Saldo.ru

Публикации

22 мая 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
ООО "Издательство Аюдар ПРЕСС"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 11, 2012 г.

Налогообложение

Письмо ФНС России от 23.04.2012 N ЕД-4-3/6821@
Статьей 105.1 НК РФ установлен перечень лиц, являющихся по отношению к физическому лицу взаимозависимыми. Ими с 01.01.2012 являются в том числе его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
При этом указанные лица признаются взаимозависимыми вне зависимости от конкретных условий совершаемых между ними сделок. После расторжения брака бывшие супруги, а равно физическое лицо и родственники его бывшего супруга не могут быть признаны взаимозависимыми, за исключением случаев, указанных в п. 6 и 7 ст. 105.1 НК РФ.

Приказ ФНС России от 26.03.2012 N ММВ-7-13/182@
Утверждены формы документов, используемые ФНС при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов.

Налог на прибыль

Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03 03 06/1/172
На основании п. 6 ст. 288 НК РФ доля прибыли каждого участника консолидированной группы налогоплательщиков и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли этой группы определяется ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого участника или обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по консолидированной группе налогоплательщиков.
При определении доли прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из фактических показателей остаточной стоимости основных средств. Остаточная стоимость нематериальных активов и капитальных вложений в данных расчетах не учитывается.

Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03 03 06/1/196
Глава 25 НК РФ не содержит положений, обязывающих налогоплательщика уведомлять налоговый орган до начала налогового периода о переходе с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на общеустановленный порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей.
Вместе с тем на налоговые органы возложен контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов (п. 1 ст. 30 НК РФ), в связи с чем они должны обладать полнотой информации, необходимой для осуществления такого контроля, включая применяемый налогоплательщиком порядок исчисления и уплаты авансовых платежей.
По мнению Минфина, для правильного учета налоговых обязательств налогоплательщику целесообразно направить в налоговую инспекцию сообщение о переходе с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату авансовых платежей в ином порядке, составленное в произвольной форме. Кроме того, порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций должен быть отражен в учетной политике организации на очередной налоговый период.

Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03 03 06/1/202
Для отражения первичных документов, составленных на иностранном языке, в бухгалтерском и налоговом учете необходимо иметь их построчный перевод на русский язык. По мнению Минфина, такой перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистом самой организации.

Налог на добавленную стоимость

Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03 07 15/32
Нормы законодательства о налогах и сборах не препятствуют налогоплательщикам реализовать право на возмещение НДС в заявительном порядке как в отношении всей суммы налога, заявленной к возмещению в декларации по НДС за соответствующий налоговый период, так и в отношении части заявленной суммы.

Налог на доходы физических лиц

Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03 04 05/8-401
Факт совместного проживания родителя с ребенком в целях получения стандартного налогового вычета может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным центром), либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03 04 05/9-440
Квартира была приватизирована в общую долевую собственность трех собственников (по 1/3 доли) в 2006 году. В связи со смертью одного из собственников в 2009 году оставшиеся собственники получили в наследство его долю в праве собственности на данную квартиру. В 2011 году квартира была продана.
Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, по мнению Минфина, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смертью одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Письмо Минфина России от 06.04.2012 N 03 04 05/8-465
Если приемные дети находятся на обеспечении приемных родителей, то независимо от того, что удостоверение выдано одному из приемных родителей, оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, копия удостоверения приемного родителя.

Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03 04 05/7-539
Налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

Письмо Минфина России от 26.04.2012 N 03 04 05/6-557
Паспорт с отметками органов пограничного контроля Республики Беларусь не является документом, подтверждающим нахождение физического лица на территории РФ, поскольку подтверждает нахождение физического лица на территории Республики Беларусь, а не в РФ.

Специальные налоговые режимы

Письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03 11 11/67
Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, применяющего УСНО, могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСНО, в течение налогового периода. При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика).

Письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03 11 11/133
Индивидуальный предприниматель, подавший в налоговый орган уведомление о переходе с УСНО на иной режим налогообложения с 1 января 2012 года, имеет право вновь осуществить переход
на УСНО не ранее 1 января 2013 года в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Страховые взносы
Постановление ФСС России от 30.03.2012 N 75
Утверждены средние значения основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профес-
сиональных заболеваний в 2012 году.

Финансовый контроль

Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03 02 07/1-91
В случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом это требование считается полученным в силу п. 6 ст. 69 НК РФ по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма. Налогоплательщик вправе получить у налогового органа информацию о дате приема почтой от налогового органа реестра почтовых отправлений, а также сообщить налоговому органу о неполучении требования.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь таких услуг вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Приказ ФНС России от 27.02.2012 N ММВ-7-6/111@
Утвержден Порядок представления пользователям сведений из единого государственного реестра налогоплательщиков. В частности, установлено, что запрос о представлении сведений, содержащихся в ЕГРН, может направляться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Федеральной налоговой службы. Он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.
Сведения об ИНН физического лица размещаются в сети Интернет на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Приказ ФНС России от 19.03.2012 N ММВ-7-8/164@
Внесены изменения в Приказ ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ ²Об утверждении порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами⌡. Определен перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган в случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным пп. 6 п. 1 ст. 67 НК РФ, то есть при включении организации в реестр резидентов зоны территориального развития в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 N 392 ФЗ ²О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации⌡, вступившим в силу с 05.01.2012.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: