Saldo.ru

Публикации

20 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2012 г. N 03-11-06/1/13

Вопрос: Организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем, не перешедшим на уплату ЕСХН, что дает ей право применять налоговую ставку по налогу на прибыль до конца 2012 г. 0 процентов.
В общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за 2011 год доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, согласно перечню, установленному постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства", составила более 70%, что соответствует критериям, предусмотренным п. 2 статьи 346.2 НК РФ.
В 2012 году предполагается поступление (возврат) денежных средств Должником-банкротом по договору Цессии, который был заключен в 2011 году между Старым Кредитором - банком и Новым Кредитором - организацией сельскохозяйственным товаропроизводителем.
В случае свершения данной операции будет ли включаться в общую сумму выручки, доход от приобретения имущественного права требования денежные средства, поступившие от должника-банкрота в целях определения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Согласно пункту 1 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.
Исходя из положений статей 382 и 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Учитывая изложенное, при возвращении суммы займа (кредита) лицу, которое приобрело право требования по договору уступки права требования, денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу не включаются.
При получении в вышеуказанном случае доходов в виде процентов (дисконта) по договору займа (кредита) следует иметь в виду, что данные проценты не являются доходами от реализации товаров (работ, услуг), а согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса являются внереализационными доходами.
Исходя из этого, денежные средства или иное имущество, полученные новым кредитором в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, а также проценты (дисконт) по такому договору займа (кредита) не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения пункта 2 статьи 346.2 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Голосов: 2 Средний бал: 4.00
Оцените статью: