Saldo.ru

Публикации

21 мая 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Материал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 399

Ситуация. Российской компании (ООО) необходимо приобрести лицензию на использование программы у американской компании. Стоимость ПО 13000 долларов. Американская сторона предоставляет коммерческое предложение и инвойс для оплаты. Оплата возможна кредитной картой и банковским переводом. ПО скачивается с сервера после оплаты.
Вопрос. Какова последовательность действий (необходимо ли открытие валютного счета, подготовка паспорта сделки и т.п.)? Налоговые и таможенные последствия (какие налоги и пошлины потребуется уплачивать)? Есть ли какие-то отличия для случая когда ООО работает по УСН?
Ответ. Для целей валютного и таможенного регулирования система налогообложения Вашего предприятия значения не имеет.
Без открытия и использования валютного счета расчеты с нерезидентом (американская компания) невозможны. Это следует из статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
В соответствии с пунктом 3.2. Инструкции ЦБР от 15.06.2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" оформление паспорта сделки не требуется, если общая сумма контракта между резидентом и нерезидентом не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта, или, в случае изменения суммы контракта, на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такие изменения.
Для целей таможенного регулирования следует исходить из того, что в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза таможенному контролю подлежат товары, которыми является любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации.
В Вашем случае объект таможенного контроля в виде движимого имущества (носителя информации) отсутствует.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ для целей исчисления НДС местом реализации работ (услуг) является РФ в случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
Положение этого подпункта применяется, в том числе, при передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав.
Поэтому в Вашем случае операция по предоставлению Вам лицензии на использование компьютерной программы облагается НДС.
В соответствии со статьей 161 НК РФ при реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Указанная налоговая база определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ работы (услуги) у указанных иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Таким образом, на Вас (независимо от применяемой системы налогообложения) возлагается обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджетную систему РФ суммы НДС на стоимость приобретаемых прав по лицензионному договору.
Так как американская компания не передаст Вам права на компьютерную программу без полной оплаты, то Вам, скорее всего, удержать сумму налога не удастся.
Поэтому указанную сумму налога Вам придется оплачивать за счет собственных средств.
В зависимости от применяемой системы налогообложения Вы вправе принять сумму НДС к вычету в периоде после уплаты этого налога (общая система налогообложения), или учесть в расходах при применении упрощенной системы налогообложения.
Причем, ранее для применения налогового вычета по НДС Налоговый кодекс прямо указывал, что вычету подлежат суммы налога удержанные и перечисленные. В настоящий момент из Налогового кодекса исключено условие о том, что для применения налогового вычета сумма налога должна быть удержана.

Кольцов Ю.В.
"ЮВК-Аудит"

*****

Вопрос. Какими налогами облагаются краткосрочные беспроцентные займы от учредителей?
Ответ. Получение организацией денежных средств в виде займа не приводит к увеличению капитала организации, и сумма полученного займа не является доходом организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Доходы в виде средств, полученных по договорам займа, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Если заем не возвращен в срок, установленный договором, и заимодавец не потребовал его возврата, по истечении 3 лет заемщик должен включить сумму займа во внереализационные доходы как списанную кредиторскую задолженность (п. 18 ст. 250 НК РФ; ст. 196 ГК РФ).
Если долг по договору займа будет прощен заимодавцем, то сумма займа станет для заемщика безвозмездно полученным имуществом (пункт 8 ст. 250 НК РФ)
Если доля уставного капитала заемщика составляет более 50%, то заемщику не надо будет учитывать сумму займа в составе доходов (подпункт 11 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259; Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121854). Если эта доля будет 50% и меньше, то заемщику сумму прощенного займа надо включить в доход.

"МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ"

*****

Вопрос. Как правильно учесть расходы организации при общей системе налогообложения расходы на приобретение электронной версии журнала сроком на 1 год и неисключительных лицензионных прав на ПО и базу данных правовой системы сроком полезного использования 1 год?
Ответ. Право доступа к электронной версии журнала предоставляется организации в соответствии с договором на оказание информационных услуг (ст. 779 ГК РФ). Если получаемая информация предназначена для производственных нужд, организация ежемесячно отражает стоимость предоставленных ей услуг в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве общехозяйственных расходов (пп. 5, 7, 18 ПБУ 10/99). В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
В целях исчисления налога на прибыль расходы на информационные услуги учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ и признаются ежемесячно в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
Перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов, установлен п. 3 ст. 257 НК РФ. При этом неисключительные лицензионные права на ПО и базу данных правовой системы не включаются в состав нематериальных активов.
Согласно ст. 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318 - 320 НК РФ.
Таким образом, неисключительные лицензионные права на ПО и базу данных правовой системы списываются на расходы равномерно в течение 1 года.

"МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ"

*****

Ситуация. В нашу организацию направлен исполнительный лист на удержание алиментов. Алименты назначены с 08.07.2010 г. до совершеннолетия ребенка в размере 1,3 МРОТ, из расчета МРОТ равен 4330, ежемесячно. Так же указанно, что размер взыскиваемых алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению МРОТ, устанавливаемого ФЗ.
Вопрос. Какова сумма на сегодняшний день подлежащая удержанию? По какой формуле рассчитывается индексация алиментов?
Ответ. По состоянию на 08.07.2010 г. статьей 1 Федерального Закона РФ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда действительно установлен в размере 4 330 рублей. С 1 июня 2011 года в редакции Федерального Закона РФ от 01.06.2011 г. N 106-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда в размере 4 611 рублей. Данный размер МРОТ действует по сегодняшний день.
Для расчета суммы алиментов на сегодняшний день необходимо действующий минимальный размер оплаты труда умножить на 1,3. Таким образом, 4611 рублей умножаем на 1,3 и получаем 5 994,30 рублей. В будущем при увеличении МРОТ для расчета алиментов просто производится арифметическое умножение вновь установленного МРОТ на 1,3.

Аудитор Митрошин И.В.
"Объединенная Консалтинговая Группа"


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: