Saldo.ru

Публикации

27 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 9, 2012 г.

Налог на прибыль

Письмо Минфина России от 24.02.2012 N 03 03 06/1/98
По мнению Минфина, налогоплательщик имеет право учесть сумму доплаты работнику до должностного оклада на период отпуска по беременности и родам в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями п. 25 ст. 255 НК РФ, то есть в составе других видов расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором.
Это возможно только в случае, если такие доплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами.

Письмо Минфина России от 22.03.2012 N 03 03 06/2/27
Если к участнику КГН присоединяется организация, не входящая в данную КГН, и при этом не происходит изменения условий договора о создании КГН, необходимости заключения соглашения участников КГН об изменении договора о создании КГН и представления данного соглашения в налоговый орган для регистрации в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 25.4 НК РФ, не возникает.

Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 07 02 06/56
Текущий налог на прибыль формируется участниками (включая ответственного участника) КГН на счете 78 "Расчеты с участниками консолидированной группы налогоплательщиков". Сумма налога на прибыль по КГН в целом, подлежащая уплате ответственным участником КГН в бюджет, отражается в бухгалтерском учете ответственного участника КГН по дебету счета 78 "Расчеты с участниками консолидированной группы налогоплательщиков" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Разница между суммой текущего налога на прибыль, исчисленного участником (включая ответственного участника) КГН для включения в консолидированную налоговую базу КГН, и суммой денежных средств, причитающейся с участника (участнику) КГН исходя из условий договора о создании КГН, отражается в бухгалтерском учете соответствующего участника КГН на счете 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 78 "Расчеты с участниками консолидированной группы налогоплательщиков". Указанная разница раскрывается в отчете о прибылях и убытках обособленно по вписываемой строке "Перераспределение налога на прибыль внутри консолидированной группы налогоплательщиков" (код строки 2465 в бухгалтерской отчетности, представляемой в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти) и учитывается при определении чистой прибыли (убытка) организации (не участвуя в формировании прибыли (убытка) организации до налогообложения).
Информация об остатках по счету 78 "Расчеты с участниками консолидированной группы налогоплательщиков" раскрывается в бухгалтерском балансе с учетом ее существенности по группам статей "Дебиторская задолженность" раздела II "Оборотные активы" или "Кредиторская задолженность" раздела V "Краткосрочные обязательства", а также в пояснениях к бухгалтерскому балансу (таблица 5 приложения 3 к Приказу Минфина России от 22.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций").
По полученному участником КГН в отчетном периоде налоговому убытку отложенный налоговый актив в его бухгалтерском учете не формируется. Поскольку в этом случае величина текущего налога на прибыль участника КГН становится положительной, то при отражении ее в отчете о прибылях и убытках участника КГН круглые скобки по строке "Текущий налог на прибыль" не ставятся.
Отложенный налоговый актив в отношении убытков организации, которые исчислены ею в соответствии с НК РФ до вхождения в КГН и которые не могут уменьшить консолидированную налоговую базу КГН, списывается на счет 99 "Прибыли и убытки" в отчетном периоде, предшествующем периоду вхождения организации в КГН.

Налог на добавленную стоимость

Письмо ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4100@
При обнаружении покупателем недостачи (недопоставки) приобретенных им товаров продавец выставляет корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров в связи с уточнением количества отгруженных товаров.
Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцом, в частности, на основании первичного документа (двустороннего акта), подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров в связи с уточнением количества отгруженных товаров.

Письмо Минфина России от 12.03.2012 N 03 07 09/23
В случае изменения стоимости услуг по передаче документов, исчисляемой исходя из количества переданных документов, продавцу услуг следует оформить соответствующий корректировочный счет-фактуру, уведомив заказчика услуг об изменении их стоимости.

Налог на доходы физических лиц

Письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@
Если оплата расходов за обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета.
Таким образом, в случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Специальные налоговые режимы

Письмо Минфина России от 27.03.2012 N 03 11 09/18
Если индивидуальный предприниматель, ухаживающий за новорожденным ребенком, продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, и привлекает для этих целей наемных работников, то такой предприниматель должен учитываться при определении величины физического показателя базовой доходности "Количество работников, включая индивидуального предпринимателя" как целая единица, так как уменьшение указанной величины физического показателя в данном случае Налоговым кодексом и Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435, не предусмотрено.
Если индивидуальный предприниматель прекратил осуществлять деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, в связи с уходом за новорожденным ребенком и не привлекал в целях ведения предпринимательской деятельности наемных работников, то он должен подать заявление в налоговые органы о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в целях снятия с себя обязанности по исчислению и уплате указанного налога за период времени, в котором такая деятельность не осуществлялась.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 208
Утверждена стоимость страхового года на 2012 год в размере 14 386,32 руб. исходя из тарифа страховых взносов в ПФР, установленного ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"
на 1 января 2012 года.

Письмо Минфина России от 14.03.2012 N 03 11 11/81
Для целей, не связанных с налогообложением, индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД, вправе использовать для подтверждения полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.?п.).
Также для указанных целей индивидуальные предприниматели .
плательщики ЕНВД могут вести учет доходов и расходов в упрощенной форме, то есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.

Страховые взносы
Приказ Минздравсоцразвития России от 06.03.2012 N 204н
Утвержден Административный регламент предоставления ФСС РФ государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС).

Финансовый контроль
Федеральный закон от 30.03.2012 N 19 ФЗ "О внесении изменений в статью 67 части первой и статью 288 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Субъекты РФ наделяются полномочием по установлению оснований и условий предоставления инвестиционного налогового кредита не только по региональным и местным налогам, но теперь и по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджеты субъектов.
Уточнены особенности уплаты налога на прибыль для ответственных участников консолидированной группы налогоплательщиков, в состав которой входят организации, являющиеся собственниками объектов Единой системы газоснабжения.

Письмо Минфина России от 29.03.2012 N 03 02 08/31
Налоговым кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. В соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога можно обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.


Голосов: 2 Средний бал: 2.00
Оцените статью: