Saldo.ru

Публикации

23 мая 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.08.2012 N 03-07-09/116

Вопрос: О применении корректировочных счетов-фактур для вычетов по НДС.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения корректировочных счетов-фактур для вычетов по налогу на добавленную стоимость и сообщает.
На основании п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", вступившего в силу с 1 октября 2011 г., при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в сторону уменьшения, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. При этом в соответствии с п. 10 ст. 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами товаров при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.
Таким образом, в случае изменения после 1 октября 2011 г. стоимости товаров, отгруженных до этой даты, выставляются корректировочные счета-фактуры. При этом нормами Кодекса какие-либо ограничения в отношении периода, за который может быть произведен перерасчет стоимости отгруженных товаров и, соответственно, выставлены корректировочные счета-фактуры, не предусмотрены.
Согласно положениям п. 13 ст. 171 и вышеуказанного п. 10 ст. 172 Кодекса при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров, вычетам у продавца этих товаров подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.
Учитывая изложенное, при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения продавец этих товаров имеет право на вычет указанных сумм налога при соблюдении вышеназванных условий независимо от периода отгрузки таких товаров.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: