Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 10, 2012 г.

Налог на прибыль

Письмо ФНС России от 16.04.2012 N ЕД-4-3/6326@
Имущество стоимостью менее 40 000 руб. не относится к амортизируемому имуществу, поскольку не отвечает критериям, установленным п. 1 ст. 256 НК РФ. Такое имущество в целях применения гл. 25 НК РФ может быть отнесено к имуществу, указанному в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. При этом данной нормой для такого имущества предусмотрено, что его стоимость, определяемая в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ, включается в состав расходов для целей налогообложения прибыли в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию. Следовательно, лизингодатель вправе единовременно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на стоимость передаваемого в лизинг имущества при условии, что данная стоимость составляет менее 40 000 руб.

Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03 03 06/1/194
Вправе ли организация списать в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль суммы дебиторской задолженности в связи с признанием основного должника банкротом (определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, исключение организации-должника из ЕГРЮЛ) при наличии солидарных должников . физических лиц? Минфин считает, что нет. Свой вывод чиновники обосновали так.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, в силу п. 1 ст. 323 ГК РФ имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников, если таковые установлены в соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ. При этом солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Что касается безнадежных долгов, то согласно п. 2 ст. 266 НК РФ такими долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Таким образом, при наличии предусмотренной договором солидарной обязанности, солидарных должников и неисполненного обязательства кредитор не может признать дебиторскую задолженность по обязательству безнадежной и, как следствие, учесть ее в составе расходов для целей налогообложения.

Налог на добавленную стоимость

Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03 07 11/120
В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции по реализации (передаче) на территории РФ государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159 ФЗ. Данная норма вступила в силу с 1 апреля 2011 года.
Исходя из этого, Минфин пришел к выводу, что норма, установленная пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ, применяется в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне, право собственности на которое перешло к субъектам малого и среднего бизнеса с указанной даты. При этом операции по реализации указанного имущества, право собственности на которое перешло к субъектам малого и среднего предпринимательства до этой даты, подлежат налогообложению в ранее действовавшем порядке, установленном абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, в соответствии с которым налоговые агенты . покупатели имущества независимо от даты его оплаты должны исчислить и уплатить НДС.

Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03 07 15/29
В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС⌡ Письмо Минфина России от 07.03.2007 N 03-07/15/29 не применяется, сообщил Минфин.
Напомним, отмененное письмо было посвящено вопросам о порядке применения НДС, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров. Данное письмо было квалифицировано решениями ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 и от 30.09.2008 N 11461/08 как нормативно-правовое предписание, содержащее норму, обязательную для применения неопределенным кругом лиц. Именно поэтому некоторые суды при рассмотрении налоговых споров по оформлению процедуры возврата товаров ссылались на него как на норму права (см., например, постановления ФАС ЦО от 02.12.2011 N А54-169/2011, ФАС ВВО от 14.11.2008 N А28-2094/2008-76/11).

Налог на доходы физических лиц

Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03 04 05/8-511
Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Физическое лицо может продать свое имущество самостоятельно или прибегнуть к помощи посредника (если речь идет о предметах антиквариата), заключив, например, с ИП договор комиссии. Признается ли в данном случае ИП налоговым агентом? Минфин считает, что нет. Для обоснования своего вывода чиновники напомнили положения ГК РФ, касающиеся договора комиссии. В пункте 1 ст. 990 ГК РФ сказано, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).
Таким образом, при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно, суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества. Следовательно, ИП, принявший имущество физических лиц на комиссию, не может быть налоговым агентом по НДФЛ. В данном случае физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через комиссионера .
индивидуального предпринимателя, должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог в бюджет, а также представить налоговую декларацию по итогам года.

Специальные налоговые режимы

Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03 11 06/2/57
Как известно, государственная пошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13 НК РФ). При этом пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ гласит, что суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, учитываются в составе расходов организации, применяющей УСНО. Следовательно, все виды госпошлин можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.
Пунктом 20 Правил ведения ЕГРЮЛ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, установлено, что сведения о конкретном юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, представляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений. Согласно п. 23 указанных правил копии (выписки) документов представляются за плату в размере 200 руб. за каждый такой документ. Размер платы за срочное представление информации увеличивается до 400 руб. за каждый документ.
Поскольку данная плата не является госпошлиной, налогоплательщик, применяющий УСНО, не вправе учесть ее в составе расходов.

Финансовый контроль

Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03 02 07/1-91
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в установленный срок, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, а также для принятия мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога.
Способы передачи (направления) организации-налогоплательщику требования об уплате налога указаны в п. 6 ст. 69 НК РФ. В случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом это требование считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ).
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, заказные отправления относятся к регистрируемым отправлениям, которые принимаются от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаются адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Налогоплательщик вправе получить у налогового органа информацию о дате приема почтой от налогового органа реестра почтовых отправлений, а также сообщить налоговому органу о неполучении требования.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь таких услуг вправе предъявить оператору почтовой связи претензию в порядке, установленном Правилами оказания услуг почтовой связи, в том числе с требованием о возмещении вреда.

В помощь бухгалтеру

Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03 02 07/1/80
Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными законодательством о бухучете.
Однако субъекты малого предпринимательства вправе формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной схеме:
. в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации по ним);
. в приложениях к вышеуказанным документам приводится наиболее важная информация, без которой нельзя оценить финансовое положение и результат деятельности компании (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций⌡).
На этом основании организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, не обязана сдавать в налоговый орган отчеты об изменениях капитала, движении денежных средств и пояснительную записку. Такой вывод следует из названного письма.


Голосов: 5 Средний бал: 5.00
Оцените статью: