществу, не подлежат восстановлению при передаче данного имущества правопреемнику. С другой стороны, правило, установленное пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, напротив, предписывает восстановить сумму налога, если имущество используется либо в необлагаемых операциях, либо лицом, не являющимся плательщиком НДС.
С учетом нормы, установленной пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, ФНС пришла к выводу, что правопреемник, применяющий УСНО и в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ и не являющийся плательщиком данного налога, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией суммы налога должен восстановить и уплатить в бюджет.

Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03 07 08/68
В данном письме чиновники указали, какие существенные ошибки, допущенные плательщиком НДС при оформлении счета-фактуры, не позволят воспользоваться правом на вычет. Таких ошибок две: неверный код валюты и отсутствие наименования валюты.
По мнению Минфина, отражение в строке 7 счета-фактуры "Валюта: наименование, код" неверного кода валюты либо отсутствие в данной строке наименования валюты могут помешать налоговому органу в идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС и, как следствие, послужат поводом для отказа в вычете. Это значит, что счета-фактуры с указанными недочетами регистрировать в книге покупок не следует, их нужно исправить в порядке, прописанном в п. 7 Правил заполнения счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Приказ ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@
Утверждены коды видов операций для ведения Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. В частности, указанные коды используются при заполнении показателей графы 4 части 1 "Выставленные счета-фактуры" и графы 4 части 2 "Полученные счета-фактуры". Добавим, коды утвержденные настоящим приказом, совпадают с кодами, приведенными ранее в Письме ФНС России от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1657@.

Налог на доходы физических лиц
Письмо ФНС России от 20.03.2012 N ЕД-4-3/4582@
Налоговый кодекс не ставит возможность получения налогового вычета (например, социального, имущественного) в зависимость от перечисления, удержанного из доходов плательщика НДФЛ конкретным налоговым агентом. В соответствии с п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания суммы налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена на налогового агента.
Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом в связи с расходами, например, на обучение ребенка.

Постановление КС РФ от 01.03.2012 N 6 П
При определении размера налоговой базы физическое лицо имеет право на вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилого помещения на территории России даже в том случае, если жилье оформлено в собственность несовершеннолетнего ребенка. К такому выводу пришел КС РФ в результате рассмотрения конституционности отдельных положений ст. 220 НК РФ. Поводом для этого послужила жалоба уполномоченного по правам человека в РФ, защищающего права гражданки, получившей отказ в предоставлении вычета в названной ситуации.
Таким образом, оспариваемое положение не противоречит Конституции РФ, поскольку не исключает право родителя, понесшего расходы на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на использование имущественного вычета в сумме произведенных затрат в установленных законом пределах. Однако, реализуя свое право на вычет при покупке квартиры несовершеннолетнему ребенку, родитель лишается возможности воспользоваться им повторно, поскольку в этом случае налоговую выгоду получает именно родитель как лицо, обязанное платить налог со своих доходов.

Налог на имущество
Письмо ФНС России от 13.03.2012 N БС-4-11/4175
В пункте 5.3 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество буквально сказано следующее: по строке с кодом 141 в графах 3 . 4 указывается остаточная стоимость недвижимого имущества на конец года (31 декабря):
- в графе 3 . среднегодовая стоимость недвижимого имущества в том числе;
- в графе 4 . остаточная стоимость льготируемого недвижимого имущества.
В письме ФНС признала, что в Порядке заполнения декларации по налогу на имущество допущена опечатка: по строке 141 декларации нужно указывать остаточную, а не среднегодовую стоимость имущества.

Земельный налог
Письмо Минфина России от 23.03.2012 N 03 05 05 02/66
Разъяснены нюансы уплаты земельного налога организацией-правопреемником, образовавшейся при реорганизации в форме присо-единения: к ООО-1 присоединилось ООО-2, имевшее в собственности земельные участки.
Минфин ответил так. Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом. В то же время в п. 2 ст. 58 ГК РФ сказано, что при присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Поскольку при реорганизации в форме присоединения вещные права на земельные участки переходят к правопреемникам непосредственно в силу закона, то правопреемники становятся плательщиками земельного налога независимо от регистрации перехода права собственности на земельные участки.

Специальные налоговые режимы
Письмо ФНС России от 19.03.2012 N ЕД-4-3/4543@
С 1 января 2012 года ИП, не применяющие труд наемных работников и уплачивающие страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО за 2012 год, на вышеуказанные страховые взносы, а также на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности без 50%-го ограничения, установленного п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Данные поправки внесены Федеральным законом от 28.11.2011 N 338 ФЗ.
Стоимость патента оплачивается в два этапа: 1/3 . в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента, 2/3 . не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. Поэтому уменьшить на сумму страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности возможно только вторую часть стоимости патента, которая составляет 2/3 его стоимости.
Дополнительно см. комментарий к письмам Минфина РФ от 27.02.2012 N 03 11 09/10 и от 06.02.2012 N 03 11 11/25, N 7, 2012, стр. 92.

Финансовый контроль
Письма ФНС России от 15.03.2012 N АС-4-2/4378,от 11.03.2012 N АС-4-2/4018
По мнению ФНС, совокупный анализ норм, установленных пп. 3 п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89, п. 8 ст. 94 НК РФ, указывает на исключительность оснований для выемки документов в случае имеющихся у налогового органа доказательств, свидетельствующих о возможности уничтожения, сокрытия, изменения или замены налогоплательщиком документов после получения требования об их представлении.
Процедура выемки регламентирована ст. 94 НК РФ, в п. 1 которой говорится, что выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Как отмечают специалисты ФНС, данная норма не содержит указания на то, что в мотивированном постановлении должен быть прописан перечень конкретных документов. Кроме того, налоговое ведомство, сославшись на существующую судебную практику (см., например, Постановление ФАС ВСО от 15.05.2008 N А33-11245/07 Ф02-1931/08), подчеркнуло, что отсутствие в постановлении о выемке доказательств угрозы уничтожения (сокрытия, замены, изменения) документов не является основанием для признания выемки незаконной.
Вместе с тем в арбитражной практике имеются судебные акты, в которых содержится противоположный вывод (например, постановления ФАС УО от 20.12.2011 N Ф09-8308/11, ФАС ПО от 07.12.2011 N А12-6776/2011, ФАС СЗО от 15.02.2010 N А56-29230/2009 (Определением ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8036/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора)).

Бухгалтерский учет
Приказ Минфина России от 14.02.2012 N 23н
Внесен ряд уточнений в ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утвержденное Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н.
Согласно поправке в пп. "а" п. 2 данное ПБУ не применяется в отношении договоров, по которым хотя бы одна сторона не выполнила полностью своих обязательств по состоянию на отчетную дату, за исключением трудовых договоров. Эта поправка устранила неоднозначную трактовку данной нормы в части признания резерва на оплату отпусков в качестве оценочного обязательства, на чем, кстати, настаивал Минфин (Письмо от 14.06.2011 N 07 02 06/107).
Кроме того, положения ПБУ 8/2010 теперь не распространяются на государственные и муниципальные учреждения, соответствующее уточнение внесено в п. 1.
Также пример 6, приведенный в приложении 1 к ПБУ 8/2010, изложен в новой редакции, из которой следует, что, если по заведомо убыточному договору сумма неустойки за его неисполнение превышает возможный чистый убыток от исполнения, в бухгалтерском учете признается оценочное обязательство в сумме возможного чистого убытка.


Голосов: 1 Средний бал: 4.00
Оцените статью: