Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.Б.Сухов
Материал предоставлен журналом "Акты и комментарии для бухгалтера"

Комментарий к Письму Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-04-05-8-302

Довольно небольшая льгота для многодетных семей, а именно таковыми признаются сейчас в большинстве регионов РФ семьи, в которых трое и более детей, введенная Федеральным законом от 21.11.2011 N 330 ФЗ, сразу вызвала у налогоплательщиков многочисленные вопросы, так как несколько усложнила порядок ее расчета. Вместо одинакового стандартного вычета на каждого из детей теперь установлен разный в зависимости от очередности их появления в семье.
Надо отдать Минфину должное: отвечая на эти вопросы, практически во всех неясных ситуациях ведомство идет навстречу налогоплательщикам, в результате наличие третьего ребенка гарантирует повышенный стандартный вычет в любой жизненной ситуации.
Об этом можно было бы сказать, анализируя и Письмо Минфина России от 15.03.2012 N 03 04 05/8-302. Однако, по нашему мнению, приведенный в письме вопрос и данный на него ответ не могут быть однозначно истолкованы. Во время конкретной налоговой проверки налоговики, столкнувшись с подобной ситуацией, могут прийти к иным выводам, и не исключено, что окажутся правы.
Итак, у обоих супругов это не первый брак. Помимо общего ребенка, рожденного в этом браке, каждый из них имеет более старших детей, появившихся ранее этого брака от других супругов.
Минфин без особых затей сосчитал общее количество упомянутых в вопросе детей и, поскольку оно составило три ребенка, признал право обоих родителей на повышенный стандартный вычет на того ребенка, который для них является общим. Он сделал это в соответствии со своей общей политикой, согласно которой первый ребенок . это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет, второй . следующий, также независимо от предоставления вычета.
Но в описанной ситуации может получиться так, что один из супругов (а может быть, оба) не имеет никакого отношения к одному из детей, а именно к тому, который у другого супруга появился в другом браке. Уточним формулировку пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Можно подумать, что для предоставления повышенного стандартного налогового вычета на обеспечении родителя должен находиться только третий и последующие дети, для первых двух это необязательно, однако очевидно, что это не так.
Понятно, что, если родители вступили в повторный брак уже после того, как дети от предыдущего брака стали совершеннолетними (старше 24 лет, если являлись учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом), новые супруги не могли участвовать в обеспечении этих детей, во всяком случае, юридически. Возможна ситуация, в которой после развода в обеспечении детей участвовали на законных основаниях прежние супруги, например, выплачивающие алименты. Если этого не происходило, может быть, что данный супруг получал двойной стандартный вычет на ребенка, что формально означает признание его единственным кормильцем в семье.
Поэтому для того, чтобы учитывать детей другого супруга при определении возможности получения повышенного стандартного вычета, надо иметь доказательства обеспечения этих детей новым родителем в течение любого хотя бы небольшого периода. Логично, если бы это было законное получение стандартного налогового вычета на такого ребенка в обычном размере, пусть это происходило хотя бы месяц и задолго до появления третьего ребенка. Получение такого вычета подтверждало бы именно нахождение ребенка на обеспечении родителя.
Хотя согласно разъяснению УФНС по г. Москве, приведенному в Письме от 05.03.2010 N 20-15/3/022941, стандартные налоговые вычеты физическому лицу, не являющемуся родителем ребенка и не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, с которой он проживает, не предоставляются независимо от его участия в воспитании ее ребенка. Правда, Минфин и ФНС считают иначе.
Факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет (Письмо Минфина России от 21.07.2009 N 03 04 06 01/179). Для этого может быть достаточно совместного проживания (Письмо ФНС России от 03.06.2009 N 3 5 03/744@).
Если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок (письма Минфина России от 21.02.2012 N 03 04 05/8-209, от 13.02.2012 N 03 04 05/8-169).
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Если не было совместного проживания с ребенком супруги, доказать факт его обеспечения будет гораздо сложнее.


Голосов: 5 Средний бал: 3.40
Оцените статью: