Saldo.ru

Публикации

25 мая 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Минфина РФ от 30.08.2012 N 03-11-06/3/65

Вопрос: Основным видом деятельности организации является сдача в аренду площадей. Согласно пп. 4 и 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ООО переведено на уплату ЕНВД по данному виду деятельности.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 346.28 НК РФ, в частности добавлен абзац, согласно которому плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
Вправе ли организация перейти с системы налогообложения в виде ЕНВД на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, с 01.01.2013, подав соответствующее заявление в налоговый орган? Если да, то в какой срок организация должна подать соответствующее заявление?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ)) с 1 января 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.
Таким образом, с 1 января 2013 г. налогоплательщики в отношении предпринимательской деятельности, указанной в пп. 4 и 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, соответственно, оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) и оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, смогут самостоятельно выбирать режим налогообложения, в том числе в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
При этом согласно п. 3 ст. 346.28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса.
Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено п. 3 ст. 346.28 Кодекса, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным п. 2.3 ст. 346.26 Кодекса, соответственно.
Таким образом, для целей перехода на иной режим налогообложения с 1 января 2013 г. налогоплательщикам следует представить в налоговый орган соответствующее заявление в течение первых пяти рабочих дней 2013 г.

Заместитель директора Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: