Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 114)

Три торговые точки расположены в одном городе с головной организацией, не имеют отдельных банковских счетов. Еще одна торговая точка расположена в другом городе, имеет расчетный счет в банке. Все торговые точки зарегистрированы как обособленные подразделения (не филиалы и представительства) и не выделены на отдельный баланс.
Торговые точки, расположенные в одном городе с головной организацией, по окончании дня сдают выручку в кассу головной организации, торговая точка, расположенная в другом городе, - на расчетный счет в банке.
Каков порядок установления лимита остатка наличных денег организации и обособленных подразделений в данной ситуации? Каков порядок ведения кассовой книги?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Лимит остатка наличных денег организации должен определяться с учетом наличности, хранящейся в обособленных подразделениях, не имеющих отдельных банковских счетов.
Для обособленного подразделения, имеющего свой банковский счет, устанавливается отдельный лимит остатка наличных денег.
Обособленное подразделение, имеющее отдельный банковский счет, ведет свою кассовую книгу.

Обоснование вывода:
С 1 января 2012 года вступило в силу Положение ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П).

Лимит остатка наличных денег

В соответствии с п. 1.2 Положения N 373-П для ведения кассовых операций юридическое лицо устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
Согласно п. 1.3 Положения N 373-П юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличных денег, хранящихся в обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым п. 1.2 Положения N 373-П.
Абзацем вторым п. 1.2 Положения N 373-П предусмотрено, что обособленное подразделение, для совершения операций которого юридическим лицом открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном Положением N 373-П для юридического лица.
Следовательно, Ваша организация должна определить лимит остатка наличных денег с учетом наличности, хранящейся в обособленных подразделениях, не имеющих отдельных банковских счетов.
Для находящегося в другом городе обособленного подразделения, имеющего свой банковский счет, устанавливается отдельный лимит остатка наличных денег.
Лимит остатка наличных денег организации и обособленного подразделения устанавливается распорядительным документом (приказ, распоряжение) и хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом.
Согласно п. 1.3 Положения N 373-П лимит остатка наличных денег определяется в соответствии с приложением к Положению N 373-П.

Кассовая книга

В Положении N 373-П отсутствует указание на то, сколько кассовых книг может вести каждая организация.
При этом в соответствии с п. 5.6 положения N 373-п обособленное подразделение после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня юридическому лицу.
Если книга формируется на бумажном носителе, то головной организации передается отрывной второй экземпляр листа кассовой книги. В случае оформления кассовой книги с применением технических средств - распечатанный на бумажном носителе второй экземпляр листа кассовой книги.
Передача обособленным подразделением листа кассовой книги головной организации может осуществляться и в электронном виде. В этом случае передача листа кассовой книги на бумажном носителе осуществляется в соответствии с правилами документооборота, утвержденными самой организацией.
После получения листов кассовой книги головная организация брошюрует их по каждому обособленному подразделению (п. 2.5 Положения N 373-П).
Вышеуказанные положения, по сути, повторяют порядок, действовавший до 31 декабря 2011 года, рекомендованный Банком России в письме от 11.12.2008 N 29-1-1-11/7735.
Хотя в Положении N 373-П, в отличие от ранее действовавшего Порядка ведения кассовых операций, не содержится прямого указания о том, что каждая организация ведет одну кассовую книгу, по сути дела, порядок ведения кассовой книги для юридических лиц, имеющих обособленные подразделения, не изменился. Обособленное подразделение хранит первые экземпляры листов кассовой книги, а вторые экземпляры листов кассовой книги каждого обособленного подразделения включаются отдельным разделом в единую кассовую книгу юридического лица.
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) кассовая книга (форма N КО-4) применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе.
Как было уже отмечено, отдельный лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается только в обособленных подразделениях, для обслуживания которых открыты отдельные банковские счета. Иначе говоря, только такие обособленные подразделения имеют собственную кассу.
Поскольку в обособленном подразделении, не имеющем отдельного банковского счета, собственная касса отсутствует, такое обособленное подразделение не может вести кассовую книгу. Следовательно, свою кассовую книгу может вести только обособленное подразделение, имеющее отдельный банковский счет.
Обращаем внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений Банка России по данному вопросу не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 6 Средний бал: 4.00
Оцените статью: