Saldo.ru

Публикации

05 июля 2020, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Разъяснения по счетам-фактурам - для получающих авансы

Финансовое ведомство выпустило письмо от 25 августа 2004 г. ≤ 03-04-11/135. В документе чиновники обратили внимание на особенности, которые нужно учитывать организациям, заполняющим счета-фактуры на сумму полученного аванса.
Итак, получив от покупателя предоплату, продавец должен выписать на ее сумму счет-фактуру. Затем документ регистрируют в книге продаж. После того как произойдет отгрузка, налог с аванса можно принять к вычету. Об этом сказано в пункте 8 статьи 171 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактуру на сумму аванса необходимо отразить в книге покупок. По общему правилу в счете-фактуре должны быть реквизиты, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. То же касается и счетов-фактур, выписанных на полученные авансы. Но, составляя их, бухгалтер должен учитывать некоторые нюансы. На это и обратил внимание Минфин России в своем письме.
Во-первых, налоговая ставка в счете-фактуре определяется расчетным путем. То есть в графе 7 документа нужно проставить 18/118 или 10/110. Это следует из пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.
Во-вторых, сумма полученного аванса указывается в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), всего с учетом налога".
В-третьих, графу 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога" заполнять не нужно.
Пример
ООО "Мир сервис" получило от ООО "Алан" предоплату в размере 88 500 руб. Покупатель внес аванс за пять компьютеров по цене 17 700 руб. (в том числе НДС - 2700 руб.) за каждый.
Деньги перечислены на основании платежного поручения от 24 сентября 2004 г. ≤ 76. Реквизиты ООО "Мир сервис": ИНН 7704012345, КПП 770401005. Адрес: 129110, Москва, ул. Гиляровского, д. 48.
Реквизиты ООО "Алан": ИНН 7724010001, КПП 772401001. Адрес: 103045, Москва, ул. Сретенка, д. 2.
На сумму полученного аванса бухгалтер ООО "Мир сервис" составил счет-фактуру (см. пример)
Кроме того, Минфин России разъяснил, как отражать счет-фактуру на сумму аванса в книге продаж и книге покупок. Бухгалтеру следует учесть два момента. В книге продаж заполнять графу 5а "Стоимость продаж без НДС" не нужно. А в книге покупок в графе 5 "Наименование продавца" фирме-продавцу надо указывать свое название.
Письмо Минфина России от 25 августа 2004 г. ≤ 03-04-11/135 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 35, 2004.

Минфин России: отрицательные суммовые разницы НДС не уменьшают

До сих пор бухгалтеры фирм, реализующих товары по ценам в условных единицах, руководствовались простым правилом: положительные суммовые разницы увеличивают облагаемую базу по НДС, а отрицательные уменьшают. С этим всегда соглашались и налоговики (см., например, письмо МНС России от 31 мая 2001 г. ≤ 03-1-09/1632/03-П115). И вот теперь с суммовыми разницами возникла серьезная проблема, которую создало письмо Минфина России от 8 июля 2004 г. ≤ 03-03-11/114. Чиновники заявили, что отрицательная суммовая разница продавца не уменьшает НДС, начисленный с выручки, которая была пересчитана в рубли на день отгрузки. Свой вывод чиновники аргументировали тем, что Налоговый кодекс РФ якобы не предусматривает такой возможности.
Другое дело, что в устной беседе сотрудник Минфина России разъяснил, что новое письмо касается лишь тех фирм, которые начисляют НДС "по отгрузке". Те же, кто работает "по оплате", налоговую базу определяют в тот момент, когда получают деньги от покупателей и могут уменьшить ее на отрицательную суммовую разницу. На самом деле сотрудники Минфина России заблуждаются и насчет тех предприятий, которые признают выручку "по отгрузке". В пункте 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ четко сказано, что при расчете НДС выручка определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров, работ или услуг. Отрицательная суммовая разница уменьшает доход, а значит, уменьшает и выручку, которая является облагаемой базой по НДС. А пункт 4 статьи 166 кодекса предписывает, рассчитывая налог, учитывать все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу.
Другое дело, что с недавнего времени именно Минфин России наделен полномочиями давать письменные разъяснения по вопросам налогообложения. И бухгалтерам волей-неволей придется прислушиваться к его мнению. Иначе возможен спор с инспекторами, которые скорее всего уже взяли "открытие" минфиновцев на вооружение. Чем закончится спор, пока сказать трудно. Ведь на сегодняшний день подобной судебной практики нет, поскольку, как мы уже сказали, прежде налоговики придерживались прямо противоположной точки зрения.
Но в случае судебного разбирательства вы можете привести такой веский довод: позиция чиновников из Минфина России серьезно ухудшает положение фирм, рассчитывающих НДС "по отгрузке", и тем самым ставит их в неравные условия с предприятиями, которые работают "по оплате". А Конституционный суд РФ не раз указывал, что такой подход противоречит Конституции РФ (см., например, определение Конституционного суда РФ от 8 апреля 2004 г. ≤ 92-О).
А теперь мы продемонстрируем на примере, к каким налоговым потерям могут привести разъяснения Минфина России.
Пример
ЗАО "Коралл" 2 сентября 2004 года продало ООО "Риф" партию товара за 59 000 у. е. (в том числе НДС - 9000 у. е.). В договоре сказано, что одна условная единица равна одному евро. В счете-фактуре, выставленном ЗАО "Коралл", все суммы указаны в евро. Товар оплачен 9 сентября 2004 года. Курс евро, установленный Центральным банком РФ, составил на:
- 2 сентября 2004 года - 35,6270 руб/EUR;
- 9 сентября 2004 года - 35,2703 руб/EUR.
Бухгалтер ЗАО "Коралл" 2 сентября 2004 года сделал такие проводки (НДС начисляется "по отгрузке"):
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"- 2 101 993 руб. (59 000 у. е. x
35,6270 руб/у. е.) - отгружен товар;
ДЕБЕТ 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"- 320 643 руб. (9000 у. е. x 35,6270 руб/у. е.) - начислен НДС.
А 9 сентября 2004 года бухгалтер записал:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62- 2 080 947,70 руб. (59 000 у. е. x 35,2703 руб/у. е.) - оплачен товар;
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет "Выручка"- 21 045,30 руб. (59 000 у. е. x (35,6270 руб/у. е. - 35,2703 руб/у. е.)) - уменьшена выручка на отрицательную суммовую разницу.
Если бухгалтер не станет руководствоваться разъяснениями Минфина России, он сделает далее такую проводку:
ДЕБЕТ 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"- 3210,30 руб. (9000 у. е. x (35,6270 руб/у. е. - 35,2703 руб/у. е.)) - уменьшен НДС на сумму, исчисленную с отрицательной суммовой разницы.
Прислушавшись же к мнению чиновников, бухгалтер никаких корректировок НДС делать не будет. В результате ЗАО "Коралл" переплатит в бюджет 3210,30 руб.

Письмо Минфина России от 8 июля 2004 г. ≤ 03-03-11/114 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 34, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: